Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контактные линзы: как правильно подобрать? Виды линз и мифы о них

150226105
Вы всё еще ходите в очках и считаете контактные линзы вредными? А может быть, не знаете, как их правильно подобрать? Читайте статью, в ней мы развеем распространенные мифы о «вреде» контактных линз и подскажем, как правильно выбрать отличные линзы для ваших прекрасных глаз!

Как правильно подобрать контактные линзы

Контактные линзы отличаются от очков не только косметическим эффектом, но и более естественной фокусировкой зрения. Контактные линзы позволяют использовать периферическое зрения, что невозможно для тех, кто носит очки. Помимо всего прочего, контактные линзы делают изображения более чёткими и контрастными, и, в отличие от очков, не искажают перспективу.

как подобрать линзы +для зрения

Перед покупкой линз следует посетить офтальмолога, который выберет подходящие диоптрии для линз, а также измерит диаметр радужки и кривизну роговицы, необходимые для правильного подбора линз.

Снятые на ночь линзы помещаются в специальный раствор с очищающими и дезинфицирующими свойствами до утра. Заменять линзы следует до истечения указанного производителем срока. Как правило, более частая замена уменьшает вероятность попадание в глаз инфекции и не оказывает травмирующего действия на роговицу. К сожалению, выбор контактных линз часто ограничен ценой. Какие же линзы предпочесть?

Какие контактные линзы предпочесть лучше всего?

1. Линзы ежедневной замены.

Они являются не только самым гигиеничным типом контактных линз, но и отличаются наибольшей простой в уходе, так как использованные линзы выбрасываются, и не требуется беспокоиться об их чистке и хранении. Линзы ежедневной замены являются наиболее дорогим вариантом контактных линз.

2. Линзы, которые можно использовать на протяжении недели-двух.

Такие линзы довольно удобны и более безопасны, нежели линзы, которые меняют раз в несколько месяцев, но уступают по гигиеническим качествам линзам-однодневкам.

как подбирают линзы +в оптике

3. Линзы на месяц.

Линзы, замена которых производиться раз в месяц или реже, не желательно использовать из-за постепенно возникающих деформаций линзы, которые может травмировать роговицу глаза, а также из-за сложностей при поддержании стерильности линз. Если вы используете подобные линзы, старайтесь менять их до наступления рекомендованного производителем срока замены.

Вне зависимости от ситуации, ни в коем случае нельзя надевать линзы с истёкшим сроком использования, даже если вы не ощущаете никакой разницы при использовании новых и старых линз, так как это может стать причиной конъюнктивита и других заболеваний глаз.

Виды линз. Различные режимы 

Сейчас на рынке представлено множество линз, допускающих различные режимы ношения. По данному критерию линзы подразделяются:

1. Линзы дневного ношения. Такие линзы заново надеваются каждое утро, и каждый вечер снимаются перед сном. Использование таких линз требует некоторой сноровки при одевании и снятии линз.

2. Линзы непрерывного ношения. Подобные линзы допускается непрерывно носить на протяжении длительного времени от недели до месяца. Однако их безопасность вызывает сомнения у некоторых офтальмологов из-за того, что линза препятствует максимальному проникновению кислорода к роговице, а также из-за создания среды, пригодной для быстрого размножения бактерий. Более разумным будет использовать линзы подобного типа в режиме гибкого ношения.

3. Режим гибкого ношения. Линзы дневного ношения, которые при необходимости можно носить на протяжении двух-трёх дней. Наиболее гибкий и практичный вариант.

как подобрать линзы +для зрения

На что обращать внимание при выборе линз?

При выборе линз желательно обратить внимание на влагосодержание и кислородную проницаемость линз. Кислородная проницаемость всегда должна быть как можно более высокой. С влагосодержанием всё не так однозначно: высокое влагосодержание делает использование линз гораздо более комфортным, но может привести к пересыханию слизистой глаза и потребовать более интенсивного использования увлажняющих капель.

Тем, кто решил перейти на ношение контактных линзы, следует помнить, что при первых признаках простуды или другого инфекционного заболевания, следует снять и утилизировать надетые линзы. Возобновить использование линз допускается через неделю после выздоровления.

Линзы позволяют не тратить время и усилия на подбор подходящей оправы для очков. К тому же они не заметны и не «портят» образ.

Некоторые избегают коррекции зрения таким способом из-за распространенных мифов о «вреде» контактных линз.

150226105Миф 1. Линзы подходят не для всякой коррекции

Почти любой дефект можно исправить при помощи линз. Для астигматиков подойдут мягкие торические линзы, исправить близорукость или дальнозоркость можно при помощи однодневных линз. Если последний визит к офтальмологу состоялся несколько лет назад — стоит наведаться в клинику и повторно проконсультироваться по поводу, возможна ли коррекция дефектов зрения линзами.

С помощью линз даже можно зрительно увеличить глаза, об этом читайте в нашей статье: Контактные линзы, увеличивающие глаза.

150226101Миф 2. Линза может выпасть

Жесткие линзы «прошлого поколения» действительно могли выпасть и потеряться при резком движении. С мягкими линзами из современных материалов такого произойти не может.

150226103

Миф 3. Линзы — это слишком дорого

Чем больше технологий появляется, чем активнее развивается производство линз, тем дешевле становится «готовый продукт».

При этом стоит помнить, что качественные очки — также далеко не бюджетное «удовольствие», а риск повредить их намного выше. Однодневные линзы, раньше считавшиеся роскошью, сегодня можно причислить к эконом-варианту коррекции зрения.

150226104Миф 4. Коррекция нужна только за рулем

Автолюбители, которые испытывают неудобства при вождении, оценят эффективность линз и в других сферах деятельности.

В кинозале или при работе с документами удобство контактных линз неоспоримо. А также, вы сможете с комфортом заниматься активными видами спорта. Линзы пригодятся в любой ситуации, где важен полный обзор и отсутствии риска «потерять» четкость.

150226106Миф 5. Линзы можно носить и дольше, чем рекомендует производитель

Если носить линзы дольше, чем указано в их сроке годности, можно вдобавок к проблемам со зрением обзавестись гипоксическими проблемами, вызванными нехваткой кислорода.

Глаз получает кислород не по кровеносным сосудам, в отличие от большинства органов, а «напрямую» из окружающей среды. «Просроченные» линзы пропускают недостаточно кислорода, что ведет к нарушению снабжения слизистой оболочки.

150226102

Другая возможная проблема от ношения линз дольше положенного срока — воспалительные процессы и заболевания. На поверхности контактных линз собирается пыль, белковые и жировые выделения, мелкие части косметических средств. Чтобы устранить такие загрязнения, требуется ежедневных уход за линзами, однако со временем этих мер становится недостаточно, и корректирующие линзы необходимо заменить.

Миф 6. Линзы не рекомендованы по возрасту

Возрастных стандартов и ограничений на ношение корректирующих линз нет. Детям до 18 лет линзы рекомендует офтальмолог, а применять их стоит под присмотром родителей, однако это связано не с действием самих линз, а с риском неправильно вставить их или повредить.

150226107Незаменимыми линзы могут быть и для людей в возрасте, которым для выполнения разных действий требуются разные очки. От одной из пар при ношении линз можно легко отказаться.

Вредны ли контактные линзы, узнаете из этого видео:

Как выбрать линзы? Говорит эксперт:

Опубликовано: 26.02.2015 в 11:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Фиона (добавлен: 25 июля 2016г. в 01:42:59)

Спасибо за статью. В любом случае, думаю, линзы лучше всего подбирать с врачом. Хотя лично мне это не очень помогло - линзы очень быстро пересыхают, и если не закапать капли - беда с глазами((

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: