Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда стоит беспокоиться из-за родинки

Беспокойства по поводу кожи – одна из главных забот, с которыми приходят к врачу. Но нет более страшного заболевания кожи, чем меланома; среди трех наиболее распространенных типов рака кожи он единственный угрожает жизни. Но когда на коже так много родинок, сыпей, ямок и комочков, как распознать повод для беспокойства? Как понять, когда нужно со всех ног мчаться к врачу, а когда – подождать, пока само пройдет?

Что такое меланома?

Меланома – это рак клеток кожи, которые вырабатывают пигмент под названием «меланин», который придает коже цвет. Меланома редко встречается среди темнокожих людей, хотя известны и такие случаи. С клетками происходит сбой, и они размножаются, вырабатывая слишком много пигмента. А иногда в процессе они даже порождают ненормальные клетки.

Есть и другие типы рака кожи, которые не столь опасны – речь главным образом идет о плоскоклеточном раке и базальноклеточной карциноме, которые (к счастью) встречаются заметно чаще меланомы. Тем не менее, меланомы обычно боятся больше всего из-за её агрессивности и способности давать метастазы (то есть распространяться) на другие органы и угрожать жизни.

Те, кто особо склонен к меланоме, обычно попадают под эти признаки:

Светлая кожа

Русые или рыжие от природы волосы

Голубые, зеленые и светло-карие глаза

Случаи заболевания меланомой в семье

Обилие родинок

Часто бывают на солнце

Главное о родинках

Так как же понять, какая родинка потенциально опасна?

С помощью наших подсказок, конечно! Особенно если вы заметили за собой факторы риска, ознакомьтесь с нашим описанием родинок и обследуйте себя от макушки до пят.

А – Асимметрия: если вы мысленно поделите родинку пополам, будут ли ее половинки одинаковы? Асимметрия должна вызвать подозрения.

В – Вариации цвета: однороден ли он? Как правило, меланома дает о себе знать вариацией цветов в пределах одной родинки. Она, например, может быть светло-коричневой, но на ней будет пятнышко или точка более темного оттенка.

Г – Граница: она ровная или рваная? Четко ли видно, где кончается родинка и начинается кожа? Круглые родинки с явными границами обычно не доставляют таких проблем, как их расплывчатые собратья.

Д – Диаметр: если родинка больше стандартного размера стерки на карандаше, она потенциально опаснее обычного.

И – Изменения: стоит обратить внимание на любые перемены, со временем происходящие с родинкой. Растет ли она? Меняются ли ее края? Она чешется или кровоточит?

Меланома может возникнуть даже на самых труднодоступных и не столь бросающихся в глаза местах, включая веки, губы и гениталии. Она может появиться даже на родимом пятне или под ногтем! Да, вышеперечисленные места не назвать часто попадающими на солнце, но меланома способна возникнуть везде, где есть пигмент. Наиболее уязвимое место для женщин – нижние конечности, то есть вся зона ниже бедер, включая стопы и расстояние между пальчиками. Что же касается мужчин, чаще всего она поражает спину – то место, которое сложнее всего осмотреть самому.

Кроме того, у меланомы нет возрастной границы. К сожалению, мне приходилось бороться и за жизни пациентов, которым было немногим за двадцать.

Лучший способ побороть меланому – это её предупредить.

Проверяйте кожу каждый месяц. Потратьтесь на зеркало во весь рост и обратитесь за помощью к домочадцам, чтобы осмотреть те места, которые вам не видны, включая спину и стопы. Обратитесь к врачу, если заметите какие-то изменения в родинках, или если какая-то из них вызывает подозрение по одному из наших пунктов.

Защищайте вашу кожу. Вот важнейшие характеристики эффективного солнцезащитного крема:

SPF 30 или выше

Физический фильтр, основанный на действии титана или цинка

Отметка о защите как от UVA, так и от UVB лучей

Наносите повторно: спустя два часа нанесите новую порцию солнцезащитного средства, потому что к тому времени оно уже потеряет часть эффективности. И не думайте, что пользоваться им нужно только тогда, когда вы собрались на море или в бассейн – солнечные лучи падают на вас, даже когда вы сидите за рулем.

Оставайтесь в тени: избегайте прямых солнечных лучей, насколько это возможно. Если вы решили выбраться на природу, старайтесь не выходить из тени, особенно в промежуток между 10 и 16 часами дня, когда солнце активнее всего.

Прикройтесь: наденьте шляпку, чтобы спрятать голову; почаще надевайте штаны и одежду с длинным рукавом. Может, такая одежда в жару выглядит не столь привлекательно, но это всё равно лучше, чем меланома.

Избегайте солярия: дни, когда все натирались автозагаром, чтобы придать коже золотистый оттенок, прошли. А вместе с ними и солярии. Раньше бытовало мнение, что свет солярия не так опасен, как свет солнца, но сейчас нам известна правда. Они ничуть не менее опасны, если не более.

Опубликовано: 28.11.2017 в 16:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: