Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кожный рог

Кожный рогКожный рог — доброкачественное солитарное новообразование кожи, характеризующееся массивным гиперкератозом.

Эпидемиология

Возникает, как правило, у пожилых людей на открытых участках тела, часто на фоне актинического кератоза или при начальных стадиях плоскоклеточного рака.

Этиология и патогенез

Первичный кожный рог формируется из участка ограниченного гиперкератоза, растет очень медленно в длину, диаметр основания почти не меняется.

Клинические признаки и симптомы кожного рога

Выступающий над поверхностью кожи узел нередко цилиндрической формы, состоящий из плотных роговых масс и достигающий в длину 1—2 см и более.

Диагноз и рекомендуемые клинические исследования

Диагноз ставят на основании характерных клинических признаков и данных эксцизионной биопсии. Для патоморфологической картины характерен резко выраженный гиперкератоз с образованием слоистых масс, в области основания — акантоз с гипертрофией зернистого слоя. При озлокачествлении в акантотических разрастаниях можно видеть полиморфизм клеток, сходный с таковым при актиническом кератозе, множество митозов, в т.ч. патологических.

Дифференциальный диагноз

Плоскоклеточный рак, актинический кератоз.

Общие принципы лечения, прогноз

Хирургическое или глубокое электроиссечение образования с обязательным гистологическим контролем. Прогноз кожного рога относительно благоприятный.

Опубликовано: 11.05.2013 в 19:30

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: