Навигация по сайтуНавигация по сайту

Домашний контроль артериального давления

ТонометрТакой контроль позволяет выявить случайные всплески артериального давления. Он позволяет оценить динамику показателей пограничной нормы. Всё это важно для выявления первых признаков заболевания. Кроме того, вы сможете доказательно оценивать эффективность назначенного лечения. Вы сможете положительно влиять на ваш образ жизни. Вы обратите внимание на неблагоприятные факторы, способствующие повышению кровяного давления. Это позволит в контакте с врачом принять конкретные медицинские решения по подбору лекарств и их дозировке. Проводя регулярный контроль, вы получите уверенность, что здоровье находится в ваших руках. Например, изменение вашего образа жизни некоторым пациентам позволяет привести давление в норму без лекарств. У вас отпадёт необходимость частого посещения врача в поликлинике. Показатели измерений в знакомой и естественной обстановке, является наиболее точным.

Осуществить всё это на практике не очень сложно.

Необходимо освоить технику работы с тонометром. Она не сложная. По-видимому, вы уже не раз наблюдали, как это делается. У каждой модификации аппарата могут быть свои особенности. Их можно легко освоить, изучив инструкцию. Необходимо приобрести для себя тонометр. Они продаются в магазинах медицинской техники. При покупке вы можете получить полезные рекомендации продавца. Цены на эти аппараты в настоящее время доступные. Одним из ориентиров в процессе эксплуатации является точность измерения. В быту один раз в год сверяйте показатели своего аппарата с показателями на других аппаратах.

Делайте измерения дважды в день. Первый раз утром до еды и приёма лекарств. Второе измерение делайте вечером. Ваш врач может предложить свою схему контроля над давлением. Очень многие факторы могут влиять на давление. Характер физической нагрузки, употребление кофе, просто еда, курение, употребление алкоголя и другое. Желательно их исключить за 30 мин до измерения. За пять минут до контроля давления примите в удобную позу. Постарайтесь привести своё эмоциональное состояние в норму. Манжету укрепите на оголённую руку без натяжения. Иногда полезно делать измерения дважды, чтобы получить убедительный результат. Полезно записывать показатели, если у прибора нет электронной записи. Если с кровяным давлением стабильно нет проблем, вы можете следить за ним реже. Например, 2-3 раза в месяц. Если вы только приступили мониторингу, или сделали изменения в приёме лекарств, контроль должен быть ежедневным.

Следить за своим давлением дома не сложно. В долгосрочной перспективе вы получите большие шансы исключить грозные осложнения, связанные с его повышением выше нормы.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: