Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как стиль жизни связан с аллергией

8 июля весь мир отметил День борьбы с аллергией. В новом видеоролике НИИОЗММ Департамента здравоохранения Москвы из цикла «Это должен знать каждый» специалисты рассказали о видах, симптомах аллергии и правилах первой помощи при остром аллергическом приступе.

 «В настоящее время аллергические заболевания наиболее распространены в странах с так называемым «западным образом жизни». В США, Японии, странах Евросоюза растет количество пациентов с аллергическими заболеваниями. Распространенность аллергических заболеваний в 1960-е годы составляла два-три процента населения. Сейчас в развитых странах аллергиков уже 40–50 процентов. Было выдвинуто очень много гипотез, и в частности «гигиеническая». В упрощенном виде она звучит так: чем чище, тем больше вероятность развития аллергии», — рассказал руководитель отдела аллергологии и клинической иммунологии НИКИ Педиатрии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный специалист детский аллерголог-иммунолог ДЗМ Александр Пампура.

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает 30 % населения Земли. Как правило, это жители высокоразвитых стран. У каждого третьего человека аллергический ринит, у каждого десятого — бронхиальная астма. Главными факторами заболевания специалисты считают загрязнение окружающей среды, переизбыток химических добавок и консервантов в пище, стресс, вредные условиями труда.

В России число аллергиков тоже растет. По данным Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов за 2019 год, различными формами аллергических заболеваний страдают от 17,5 % до 30 % россиян.

Ежегодный прирост заболевших в Москве составляет 10−15 %, сообщает главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог САО и СЗАО города Москвы Елена Бобрикова.

«Чаще всего нам встречаются пациенты с аллергическим ринитом, конъюнктивитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом и крапивницей», — пояснила врач.

Аллергия — это нарушение работы иммунной системы, которая становится чувствительна к воздействию различных веществ — аллергенов. Самые распространенные — пищевые продукты, домашняя пыль, эпидермис животных, плесневые грибки, пыльца ветроопыляемых растений, лекарственные препараты. Об истинных причинах такого ответа иммунитета ученые спорят до сих пор.

«Развитие аллергии начинается с первого контакта с аллергеном, в результате которого к нему вырабатываются антитела — специфические иммуноглобулины Е (IgE). При повторном поступлении аллергена они связываются с аллергеном и запускают иммунопатологическую реакцию, в результате котором развиваются те или иные клинические симптомы», — объяснил  Александр Пампура.

Многие россияне не воспринимают этот недуг всерьез. Однако врачи предостерегают аллергиков от попыток самолечения.

«Если аллергическая реакция возникла впервые, нужно максимально быстро показаться врачу. Для всех пациентов разрабатывается специальный план лечения, подбираются нужные системные препараты, назначается местное лечение», — подчеркнул профессор. 

Например, лечение гиперчувствительности к пыльце может проходить с помощью   фармакотерапии, когда врач назначает лекарства, уменьшающие воспаление и облегчающие состояние пациента. По результатам диагностики врачи могут назначить аллергенспецифическую иммунотерапию, при которой вызывающие аллергию вещества вводятся в организм человека с целью выработки антител. Обследование доступно по ОМС в соответствии с утвержденными Минздравом РФ тарифами.

Если меры не предпринять вовремя, может развиться опасное осложнение, предупреждают аллергологи.

«Аллергическая реакция может проявляться в виде небольшого дискомфорта, а может сразу привести к летальному исходу. Вылечить ее непросто», — сказал Александр Пампура.

При лечении уже имеющегося заболевания важно полностью исключить доступ аллергена к организму и соблюдать особые правила. Например, в случае аллергии на пыльцу деревьев, не стоит выходить в районы с ее высокой концентрацией, особенно в ветреную и сухую погоду. Пациентам рекомендуется носить очки, укрывать голову кепкой, а после прогулки мыть руки и лицо, уделяя внимание слизистой оболочке носа и глаз.

Опубликовано: 08.07.2020 в 11:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: