Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда беспокоиться о синяках?

Синяк (гематома) - общефизический симптом. Что вызывает синяки, и когда начинать беспокоиться о синяке?

У нас у всех были синяки на протяжении всей нашей жизни. Синяки - очень часто отмечаемый симптом. Но иногда он может быть признаком чего-то большего.

Что такое синяк?

«Синяк» или «экхимоз» (модный медицинский термин для синяков) - это скопление крови и жидкости под кожей, обычно из маленьких кровеносных сосудов (капилляров), которые питают кожу и близлежащие ткани тела (например, мышцы). Эти кровеносные сосуды могут выделять кровь в слои кожи и становиться легко видимыми.

Причины легкого кровоподтека

Что именно заставляет эти кровеносные сосуды течь легче?

Есть три основных способа, с помощью которых это может произойти. Может возникнуть проблема со стенками капилляров; может возникнуть проблема с окружающей тканью; или может быть дисфункция в защитной реакции организма - эта защитная реакция заключается в том, чтобы активировать процесс свертывания крови в поврежденном кровеносном сосуде и помогает «исправлять протечки».

Вот более конкретные причины этих дисфункций:

Травма: травма - самая распространенная причина синяков. Ушиб в месте синяка может повредить ваши поверхностные кровеносные сосуды, и они могут лопнуть и излить часть крови. Даже небольшие удары и удары могут к этому привести. Возможно, вы задели рукой кушетку, или резко опустили бокал с «маргаритой», а возможно другой игрок врезался вам в плечо во время футбольной тренировки пару дней назад. Или, может быть, вы просто немного неуклюжи :-)

Разжижение крови: аспирин, противовоспалительные средства (такие как ибупрофен и напроксен) легко доступны без рецепта и являются компонентом некоторых лекарств от кашля. Они блокируют активность коагуляции (свертываемости) крови. Кортикостероиды, которые используются для лечения многих заболеваний от обострения астмы до аутоиммунных заболеваний также могут вызывать разжижение крови.

Болезни печени: потребление тяжелого алкоголя  или цирроз печени. Печень производит многие из наших жизненно важных факторов свертываемости крови. Если эти факторы свертываемости отсутствуют, потому что печень больна или истощена – кровь разжижается.

Наследственность: при гемофилии генетически отсутствует один из факторов свертываемости, упомянутых выше. Помимо гемофилии, есть несколько других наследственных нарушений, которые могут вызывать легкие кровоподтеки и кровотечения. Болезнь фон Виллибрандта, к примеру.

Дисфункция тромбоцитов: помимо факторов свертываемости, реагируют на кровотечение и тромбоциты образующиеся в костном мозге. Если они дисфункциональны или отсутствуют, то это большая проблема.

Дефицит витамина C и K: цинга (дефицит витамина С) встречается довольно редко в современных условиях. Дефицит витамина К бывает несколько чаще встречается. Недоедание (особенно у пожилых), целиакия (повреждение ворсинок тонкой кишки), антибиотики и другие лекарства, которые влияют на витамин K (например, Варфарин и Колестирамин) – все это может вызывать легкие кровоподтеки и кровотечения. Витамин К является важным элементом процесса свертывания крови!

Наследственные нарушения тканей: нарушения соединительной ткани и синдром Элерса-Данлоса - это заболевания окружающих тканей, при которых они не обеспечивают структурную поддержку близлежащих кровеносных сосудов и, следовательно, те более легко травмируются.

Рак костного мозга: это гораздо менее распространенная, но наиболее опасная причина. Кроме того, особенно касаются этих видов рака частое кровотечение из носа или кровотечение в других местах (без синяков). Простой анализ крови распознает эту болезнь.

Опубликовано: 14.02.2018 в 02:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: