Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда пора начать волноваться, если у вас болит поясница?

Когда на боли в пояснице стоит обращать внимание? Стоит ли из-за нее серьезно беспокоиться? Вообще, боли в пояснице являются пятой по популярности причиной, по которой люди обращаются в больницу. Почитайте наши советы, которые помогут вам прийти на консультацию уже подкованными. Кроме того, вы узнаете некоторые из наиболее распространенных причин боли в пояснице, а также о ее симптомах и способах лечения.

Есть небольшой круг серьезных, острых нарушений, которых стоит остерегаться: получение травм, дисфункция пищеварительной системы или мочеполовых путей, двигательные дефекты, онемение конечностей.

Боли в пояснице – пятая по популярности причина визитов к врачу. Тем не менее, это заболевание обычно проходит само по себе, никак не связано с другими недугами и не является слишком острым. Однако же, у болей в пояснице могут быть более редкие, но вместе с тем и более опасные причины. Так как понять, что дело серьезное? Какие симптомы нельзя оставить без внимания? Как лучше подготовиться к визиту к врачу? И как же лечить боли в пояснице?

Мы рассмотрим круг этих вопросов в специальном материале, который вы сейчас читаете.

Познакомьтесь – Лори. Ей 46 лет, она держит пекарню, и три дня назад она обратилась ко мне за помощью по поводу болей в пояснице, которые были настолько сильными, что она не смогла работать. Лори будет нашим примером. Она – человек образцового здоровья, и на приемы ко мне ходит очень редко, так что раз уж она собралась на консультацию, дело плохо. Что же случилось? И что мы можем для нее сделать?

Строение нижнего отдела спины

Нижний отдел спины делится на два сегмента: «поясничный» и «крестцовый», тем самым формируя «пояснично-крестцовый» отдел позвоночника. Поясничный отдел состоит из позвонков, которые обычно не выступают на спине и располагаются над ягодицами. Крестец находится как раз ниже, между ними и ягодицами, и его также часто называют копчиком.

История заболеваний

В сегодняшнем выпуске мы бы хотели сконцентрироваться на острой боли в спине, то есть такой, которая появилась неожиданно, недели за 4-6 до приема. Хроническая боль – совершенно иная история, и ее разберем мы в продолжении статьи.

Как вы знаете, в обязанности терапевта входит сбор истории заболеваний пациента и создание полной базы наличествующих симптомов. Давайте приступим к Лори.

Но сначала позвольте мне вас спросить, что вы ели вчера на обед? Что ж, если вы не помните ответа на этот вопрос или вам пришлось серьезно призадуматься, вы в этом не одиноки.

Точно в такой же ситуации оказалась Лори, как, в общем-то, и большая часть пациентов с острыми болями в пояснице – они не могут вспомнить никаких особых событий, послуживших бы источником боли: ни несчастных случаев, ни падений, даже никаких травм. К несчастью, чувство боли может появиться через сутки или даже двое после травмы. Вспомните, как когда вы усиленно позанимаетесь спортом, мышцы чувствуют себя нормально на первый день, но не на следующий после тренировки. Так что если ничего сверхъестественного не происходило, многие люди вовсе не смогут вспомнить, чем были заполнены их дни.

Вот что я хотел узнать о характере болей Лори, и вот чем может поинтересоваться ваш доктор. Так что приготовьте ответы на следующие вопросы:

Начало: как давно у вас боли?

Продолжительность: они постоянные? Как долго длятся приступы?

Частота: если боль то приходит, то уходит, то как часто это происходит?

Место: где именно у вас болит? В правом или левом боку? В самом низу спины или повыше?

Радиус поражения: отдает ли боль куда-либо еще, например, в ногу?

Качество: вы можете описать характер болей (это больше похоже на воспаление, на резкие уколы, или вас как будто сдавили?)

Сила: по шкале от 1 до 10 (где 10 – самая сильная боль, которую можно представить, например, как при родах; если такого опыта у вас нет, представьте, каково бы это было). Как правило, боль на 10 из 10 настолько сильна, что тут не обойтись без госпитализации.

Облегчающие или отягощающие факторы: может ли что-то усугубить или облегчить ваши боли? К примеру, чувствуется ли разница в положении стоя и сидя?

Попытки лечения: пробовали ли вы снимать боль льдом или теплом? Растягиваться? Принимать обычные обезболивающие? Какие, в какой дозировке, сколько раз в день?

История заболеваний: испытывали ли вы когда-то уже эти симптомы? Если да, то как удалось их снять?

Лори рассказала мне, что не отпускающая ее постоянная боль с левой стороны поясницы началась два дня назад. Резкими уколами она также отдавалась в левую ногу, и именно это беспокоило ее больше всего. Когда она сидит, боль становится сильнее, но, походя или постоя, Лори ее снимает. Она пробовала прикладывать лед и пить ибупрофен, 2 таблетки по 200mg, но это продолжалось лишь один день. Она сказала мне, что ненавидит таблетки. Похожие боли она испытывала 4 года назад, когда набрала в весе около 7 кг. Тогда ей удалось сбросить лишние килограммы, но за последние месяцы она фактически набрала их обратно. Она также упомянула, что на этой неделе ей пришлось работать дольше обычного, так как не все работники смогли выйти на смену.

Когда нельзя оставаться безучастным

К счастью, резкая боль в пояснице – явление распространенное, и, как правило, проходит она сама собой. Согласно исследованиям, в 90% случаев симптомы исчезают в течение недели.

Несмотря на свой относительно несерьезный характер, боль в пояснице может быть вызвана более опасными причинами, о чем я не забывал, консультируя Лори:

Травма: если боль вызвана травмой, необходимо убедиться, что дело обошлось без переломов и ушибов.

Проблемы с мочеиспусканием и пищеварением: недержание, чем бы оно ни было вызвано, особенно важно учитывать. То же касается неспособности нормально помочиться.

Двигательные дефекты: сложность при попытке подвигать левой или правой ногой.

Жар: инфекционная подоплека болей в спине может спровоцировать жар.

Седловидная анестезия: покалывание, потеря чувствительности или изменение ощущений в гениталиях или ягодицах (отсюда и название).

Раковые заболевания: если у вас был рак груди, простаты, легких, почки, щитовидной железы, а также меланома, вам обязательно нужно без промедления обратиться к специалисту, если вы почувствовали боли в спине.

К счастью, ни от чего из этого Лори не страдала. Вышеприведённый список симптомов действительно заслуживает серьезного внимания, и, как правило, как можно более скорых действий по их устранению.

И, конечно, любая боль, которая не исчезает и перерастает в хроническую, или же только усиливается, заслуживает визита к врачу. Всегда лучше перестраховаться.

Таким образом, нам удалось собрать самую важную информацию, касающуюся болей Лори, а также изучить строение пояснично-крестцового отдела позвоночника и более серьезные возможные причины болей, которые требуют немедленного внимания. В следующей части материала мы рассмотрим другие причины хронических болей, а также обсудим роль невралгии седалищного нерва, и, наконец, варианты лечения.

Опубликовано: 08.03.2017 в 09:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: