Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какое направление йоги подойдет именно вам?

Йога чрезвычайно благотворно отражается на здоровье, но если вы ей никогда не занимались, вы, возможно, не знаете, с чего начать. Даже если вы уже некоторое время практикуете йогу, вас может пугать многообразие школ, каждая из которых предлагает совершенно особый подход.

Существует большое количество разных способов занятия йогой: может быть, столько, сколько и инструкторов. Тем не менее, есть несколько популярных школ, в стиле которых можно практиковаться, и которые вы скорее всего найдете в своем городе. Не важно, только начинаете ли вы свои занятия, или же хотите попробовать новую методику, задумайтесь над этими видами йоги:

Хатха

Хатха йога стала чем-то вроде общего понятия для обозначения современной йоги. Она представляет собой сочетание движения и дыхания, что делает ее идеальной для пожилых людей и начинающих. На занятии хатха-йогой вы скорее всего будете много растягиваться, плавно двигаться и фокусироваться на дыхании.

Виньяса

Виньяса – это последовательность движений, в ходе которой вы наклоняетесь вперед, прыгаете обратно в планку, ложитесь на землю, а затем возвращаетесь в позу «собака мордой вниз», перед тем, как снова встать. Эта последовательность (у которой может быть множество вариаций) является основой виньяса-йоги, получившего популярность подхода, основанного на добавлении более быстрых и сложных движений к хатха йоге.

Аштанга[]

Аштанга, вероятно, является самой распространенной формой йоги, которую можно встретить на территории США. Созданная индийским гуру йоги Шри Паттабхи Джойс в середине 20 века, аштанга йога состоит из специфической последовательности поз, в которую входят приветствие солнцу, растяжка в положении сидя и стоя, виньясы, силовая нагрузка и прогибы назад. Внимание фокусируется как на последовательности движений, так и на дыхании. Аштанга может потребовать хорошей физической подготовки, но если вы опытны и хотите усовершенствовать свои занятия, это прекрасный выбор.

Айенгара

Йога Айенгара ассоциируется с фокусом на положение тела. Б.К.С Айенгар создал и развил эту школу йоги, обучая своих последователей концентрации на ровном положении спины и позвоночника во время выполнения асан (поз). Тут, как и в других направлениях йоги, не обойтись без осознанного дыхания. Для большинства уроков йоги айенгара понадобится такой реквизит, как ремни и блоки, чтобы помочь ученикам освоить правильное положение тела.

Бикрам

Бикрам йога не слишком популярна среди многих поклонников йоги, так как ее основатель, Бикрам Чоудхури, остается фигурой противоречивой. Тем не менее, многие йоги наслаждаются этой строгой дисциплиной, которая включает в себя комплекс поз, выполняемых при температуре около 40°С. Есть много видов горячей йоги, но бикрам – самая официально признанная, практикуемая с 1970-х годов. Горячая йога отлично помогает развить гибкость, мышечную силу, а также вывести токсины вместе с потом и очистить кожу.

Опубликовано: 24.01.2016 в 21:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: