Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как выбрать ортопедический матрас?

Как выбрать ортопедический матрас?Как выбрать ортопедический матрас? Про выбор матраса мы уже как-то говорили (можете почитать здесь), сегодня будем учиться выбирать матрас не совсем простой, а его ортопедический вариант. Так он называется из-за своих свойств, благодаря которым может поддерживать наш позвоночник в комфортном прямом положении, пока мы сладко спим. Такая комфортная и правильная поддержка нашего позвоночника достигается самой основой матраса, она может быть на пружинах и без пружин.
Выбираем ортопедический матрас. Основные моменты.

Как и везде, при выборе и ортопедического матраса нужно знать, что Вам конкретно нужно и что следует учитывать при покупке.

Размер.

Длина такого матраса должна быть примерно сантиметров на двадцать больше чем длина Вашего тела, то есть от головы и от ног до краешка матраса должно оставаться ещё примерно сантиметров 10 (можно больше). Для односпального варианта рекомендуемая ширина 80 см, а для матраса двуспального уже от 160-ти сантиметров. Чем свободнее Вы сможете двигаться на матрасе, когда спите, тем более комфортным будет Ваш сон.

нов_8

Что выбрать: с пружиной или без?

Ортопедические матрасы делают сегодня как с пружинными блоками, так и беспружинные варианты. При этом сказать, что один вариант лучше другого нельзя. Эти два вариант исполнения существуют параллельно и имеют свои и плюсы и минусы. Выбор матраса всегда очень индивидуален и субъективен. Также матрас может быть водным (его наполняют водой) и воздушным (т.е. надувным). Водные матрасы эксплуатировать не очень удобно, здесь есть много проблем. Поэтому такие матрасы у нас в стране популярностью особой не пользуются. Надувные же это скорее временное спальное место, когда Вас посещают гости.

выбрать-ортопедический-матрас-300x225

Наполнители ортопедических матрасов.

Наполняют ортопедические матрасы наполнителями из синтетики. Это могут быть различные материалы: периотек, более нам знакомый пенополиуретан, струттофайбер. Также возможно наполнение матраса и натуральными материалами: латексом, кокосовой койрой, хлопком или шерстью.

ort_matras

Все наполнители у ортопедических матрасов прибавляют им ещё и дополнительные свойства:

дополнительная жёсткость матраса достигается кокосовой койрой;
латекс, в качестве наполнителя добавит матрасу мягкости и комфортности;
материалы с эффектом памяти сделают такие модели более приспособленными анатомически.

ortopedicheskiy-matras

Выбираем нужную жёсткость.

Жёсткость ортопедических матрасов бывает различной. Так, мягкий вариант будет идеален, для любителей спать, повернувшись на бок, и ещё хорош для людей у кого есть проблемы с позвоночником, в районе пояснице (та же, например, грыжа межпозвонковых дисков).

how-to-choose-an-orthopaedic-mattress

Тем из нас, кто спит на спине и у кого есть свои проблемы в позвоночнике (уже в грудном отделе), лучше выбрать матрас со средней жёсткостью.
Жёсткие модели предпочтительны для людей, которые спят часто на животе. Такой вариант также подойдёт детям или же подросткам, а также людям с проблемной осанкой или с остеохондрозом. Людям, кому уже за 45, такие матрасы не рекомендуют. Могут возникнуть проблемы с межпозвоночными дисками.
Если Вы выбираете матрас сразу для 2-х людей, у которых есть разница в весе, выбирайте вариант для более тяжёлого человека.

1384687129_file1787637_c35fadf5

Опубликовано: 28.10.2014 в 11:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: