Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кашель

Кашель. Можно выделить три основные группы причин, вызывающих ка­шель:

- Патология сердца, сопровождающаяся легочной гипертензией. Это, глав­ным образом, митральный стеноз.

- Компрессия трахеи и главных бронхов новообразованиями средостения или аневризмой аорты.

- Бронхолегочные заболевания.

Дифференциация их, причем достаточно уверенная, возможна уже при обычном рентгенологическом исследовании (рентгенографии, рентгеноско­пии). Митральный стеноз проявляется характерной скиалогической кар­тиной, но наиболее достоверные данные предоставляет эхокардиография, которую следует выполнять во всех случаях, когда предполагается сердеч­ная патология. Новообразования средостения на рентгенограммах в прямой проекции отображаются расширением его тени на каком-либо уровне. Исследование в боковой проекции позволяет установить точную локализацию па­тологического процесса по отделам и этажам средостения, на основании че­го с известной долей вероятности можно судить о его природе. Наибольшими возможностями в диагностике новообразований средостения обладает компьютерная томография. Если предполагается аневризма аорты, то на вто­ром этапе лучевого исследования следует выполнить КТ-ангиографию или МРТ.

Среди бронхолегочных заболеваний, в клинических проявлениях которых кашель может быть манифестирующим симптомом, наиболее часто встречаются рак легкого, доброкачественные эндобронхиальные опухоли, инородные тела брон­хов, а также целый ряд воспалительных процессов - бронхит, трахеит, пневмония, абсцесс легкого, туберкулез, бронхоэктазы.

На рентгенограммах иногда никаких изменений не определяется. Если по клинической картине нет сомнений, что кашель обусловлен бронхитом или трахе­итом, то дальнейшее лучевое исследование не требуется. Если же имеются подо­зрения на наличие какой-либо другой бронхолегочной патологии, то необходимо провести КТ и бронхоскопию.

Рентгенологические находки у пациентов с заболеваниями легких и брон­хов, в клинической картине которых ведущим является кашель, могут иметь раз­личный характер. Каждый из этих вариантов свойственен конкретным патологи­ческим процессам.

- Ограниченное затенение, обусловленное гиповентиляцией, ателектазом: цент­ральный рак, эндобронхиальные доброкачественные опухоли, инородные тела брон­хов. В такой ситуации обязательна бронхоскопия. При центральном раке для определения его распространенности дополнительно следует выполнить КТ.

- Ограниченное затенение без признаков нарушения бронхиальной проходи­мости: пневмония, инфильтративный туберкулез. При типичной клинической кар­тине пневмонии уточняющие исследования не требуются. Необходима только повторная рентгенография для оценки динамики патологического процесса. Если пневмония принимает затяжное течение, то показана КТ. При нетипичной клини­ческой картине, подозрении на специфический характер воспаления (инфиль­тративный туберкулез) необходимо в самом начале провести КТ и бронхоско­пию.

- Круглая тень: абсцесс, туберкулезный инфильтрат, туберкулема.

- Воздушная полость: абсцесс, периферический распадающийся рак легкого, деструктивные формы туберкулеза. При этих двух рентгенологических синдро­мах, если диагноз не вызывает сомнений, то лучевое исследование может быть ограничено рентгенографией. Но чаще возникает необходимость в уточ­нении характера патологического процесса, для чего следует предпочесть КТ.

- Ограниченное сегментарное изменение легочного рисунка с его усилением, деформацией, тяжистой или ячеистой трансформацией: бронхоэктазы. В типич­ных случаях диагноз может основываться только на клинических и рентгенологи­ческих данных. Если они неотчетливы, то показана КТ. Если планируется опера­тивное вмешательство, то для точного определения объема поражения следует выполнить бронхографию.

- Одностороннее расширение корня легкого: центральный экзобронхиальный рак. Даже при отсутствии сомнений в диагнозе для проведения биопсии необхо­дима бронхоскопия, а для определения распространенности опухолевого процесса - компьютерная томография.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: