Навигация по сайтуНавигация по сайту

Камни почки и мочеточника

Камни почки и мочеточника (нефролитиаз, уролитиаз, мочекаменная, почечнокаменная болезнь)Камни почки и мочеточника (нефролитиаз, уролитиаз, мочекаменная, почечнокаменная болезнь) – основное хирургическое заболевание мочевыводящих путей.
Камни в почках (конкременты) представляют собой твердую массу, состоящую из кристаллов и образующуюся из солей, содержащихся в моче. В норме моча содержит химические вещества – ингибиторы, которые предотвращают или тормозят формирование кристаллов. При некоторых условиях этот процесс нарушается, и из мочевых солей образуются камни. При микроскопических размерах кристаллы беспрепятственно выходят из почек, проходят через мочевые пути и выводятся из организма незамеченными вместе с продуктами выделения. Камни мочеточника – это камни почки, которые сдвинулись с первичного места образования, и, в силу своих размеров или формы, не вышедшие с мочой. Конкременты содержат различные комбинации химических веществ, по количественному преобладанию того или иного компонента можно выделить следующие разновидности:

  • оксалатные камни (формируются из солей щавелевой кислоты);
  • уратные камни (образуются из солей мочевой кислоты);
  • фосфатные камни (соли фосфорной кислоты);
  • карбонатные камни (соли угольной кислоты);
  • струвитные (композиты фосфата магния, карбонатного апатита и аммония);
  • остальные, редко встречающиеся, типы камней: холестериновые, белковые, ксантиновые, цистиновые.

Почечнокаменная болезнь может наблюдаться в любом возрасте, как у младенцев, так и у людей молодого, среднего и старшего возраста. У пожилых людей образуются, как правило, мочекислые камни.

Этиология.

Основная причина появления мочекаменной болезни – нарушения обмена веществ разного генеза, сопровождающиеся недостаточным выведением из организма минерально-кальциевых солей.

  • Наследственная предрасположенность.

Ацидоз почечных канальцев, цистиноурия и гипероксалурия, генетически обусловленные заболевания, довольно часто (примерно в 50 - 70% случаев) приводят к развитию почечнокаменной болезни.

  • Различные заболевания мочеполовой системы.

Хронические воспаления, опухоли, аномалии развития мочевыводящих путей и почек (цистит, кисты, пиелонефриты, нефроптоз, тубулопатии, простатит, аденомы простаты и т.д.) сопровождаются функциональными нарушениями в их работе, что способствует застою мочи и формированию конкрементов.

  • Эндокринные заболевания.

Нарушение в работе паращитовидных желез, гиперпаратиреоз, часто сопровождается образованием мочевых кристаллов в почках.

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Хронические энтериты, панкреатиты, колиты служат причиной оксалатных камней. Склонность к их возникновению в разы увеличивается также у людей, перенесших операции на кишечнике.

  • Нарушения метаболизма, связанные с внешними факторами.

Недостаток солнечного облучения, повышенное содержание кальциевых солей в воде и кислот в пище (при постоянном употреблении большого количества белка, соленых, жирных, жареных и рафинированных продуктов питания).

  • Побочное действие лекарств.

Некоторые мочегонные средства на основе кальция, антациды, могут повышать риск формирования камней в почках за счет увеличения количества кальция в моче. Люди, которые принимают ингибитор протеазы индинавир, лекарство для лечения ВИЧ-инфекции, имеют риск струвитных камней.

  • Системные нарушения метаболизма мочевой кислоты (подагра).
  • Заболевания и травмы костного аппарата (остеомиелит, остеопороз).
  • Обезвоживание организма.

Клиника и симптоматика.

Нефролитиаз довольно часто никак себя не проявляет. Как правило, первым симптомом камней в почках становится почечная колика - сильная внезапная боль, которая возникает, когда камень движется по мочевым путям и блокирует ток мочи. Острая боль может ощущаться в спине со стороны пораженной почки, или же в нижней части живота. Часто появляются повышенное потоотделение, слабость, тошнота и рвота. По мере продвижения камня боль может смещаться и иррадиировать в паховую область, половые органы, внутреннюю часть бедра.
Добавляются мочевые симптомы: гематурия, ложные позывы и жжение во время мочеиспускания. Если присоединяются озноб и повышение температуры, можно говорить об инфицировании процесса.
При длительном и неостром течении почечнокаменной болезни пациенты жалуются на ноющие поясничные боли, связанные с изменением положения тела, физическими нагрузками и сопровождающиеся признаками крови в моче. Также могут возникать и нарушения мочеиспускания: частые позывы или внезапное прерывание струи (так называемое «закладывание»), которое продолжается после перемены положения тела.

Диагностика.

«Тихие» камни, не вызывающие симптомов, часто обнаруживаются при рентгенологическом исследовании, связанным с другим заболеванием. При жалобах пациентов на кровь в моче и боль назначается обследование, которое включает:

  • Общий и биохимический анализ крови (определяются признаки воспаления и обменные нарушения);
  • Общий анализ мочи (определяется кровь в моче, солевые примеси, инфицирование);
  • Основной метод исследования – УЗИ почек, позволяет определить размер, количество конкрементов и их расположение внутри почки, УЗИ мочеточников не проводится из-за не результативности;
  • При необходимости назначают компьютерную томографию или внутривенную пиелограмму. Если нужно оценить работу почек, проводится радиоизотопная нефросцинтиграфия.

Лечение.

В большинстве случаев оперативное лечение не требуется. Камни небольших размеров можно вывести в домашних условиях. Для этого назначается низко белковая и мало кислая диета (с исключением молочных и богатых щавелевой кислотой продуктов), количество потребляемой в сутки воды должно быть не менее 2-3 литра, по мере необходимости – обезболивающие препараты. Также рекомендуются на длительное время травяные сборы, направленно действующие на растворение и выведение почечных камней. В зависимости от механизма, вызвавшего образование конкрементов, назначаются соответствующие лекарственные препараты.
Хирургическое лечение требуется, если конкременты:
- вызывают постоянную боль и не исчезают после медикаментозного лечения;
- больших размеров и/или в труднодоступном месте;
- блокируют ток мочи;
- повреждают почечную ткань и вызывают постоянное кровотечение;
- увеличиваются в размерах.
Еще 20 лет назад для удаления почечных камней требовалась открытое хирургическое вмешательство, после которых пациент восстанавливался около месяца. В настоящее время методы лечения значительно продвинулись вперед, и некоторые операции могут быть выполнены в амбулаторных условиях.
Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ) является наиболее часто используемой процедурой для лечения камней в почках. Ударные волны создаются за пределами тела, проходят через кожу и ткани, не повреждая их, и достигают конкрементов, после чего камни распадаются на мелкие частицы и легко выводятся с мочой. Существует несколько типов устройств ударно-волновой литотрипсии. Большинство из них действует с помощью ультразвука или рентгеновских лучей и не требует анестезии. Время восстановления после процедуры значительно сократилось, многие пациенты после ДЛТ возвращаются к нормальной деятельности в течение нескольких дней.
Чрезкожная нефролитотомия используется при значительных размерах конкремента или его расположении в труднодоступном месте. При данной процедуре хирург делает крошечный разрез на спине и с помощью нефроскопа обнаруживает и удаляет почечный камень. Для разрушения больших камней применяются ультразвуковые или электрогидравлические датчики.

Профилактика.

Правильное питание и защита поясничной области от переохлаждения – основные профилактические моменты уролитиаза. Необходимо исключить из рациона сильносоленую пищу, копченое, жареное, жирное, не переедать и пить достаточное количество жидкости.

Опубликовано: 09.07.2013 в 00:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: