Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какие напитки помогут вам избавиться от жажды в жару?

Когда приходит так ожидаемое нами лето, то ненавязчиво возникает вопрос, а как же спасти себя от жаркого солнца? Далеко ходить за ответом не нужно, он достаточно банален – пейте больше жидкости. Однако не любые напитки спасут вас от жажды. Ведь смысл питья не в том, чтобы выбить как можно больше холодного напитка, а чтобы восстановить силы и восполнить питательные вещества в организме.

Учеными подсчитано, что летом человеку достаточно потерять 1 литр жидкости из организма, как он начнет испытывать жажду. Потеряв 2 литра, снизится умственная деятельность, при 3-х литрах, начнется кружиться голова. Ну, а потеряв 4 литра, у человека может случиться сердечный приступ или же он упадет в обморок.

Какой-то объем жидкости могут восстановить овощи и фрукты, но они не утолят жажды. Давайте рассмотрим, что же лучше пить в жаркий солнечный день, и какой напиток не будет вреден для вашего здоровья.

Вода. В летнее время воды нужно пить в два раза больше, чем стандартная дневная норма, то есть 2 или 3 литра в день. Доктора рекомендуют пить воду еще до того, как у вас проявятся признаки жажды. Пейте часто, но маленькими глотками. Пить сразу большое количество воды категорически не рекомендуется. Самая оптимальная температура воды для вашего кишечника и горла – 24 градуса по Цельсию. Медработники не советуют пить очень холодную воду, так как она плохо усваивается в организме.

Чай. Самый отличный способ насытить жажду – выпить зеленый чай. Его требуется гораздо меньше, чем воды и пить его можно как холодным, так и горячи, главное чтобы был без сахара. В состав зеленого чая входит витамин Р. Он укрепляет сосуды организма, выводит холестерин из организма, а так же улучшает кровообращение. За счет наличия кофеина, черный чай тонизирует наш организм. Главное запомнить, что чай нужно пить умеренно. Слишком большое количество чая отрицательно скажется на работе почек и печени. Гипертоникам не следует пить чай, так как он является причиной повышения давления.

Сок. Свежий сок наполняет вас нужными минералами и витаминами, он делает вас более сытым, и, что самое главное, утоляет чувство жажды. В соке содержится клетчатка, витамины и пектин, так что данный напиток обладает очень большой питательной ценностью. На жарящем солнце сок можно разбавлять в воде. От жажды лучше всего помогают соки из вишни, сливы, помидоров, кизила и грейпфрута. Самым лучшим признан сок из лимона. Он препятствует выделению пота и восстанавливает баланс электролитов в организме. За счет витамина С, присутствующего в лимоне, снимается усталость, боль головы и вялость, которые являются симптомами от воздействия жары.

Кисломолочные напитки. Кефир, айран, простокваша или ряженка мало того, что улучшают пищеварение и улучшают работу кишечника, они отлично насыщают чувство жажды и голода.

Минеральная вода. В ней содержатся минералы и соли, которые вместе с потом покидают наш организм. Он снимает усталость, стимулирует аппетит и освежает. Минералку нужно пить часто и небольшими глотками. Также в нее можно добавить дольку лимона. Выбирая воду, отдавайте предпочтение тем видам, в которых уровень минерализации находится в пределах до 1 грамма на литр. Тем людям, у которых проявляются сердечно сосудистые заболевания лучше не пить минеральную воду.

Морсы. В смородиновом морсе присутствует очень много полезных витаминов и антиоксидантов, так что это отличное средство от жары.

Что запрещается пить?

Медики рекомендуют отказаться от любого крепкого алкоголя в жаркие дни, так как он увеличивает нагрузку на сосуды и сердце, которые итак подвержены влиянию здоровых людей в жарки дни, а что уж говорить о людях с сердечно сосудистыми болезнями. Знайте, что алкоголь увеличивает отдачу тепла организмом, поэтому вызывает перегрев. Также стоит отказаться от пива. Оно делает нагрузку по сосудам и сердцу, особенно в случае его большого выпитого количества.

Не рекомендуется пить кофе. В нем содержится кофеин, который является мочегонным средством, поэтому ваш организм будет быстрее обезвоживаться, что вызовет повышенное давление.

Сладкая вода, в которой содержится много сахара, только способствует появлению жажды, по этой причине ее пьют в очень больших объемах. С каждым глотков в ваш организм попадают красители, консерванты и прочие концентраты, которые вызывают аллергическую реакцию и причиняют ущерб организму.

Опубликовано: 30.07.2013 в 22:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: