Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контактная коррекция, или еще раз о линзах

rp_150324103-e1427207818503-150x150.jpg
Контактные линзы подходят почти всем. Они практичны, удобны, помогают скрыть проблемы со зрением, изменить цвет или придать необычную форму глаз (кошачий глаз, зомби и пр.).

Все чаще линзы предпочитают очкам, особенно молодые люди, которые стесняются ходить в очках, боясь насмешек. Для девушек есть и другие страхи – совместимы ли линзы с макияжем глаз. Стоит разобраться во всем подробнее.

Коротко о главном

Контактную коррекцию зрения рекомендуют сейчас многие офтальмологи ввиду ее комфорта для пациента. Классифицируют линзы по нескольким признакам:

• По длительности периодов ношения линз до замены бывают ежедневные, недельные, двухнедельные, месячные, трехмесячные, полугодовые, годовые;

• По форме выделяют две группы линз - жесткие и мягкие. Коррекция с помощью жестких лиц практически не применяется в настоящее время, показана в случае серьезных заболеваний и только по назначению лечащего врача. Мягкие линзы используются повсеместно. Новшеством последних лет являются силикон – гидрогелевые линзы. Гибкие и эластичные, они содержат в составе воду и пропускают кислород. В результате, глаз постоянно увлажнен и защищен, что придает чувство комфорта при ношении;

• По режиму ношения выделяют контактные линзы дневного, гибкого (носка до двух дней), непрерывного (до 30 дней постоянной носки) и пролонгированного ношения (длительность непрерывной носки увеличивается до недели). Чаще всего встречаются линзы дневной носки, которые необходимо снимать на ночь. Считается, что глаза при таком режиме меньше устают.

• По дизайну контактные линзы делят в зависимости от направления коррекции зрения. Так сферические показаны при гиперметропии и миопии, мультифокальные – при пресбиопии, торические – при наличии астигматизма. Часто применяют асферический дизайн для любого типа линз. Асферическая коррекция увеличивает поле зрения, минимизирует искажение предметов вокруг, обеспечивает высокую четкость даже в ночное время суток.

Помимо представленной классификации линз, существует систематизация контактной коррекции по другим признакам: по степени прозрачности линз, по материалу и пр.

Основный совет по использованию – правильный подбор и соблюдение гигиены.

Офтальмолог измерит необходимые параметры (кривизну, тип и пр.), предупредит о возможных осложнениях в виде аллергии, расскажет правила ухода и выпишет рецепт для оптики.

Советы женщинам

Макияж и контактные линзы совместимы, бояться не стоит. Красить глаза нужно уже после того, как линза одета. А снимать макияж уже без линз, чтобы косметические средства не раздражали слизистую оболочку и не нанесли линзам механические повреждения. Косметику стоит подбирать гипоаллергенную, проверенных марок.

Опубликовано: 24.04.2015 в 21:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: