Навигация по сайтуНавигация по сайту

Клещи: враг прямо у Вас в саду

Они могут переносить энцефалит и боррелиоз: клещи - внушающие страх паразиты, и встретить их можно не только в лесу.

Кто входит в огород, вступает на территорию клещей. «Неважно, заросшая трава или коротко выстриженная, близко к лесу или за сотни метров от него - клещи обитают во всех садах», - сообщает Уте Маккенштедт (Ute Mackenstedt), паразитолог Университета Хоэнхайм в Штутгарде, Германия. В 2014-2015гг. ученые исследовали 100 садов вокруг г. Штутгард. Больше всего их удивило то, что, по результатам, не было обнаружено разницы между типами садов. Маккенштедт объясняет, что территорию огорода пересекают птицы, грызуны, лисы, собаки и другие дикие животные, которые переносят паразитов. «Полностью отгородиться от диких животных возможно, только если забетонировать участок, - утверждает Маккенштедт и добавляет, - Настоящий враг клещей - это обезвоживание. В данный момент мы проверяем гипотезу о том, что даже на самой ухоженной лужайке с короткой, обильно политой травой, где по нашим предположениям, клещей не должно было быть, паразиты все же встречаются».

Несмотря на то, что большинство людей в саду проводят больше времени, чем в лесу, ученые советуют быть осторожными и тщательно осматривать друг друга после огорода. Не стоит верить тому, что в силу необыкновенной чистоплотности, кошки устраняют со своей шерсти всех клещей до того, как они успеют укусить. На самом деле клещи не кусают: они нарушают целостность кожного покрова жертвы своим хоботком, чтобы добраться до крови. Часто встречается иксодовый клещ (Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus), в выборе жертвы неприхотлив и нападает практически на любое животное, включая человека.

По новым исследованиям, весьма сложный жизненный цикл этого клеща длится 6 лет и более. 99% этого времени паразит проводит не на теле жертвы, а живет на подстилке из листьев или низкой растительности. Между своими кровавыми перекусами, которые длятся каждый раз только пару дней, паразиты особенно выносливы. Им не страшны ни периоды голода в несколько месяцев, ни зимние холода. Через слюну кровососущие могут передавать такие заболевания, как энцефалит и боррелиоз. Боррелиоз вызывают бактериальные возбудители - боррелии, а энцефалит  - вирус.

Клещи могут падать на жертву с деревьев

Настоятельно рекомендуется сделать прививку.

Против боррелиоза вакцины нет, однако его можно успешно вылечить антибиотиками. Для профилактики энцефалита Маккенштедт советует заблаговременно сделать прививку и приводит в пример Австрию. Там, благодаря широкомасштабной агитационной кампании, более 80% населения были иммунизированы, что способствовало тому, что число случаев заболевания в результате заражения от клеща стремительно снизилось. «Вакцины улучшаются, прививки надежны и действенны. Людям, проживающим на территориях с высоким риском укуса, имеет смысл сделать прививку», - советует исследовательница. Это относится и к людям, проводящим много времени на природе, а также в парках и на огороде.

4-8 неделями после второй прививки (она состоит из 3 частей) вырабатывается относительно надежная защита.

Репелленты стандартного типа защищают от клещей в течение пары часов, но эта защита, к сожалению, не стопроцентная, поэтому все равно необходимо ставить прививку, надевать закрытую одежду и время от времени осматривать друг друга.

Возбудитель боррелиоза передается в большинстве случаев после 12-15 часов после укуса: из кишечника клеща через его хоботок в кровь хозяина. Если клещ будет удален специалистом до наступления этого времени (захват клеща подходящим пинцетом как можно ближе к коже и удаление быстрым движением), боррелиоза можно избежать. Энцефалит же передается незамедлительно после укуса.

Потепление климата обострило проблему. Когда температура достигает 5°, иксодовые клещи просыпаются от зимней спячки, поэтому в силу глобального потепления в некоторых районах клещи активны почти круглый год. К тому же получают широкое распространение другие виды клещей, такие, как пастбищный клещ (Dermacentor marginatus) и луговой клещ (Dermacentor reticulatus). Они процветают в условиях сухого климата, и с ними в комплекте идут другие виды болезней: ку-лихорадка (вызываемая бактерией Coxiella burnetii), мальийская лихорадка, или бруцеллёз (вызываемый бактерией Brucella melitensis), и риккетсиоз (вызываемый бактерией вида риккетсии - Rickettsia). «В Европе сейчас распространился бурый собачий клещ (Rhipicephalus sanguineus)», - утверждает паразитолог Георг Душер. На самом деле для этого вида клещей большой интерес представляет лучший друг человека и в меньшей степени сам человек, однако они хорошо себя чувствуют  и в доме. Кроме различных болезней животных, они могут переносить риккетсии (к примеру, Rickettsia conorii) - возбудителей сыпного клещевого тифа, которые передаются и людям.


Репортаж об укусах клещей, действиях при укусе.

Аллергия на слюну клеща.

О совершенно новом явлении рассказывает Йорг Фишер (Jörg Fischer), врач дерматологической клиники Тюбингенского университета: «Мы наблюдаем увеличивающееся количество случаев сильных аллергических реакций на определенные сахара в слюне клещей. В самых сложных случаях такая аллергия может привести к долгосрочной непереносимости мяса, желатина, молочных продуктов и различных медикаментов». Она возникает в качестве реакции на углевод галактоза-альфа-1,3-галактоза (или просто альфа-гал, α-гал), который содержится в мясе большинства млекопитающих, кроме человека и обезьян.

Клещ под микроскопом

Клещи считаются хорошо известными паразитами экосистемы.

В то время как существует прививка от энцефалита - одного из самых опасных заболеваний, переносимых клещами, нет вакцины от самих клещей. Многие ученые пытаются отыскать средство, например, вывести такую смесь, которая бы вырабатывала антитела к белкам, содержащимся в слюне клещей, чтобы на месте укуса сворачивалась кровь, появлялся зуд, и клещ отваливался сам. Другой подход - это воздействие на «спрятанные» белки в теле самого клеща, которые не взаимодействуют с хозяином напрямую через место укуса, но которые можно атаковать иммунизированной кровью. Стоит отметить, что существует разрешенная прививка от белков, содержащихся в стенках кишечника клещей, поражающих шкуры крупного рогатого скота (Rhipicephalus microplus). Прививка приводит к тому, что кишечник присосавшегося клеща разъедается и клещ погибает от потери крови.

 «В последнее десятилетие, с успешным завершением испытаний с клещами, поражающими шкуры крупного рогатого скота, среди ученых возник ажиотаж в данном направлении. Разумеется, пока не удалось распространить эффект и на другие виды клещей и соответствовать требованиям рынка», - сообщает Джан Пернер (Jan Perner), исследователь Института паразитологии Чешской академии наук. Он и его коллеги концентрируют свое внимание на борьбе непосредственно с такими бактериальными возбудителями, как боррелии или бабезии (возбудитель бабезиоза, или бабезиеллёза), и изучают основы питания клещей.

Цель - выработать прививку, которая способна испортить клещам аппетит. Чешские ученые обнаружили, что клещи вынуждены обходиться без содержащего железо гема в гемоглобине красных кровяных телец своего хозяина. Проверяется также комбинации вакцин против клещей и переносимых ими возбудителей болезней. «Однако это только начало исследований. Мы только начинаем понимать механизмы, происходящие в теле клеща», - подчеркивает Георг Душер.

Опубликовано: 24.06.2016 в 22:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: