Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозные расширения вен. Кровоточивость пищевода

Варикозное расширение вен пищевода является следствием портальной гипертензии, возникшей в результате наличия внутрипеченочной блокады или препятствия в воротной вене. При этих условиях циркуляция крови по воротной вене может осуществляться через венечные вены желудка, вены пищевода, пупочные, геморроидальные вены и пр. Если давление в воротной вене возрастает, варикозные расширения вен подвергаются разрыву с наступлением кровотечения, нередко приводящего к смерти. Для снижения давления в воротной вене производят операцию шунтирования между системой воротной и , нижней полой вен.

Поступление крови из воротной вены в вены пищевода, желудка, затем в непарную вену или геморроидальные вены, а потом в систему нижней полой вены на самом деле тоже является порто-кавальным шунтированием, осуществленном, однако, окольными и длинными путями, которые расширяются, чтобы сделать возможным кровоток из воротной вены.

У таких больных с кровавой рвотой и циррозом печени при рентгенологическом исследовании пищевода могут быть замечены варикозно расширенные вены. В этих случаях диагноз достоверен и необходимости в спленопортографии нет. Однако если у больного впервые наступает массивная рвота кровью, а диагноз сомнителен, то, имея в виду предстоящую операцию, обязательно необходимо произвести спленопортографию. Это исследование не проводят у больных, страдающих тромбопенией и у которых протромбинное время ниже 50%, Если все же в подобных случаях возникает необходимость в спленопортографии, то ее выполняют утром в день операции.

Техника спленопортографии. Предварительно больному в течение суток через каждые 4 ч дают по 1 г неомицина. Производят премедикацию, а затем местную анестезию. Положение больного на спине с подложенным под основание грудной клетки мешочком е песком. Производят анестезию новокаином в десятом межреберье. Иглу вводят в направлении пупка до ощущения ткани плотной консистенции, которая является селезенкой. Американские авторы пользуются специальной иглой, находящейся в тонкой трубке из пластического материала. При извлечении иглы трубка остается в тканях, и если прокол достиг селезенки, то из трубки вытекает кровь фиолетового оттенка. К трубке подсоединяют манометр. В случае портальной гипертензии давление составляет 250—300 мм вод. ет., тогда как нормальное равняется всего 40—50 мм вод. ст.

Больному вводят 10 мл контрастного paствора, чтобы уточнить положение иглы. Если положение иглы правильное, то вводят 50 мл контрастного раствора в течение 6с. К концу введения производят первый снимок, а затем еще 6 снимков с интервалом между ними в 1 с. На рентгенограммах видны варикозные расширения пищеводных вен, непарная вена и расширенные вены желудка. После, спленопортографии всегда наступает кровотечение в брюшную полость (в среднем объемом 250—300 мл). Эту кровь в дальнейшем эвакуируют во время Операции, так как после спленопортографии обычно производят оперативное вмешательство.

Опубликовано: 05.08.2008 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: