Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровотечение между месячными: 10 причин

Нет ничего хуже, чем быть застигнутым врасплох. Как будто одних волнений по поводу того, пришли ли месячные вовремя, недостаточно – оказывается, женщины нередко обнаруживают кровянистые выделения и в самые неожиданные моменты. Тому может быть причиной множество факторов, одни из которых довольно скоро исчезнут сами собой, а для устранения других понадобится врачебная помощь. Мы поговорили с командой специалистов, чтобы разузнать о возможных причинах…

  1. Вы кровоточите из-за овуляции

Небольшие выделения во время овуляции наблюдаются примерно у 3% женщин. Считается, что они вызваны физиологической реакцией на быстрое падение уровня эстрогена сразу после овуляции, прежде чем прогестерон успевает подняться.

Если вы входите в число этих трех процентов, те выделения, которые вы замечаете – всего лишь естественная часть вашего цикла. Хотя стоит проконсультироваться с врачом и отсечь другие возможные причины, это явление не является поводом для беспокойства.

  1. Вы перешли к новому способу контрацепции

Несвоевременное кровотечение – это распространенный побочный эффект гормональной контрацепции, особенно если с момента начала приема прошло всего пару месяцев. Если вы принимаете КОК (комбинированные оральные контрацептивы – самый распространенный вид таблеток) и кровь выделяется и спустя несколько месяцев, попробуйте перейти на таблетки другого производителя и поменять дозировку эстрогена. Кроме того, регулярные выделения между месячными характерны для гормональных внутриматочных спиралей и таблеток на основе прогестина.

  1. Вы пропустили таблетку

И напротив, кровотечение может начаться, если вы забыли принять таблетку. Дело в том, что в таком случае падает уровень гормонов, установившийся с курсом таблеток. Кроме того, это значит, что вы сейчас не защищены от беременности, так что обязательно воспользуйтесь альтернативными методами контрацепции в случае секса.

  1. Вы приняли средство экстренной контрацепции

Как правило, если вы принимаете экстренное средство контрацепции, месячные начинаются раньше обычного, но не удивляйтесь, если вместо этого они задержатся. Кроме того, таблетки экстренной контрацепции могут вызвать и кровотечение в перерыве между месячными. Если «эти дни» долго не приходят, стоит сделать тест на беременность. Так бывает, что кровотечение после такой таблетки еще и растянется.

  1. У вас есть выделения после секса

Если кровь пошла после первого раза или особенно бурной ночи, волноваться не стоит. Тем не менее, наши эксперты просят обратить внимание на то, что постоянные следы крови после секса с проникновением – это ненормально. Они, скорее всего, свидетельствуют о повреждениях матки или полипах на ней. Рак шейки матки тоже часто был одной из возможных причин посткоитальных кровотечений, но теперь, учитывая прогресс средств диагностики, это вряд ли будет вашим случаем.

  1. Вы беременны

Примерно у каждой четвертой случаются небольшие кровотечения на 5-8 неделе беременности, и иногда они могут продолжаться весь первый триместр. В то время как обычно в этом нет ничего страшного, неплохо бы провериться на всякий пожарный: исследования показали, что каждый десятый такой случай – предвестник выкидыша, так что вам может понадобиться лечение.

Кровотечение на раннем сроке также может быть признаком внематочной беременности – той, которая развивается не в матке, а, например, в маточной трубе. Среди сопутствующих симптомов обычно – боль в нижней части живота, боль в тазу и плечах, а также тошнота. Если у вас наблюдаются похожие ощущения, немедленно обратитесь к специалисту.

  1. У вас фиброзная опухоль

Фиброзные опухоли, или аномальный рост мышечной ткани в матке, могут быть еще одной причиной загадочных кровотечений в разное время месяца. Некоторые женщины так никогда и не узнают, что они у них есть, но опухоли иногда дают о себе знать сложными и обильными месячными, сильными болями в животе и спине и дискомфортом во время секса. Обратитесь к гинекологу, если ваши опухоли доставляют вам дискомфорт – их можно уменьшить медикаментами или, наконец, удалить операционным путем.

  1. У вас воспаление органов таза

Воспаление органов таза, которое начинается, если некоторые ЗППП спускаются ниже, могут быть еще одной причиной несвоевременных кровотечений. Этому сопутствуют боль внизу живота, странные выделения из вагины и боль во время секса. Звучит знакомо? Как можно скорее свяжитесь с доктором.

  1. У вас инфекция мочевых путей

Инфекция мочевых путей может спровоцировать кровотечение из уретры (отверстие между клитором и вагиной, из которого вы писаете). Если поход в туалет вызывает у вас дискомфорт и вы замечаете небольшие следы крови на туалетной бумаге, их причиной может быть инфекция. Опять же, тут лучше проконсультироваться с профессионалом.

  1. У вас полипы на матке или шейке матки

Проще говоря, эти полипы – это разрастание тканей внутри матки или её шейки. Кроме неожиданных кровотечений они также вызывают нерегулярные выделения, хотя иногда они никак себя не выдают. Полипы обычно обнаруживают по результатам мазка из шейки матки, и большинство из них безобидны – но кровотечение между месячными может указывать и на рак.

Опубликовано: 29.11.2017 в 20:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: