Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как выспаться за короткое время?

Как выспаться за короткое время?Знаете такой анекдот: «Чувствую себя как мокрая соль в солонке – не высыпаюсь»? Практически каждый современный человек может примерить это высказывание на себя. Оно и понятно: такой темп жизни не оставляет нам выбора. Если хочешь всё успевать, нужно меньше спать.

Между тем, хронический недосып – бич нашего времени и основная причина, наряду с перманентным стрессом, депрессий, вечной усталости, головных болей и пониженной работоспособности. Как выспаться за то короткое время, которое остаётся у вас на ночной отдых после завершения всех намеченных дел? Для начала рассмотрим, сколько вообще нужно спать.

Сколько положено спать?

Young woman sleeping

Существуют физиологические нормы сна, оптимальные для восстановления нашего организма. Ученые считают, что это около 7-8 часов. За это время успевает отдохнуть мозг, восстановиться нервная система, обновиться клеточки тела, которые активней всего растут именно ночью.

По мнению врачей, сон менее 7 часов в сутки приводит к хронической усталости и проблемам со здоровьем. Да и длительный сон тоже не особо полезен. Если дрыхнуть часов по 10 в сутки, вряд ли вы успеете справиться со своими повседневными делами (или у вас их просто нет). Столько сна приносит больше вреда, чем здоровья. Считается, что слишком долгий сон сокращает продолжительность жизни. Да и где вообще взять время на такое «барство»?

Сколько вам нужно спать, чтобы выспаться?

263487

Однако же все мы знаем, что индивидуальные особенности организма могут значительно сдвигать рамки общепризнанной нормы. Вам может быть вполне достаточно и 6-часового отдыха, а кому-то и «законные» 8 не дают заряда сил на следующий день. Конечно же, нужно оценивать по своему самочувствию:

если вы быстро и легко просыпаетесь утром;
чувствуете себя отдохнувшей и бодрой;
в течение дня не возникает непреодолимого желания прислонить голову к подушке;
к своему привычному времени отправления в спальню вы уже чувствуете сонливость, но не падаете с ног;
вечером вы без труда засыпаете на всю ночь.

Это значит, что у вас все в порядке со сном. Если вы с утра не слышите будильника, с трудом вытряхиваетесь из кровати, а весь день только и мечтаете где-нибудь прикорнуть – быстро отвечайте, сколько часов вы спали? 4-5? Ну, тогда неудивительно. 7-8? Спросите себя: почему я не высыпаюсь, если сплю как все нормальные люди? Возможно, дело не в количестве сна, а в его качестве?

Когда спать, чтобы выспаться?

5053

Понаблюдайте за собой: в какие часы вас сильнее всего клонит в сон? Сонливость – не всегда показатель того, что вы не выспались. Просто у организма в этот момент наступает энергетический спад, и вы чувствуете усталость и тяжесть в глазах. Вечером в такой «антипик» нужно уже укладываться, а днём, если есть возможность, прикорнуть минут на 20.

Если выделить полчаса на отдых в течение дня вы никак не можете, ваше спасение – чёткий режим. Когда организм привык засыпать и просыпаться в одно и то же время, ему легче сопротивляться дневным приступам зевоты.

Учёные рассматривают также часы отдыха и с точки зрения их ценности для организма. Считается, что если ложиться в кровать задолго до полуночи, то всего пары-тройки часов будет достаточно для восполнения сил. С этой же точки зрения ложиться к 3-м ночи вообще бессмысленно. То есть поспать-то надо в любом случае, но вот пользы – никакой. А стремиться надо к тому, чтобы засыпать в «детское» время, а просыпаться – с первыми петухами.

Как меньше спать и лучше высыпаться?

4-sleep-qiuckly

Конечно, вопрос, как выспаться за час, совершенно бессмысленный. Это невозможно, поскольку, если вы помните это из школьных уроков биологии, «переходная» фаза сна длится около 1,5 часов. То есть это тот период, во время которого мозг активно «переваривает» весь поток информации, полученный им за день. В это время весь организм в целом, и нервная система в частности, не отдыхают, а пока ещё только настраиваются на восстановление.

Если в этот момент понаблюдать за спящим, можно заметить, что сон его поверхностный: человек может ворочаться, видно, как под закрытыми веками бегают глаза, он реагирует на шорохи и свет. Именно в этот период бывают яркие сновидения.

Полноценное расслабление начинается уже в медленной фазе. Это глубокий крепкий сон без всяких «картинок» (сновидения могут быть, но после пробуждения человек их не помнит), в это время, как правило, спящего не так легко разбудить посторонними звуками и хождением рядом.

Так вот и считайте: лечь и быстро заснуть (20 минут), затем 1, 5 часа быстрого сна – это уже почти 2 часа минус из того времени, в которое происходит физическое восстановление организма. Так что если вы встаете в 6 утра, вам в 10 вечера уже надо вовсю сопеть под уютным одеялком.

Как выспаться за 5 – 6 часов и при этом отлично себя чувствовать – такой режим может быть приемлем, если у вас есть возможность днём передохнуть в горизонтальном положении час-полтора. Иначе вам не удастся компенсировать недосып, и надолго вас не хватит – организм рано или поздно начнёт сопротивляться такому наглому обкрадыванию законного времени сна.

Существует ещё одна проблема – медленное засыпание и сам по себе некачественный сон. Вы можете отправляться в спальню сразу после «Спокойной ночи, малыши», но если при этом не получается заснуть в течение получаса, вы ворочаетесь и считаете баранов, толку от раннего укладывания не будет никакого. Создавайте оптимальные условия для отличного сна и легкого засыпания. Вам должно быть хорошо и уютно в спальне, в вашей постели. Следите, чтобы температура помещения была комфортной, в комнату поступал свежий воздух. Вот несколько правил по грамотной организации сна:

Вставайте и ложитесь всегда в одно и то же время, и в выходные тоже.
За 3-4 часа до отбоя откажитесь от еды и кофеинсодержащих напитков (тем более крепкого кофе). Можно – травяной чай с ложечкой меда, но не злоупотребляйте жидкостью.
Примите успокаивающую расслабляющую ванну.
Физическая нагрузка разрешена не позднее, чем за 3 часа до часа Х.
Проветрите комнату перед сном.
Оптимальная температура воздуха в спальне – около 20 градусов. Если для вас холодновато, обзаведитесь легким, но тёплым одеялом.
Лёжа в кровати можете почитать книжку. Не стоит брать с собой планшет, ноутбук и прочие гаджеты. Вообще в спальне не место технике, в том числе и телевизору – волны, излучаемые ими, плохо влияют на мозг.
Положив на подушку голову, постарайтесь освободить её от анализа прошедшего дня и обдумывания планов на будущее, вспоминайте что-нибудь приятное, но не сильно будоражащее.

Помните, как бы ни была насыщенна ваша жизнь, сколько бы дел у вас не было запланировано – высыпаться нужно! Попробуйте воспользоваться нашими советами и улучшить качество сна вместо бесполезного наращивания количества.

А вы всегда высыпаетесь? И если нет – как с этим боретесь?

Опубликовано: 05.10.2014 в 22:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: