Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как сохранить грудь здоровой

Как сохранить грудь здоровой

Грудь - одна из наиболее уязвимых частей женского тела. Чтобы избежать серьезных проблем, нужно обеспечить уход за грудью и знать, что для нее вредно, а что полезно.

Как самой обследовать грудь

Krasivaya_grudнн

• Прощупывать (пальпировать) грудь нужно сначала стоя, а за­тем лежа, совершая небольшие круговые движения пальцами.
• Если молочную железу условно разделить на четыре части, то получится две наружные части (верхняя и нижняя) и две внутренние. Начинать пальпацию следует с верхней наружной части и двигаться по часовой стрелке.
• Далее очень важно прощупать ткани в области подмышеч­ной ямки для определения состояния лимфатических узлов.
• Если вы нащупали уплотнение или заметили, что кожа к каком-то месте покраснела, стала натянутой или мор­щинистой, срочно обратитесь к маммологу.
• Также внимательно осмотрите соски и ареолы на груди. Если увидите, что сосок немного втянулся (и это не врожденное) или появились выделения из соска (вне периода бере­менности и лактации), особенно с примесью крови, срочно обращайтесь к маммологу.

Что наносит вред груди

Ультрафиолет

Кожа на груди тонкая и нежная, поэтому особо восприимчива к действию ультрафиолетовых лучей. Вот почему нельзя загорать топлес ни в солярии, ни на пляже - это чревато раком груди.

Горячая ванна

Это вредно не только для груди, но и для придатков. В теплой ванне тоже долго лежать не стоит. Максимум 15 минут.

Бюстгальтер не по размеру

Если лифчик слишком тес­ный, нарушается кровооб­ращение и создаются благоприятные условия для об­разования опухолей. Дома бюстгальтер нужно сни­мать - пусть грудь отдыхает.

Выбирая бюстгальтер, избегайте моделей, ко­торые прижимают груди друг к другу. Это эффек­тно выглядит, но может привести к появлению болей.

Средства для увеличения груди

Как правило, в их составе содержатся гормональные вещества, которые могут спровоцировать различные заболевания молочной же­лезы.

Резкие перепады веса

Грудь состоит в основ­ном из жировых клеток, ко­торые первыми расщепля­ются, когда мы худеем. Так что сильные колебания веса приводят к появлению растяжек на груди.

Что поможет сохранить здоровье груди

Правильное питание

Почаще ешьте брокколи - в этой капусте содер­жатся вещества, препятству­ющие росту раковых клеток. Дольше сохранить грудь здоровой помогут продукты, богатые марганцем: изюм, специи и морепродукты.

Водные процедуры

Каждое утро массируй­те грудь струей душа - это активизирует кровообра­щение. Начинайте с теплой воды, постепенно делая ее более прохладной.

Отсутствие стрессов

Они негативно влияют на гормональный фон, что напрямую ведет к измене­ниям в молочной железе. Научитесь владеть собой, а в сложных ситуациях пейте успокоительные сборы.

Визиты к врачу

Начиная с 20 лет жен­щинам проводят УЗИ мо­лочных желез, а после 40 -маммографию. До 50 лет это исследование следует делать раз в 2-3 года, а по­сле 50-ежегодно.

206789_600

Самостоятельный осмотр

Приучите себя раз в месяц прощупывать молочные железы. Это нужно делать в период с шестого по двенад­цатый день от начала мен­струации.

Опубликовано: 04.10.2014 в 00:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: