Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как распознать недостоверные медицинские новости?

Если Вы будете следовать этому руководству из 10 шагов для расшифровки медицинских заголовков, то вскоре сможете избавить себя от псевдонаучных фактов и опасных заверений.

Корреспонденты известной британской газеты “The Independent” провели анализ 20 самых читаемых историй, которые были опубликованы в газетах за прошлый год, в заголовках которых присутствовал диагноз «рак»; более половины из них содержали в себе заявления, вызывающие сомнения у работников здравоохранения и врачей. Несмотря на это, миллионы людей посчитали их достаточно интересными, чтобы поделиться ими в социальных сетях.

Некоторые полагают, что газетные статьи могут быть опасными. Если ложные новости о политике способны оказать влияние на выбор электората, то могут ли новости медицины о недоказанных методах лечения спровоцировать людей отказаться от предписанного им лечения в пользу последних рекомендаций, полученных из статей, которые прочел пациент?

Как нам понять, является ли правдой то, что мы видим в Facebook или Twitter?

Людям необходимо осторожно относиться к тому, что они читают. Но как они должны понять, что в Facebook или Twitter правда, а что ложь? Каждый день мы узнаем о множестве новых исследований, некоторые из них стоящие, некоторые - нет. А работа хорошего журналиста как раз и заключается в том, чтобы отыскать зерно правды из всего, что ему предлагают PR-компании.

Мы полагаем, что для Вас лучшим способом распознать вводящие в заблуждение новости будет использовать те же тактики, какими пользуются ведущие журналисты из сферы здравоохранения. Наша редакция обратилась за помощью к 3 опытным журналистам из этой сферы и попросила их дать советы. Ваши советники: Сара Босли из “The Guardian”, Джеймс Галлагер из “BBC Science and Health” и Иван Орански из “Stat News”. Наша редакция также добавила в список несколько своих ценных рекомендаций:

  1. В первую очередь обратите внимание на источник статьи. Проверьте, является ли источником газета, веб-сайт или телеканал, обладающий хорошей репутацией.
  2. Спросите себя, кажется ли Вам, что результаты исследования, представленные в данной статье, действительно правдоподобны. Если кажется, что результаты слишком хороши, чтобы быть правдой, возможно, на самом деле они таковыми не являются.
  3. Если в заголовке написано что-то вроде: «Секрет, который не расскажут даже врачи», то стоит быть настороже. У врачей нет причин держать какое-либо лечение в секрете, так как они ничего этим не заработают. Они желают лечить людей. Это их предназначение.
  4. Чем крупнее заявление, тем больше доказательств потребуется для подтверждения гипотезы. Если это действительно медицинский прорыв (и да, они, конечно же, случаются), метод лечения будет испытан на тысячах людей, а результаты будут опубликованы в различных специализированных научных журналах и освещены крупнейшими СМИ по всему миру. Если это нечто новое, что знает и советует лишь один врач, Вам стоит подождать более убедительных доказательств целесообразности соблюдения его медицинского совета.
    Как распознать обман?
  5. Если в статье написано, что результаты исследования были опубликованы в том или ином научном журнале, откройте поисковую и систему, найдите онлайн-версию журнала и узнайте, подверглись ли результаты экспертной оценке. Дело в том, что прежде чем статья будет опубликована, ее направляют на рецензию опытных ученых, работающих в той же сфере знания. Случается и так, что статьи изымают из публичного доступа, если после публикации были найдены доказательства ложности полученных результатов, однако в некоторых онлайн-журналах статьи остаются. Таким образом, Вы вправе быть скептичными по отношению к тем статьям, которые не прошли рецензирование перед публикацией.
  6. А чудодейственное средство уже испытали на людях? Или только в пробирке или на лабораторных мышах? Если никаких экспериментов с участием человека не было проведено, то данная тема все еще может оставаться достаточно интересной с медицинской точки зрения и вселять надежды на излечивание болезней, однако еще слишком рано точно говорить, станет ли это пригодным для лечения людей препаратом.
  7. Новостные колонки могут существенно сэкономить Ваше время. Найдите для себя веб-сайт, на котором будет представлена оценка тех или иных новостей по критерию их освещенности в СМИ. Чаще всего такие порталы делают за Вас всю грязную работу и отбирают лишь надежные материалы. Например, англоязычный сайт Health News Review или русскоязычный сайт Медицина.
  8. Если Вы уже читаете статью и сомневаетесь в ее достоверности, найдите в сети имя автора и узнайте, о чем он обычно пишет. Если журналист постоянно публикует статьи в области науки и медицины, то, скорее всего, он знает, какие вопросы необходимо задать, чтобы определить надежность того или иного лечения.
  9. Поищите в Интернете детали истории, изложенной в статье, вместе со словами «миф» или «обман». Возможно, Вы найдете конструктивную критику по данному вопросу.
  10. Наконец, когда Вы уже установили, что история правдива и была взята из надежного источника, можете проверить методологию проведения исследования, потому что важны не только результаты, но и правильно ли они были засвидетельствованы и отражены в отчете.

 

Опубликовано: 10.05.2017 в 21:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: