Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как научиться относиться к потреблению пищи как к акту любви к себе, или почему надо кормить себя с любовью

Бывают дни, когда ты просыпаешься, взбиваешь себе в блендере вкуснейший смузи, ешь полезный обед, и планируешь сбалансированный ужин, который приготовишь себе с нуля…а бывают дни, когда, питаешься ты, мягко скажем, сомнительно.
амечали ли вы когда-то, что дни, когда вы полагаетесь на готовую еду из супермаркета или вообще любую максимально к вам доступную и быструю еду, - это дни, когда вы чувствуете максимум стресса, тревожности и депрессивности? А может вы были в режиме автопилота так долго, что уже и забыли, что такое по-настоящему заботиться о своем организме?

Миссия эксперта по здоровому образу жизни Кассандры Бодзак – изменить это. Ее новая книга «Ешь с целью» (“Eat with Intention”) включает рецепты, а также размышления и советы по тому, как относиться к питанию как к акту любви к себе.

Звучит неплохо, но как же это работает? Особенно, когда, как правило, вы в офисе допоздна, а парочку свободных вечерних часов, которые у вас иногда появляются, лучше бы провели в тренажерном зале, а не горбатясь над плитой?

В этой статье Бодзак делится своими советами по тому, как превратить обычное потребление пищи в акт любви к себе.

Прислушивайтесь к своему организму

«Есть с целью – значит не спешить и прислушиваться к своему организму, спрашивая, что он хочет, что будет для него по-настоящему питательным», - говорит Бодзак. В самом начале ее книга включает небольшой дневник «питания и настроения», который вы можете заполнить тем, что вы ели в определенный день, как чувствовали себя по этому поводу, как чувствовали себя спустя несколько часов. (А вообще, кстати, можете купить для этого любой блокнот и заполнять его описанным в книге образом.)

«Некоторые люди, возможно, замечали, что по утрам, когда они просыпаются усталыми, они, как правило, наскоро хватают какую-нибудь булочку или бублик, а к 10 утра выпивают уже вторую чашку кофе. Но, просыпаясь вовремя и успевая немного позаниматься, например, йогой, они чаще тянутся к какому-нибудь смузи или каше, - рассказывает Бодзак. – Это достаточно очевидный пример, но вообще это все очень интересно, если начать разбирать детали». Она добавляет, что некоторые люди, например, чувствуют себя полными энергии, позавтракав овсяной кашей, а другие – совсем наоборот. Важно уметь анализировать то, что вы ели, в ретроспективе, чтобы увидеть, как определенные продукты влияют на ваше настроение и уровни энергии на протяжении дня. Эффекты такого «самоанализа» могут удивительным образом раскрыть вам глаза на многое!

Найдите новые способы баловать себя

Ваш дневник питания и настроения также помогает узнать, склонны ли вы к эмоциональному перееданию (то есть, едите ли вы, когда совсем не голодны, но, например, нервничаете и т.д.). Сама Бодзак замечала за собой, что в дни, когда она находилась под большим напряжением, у нее была привычка останавливаться в одном кафе, чтобы выпить ореховый напиток и поесть веганского печенья с шоколадом. «Причиной этого было бессознательное состояние после долгого тяжелого дня, а отсюда, и желание побаловать себя, такую уставшую, такую несчастную…», - говорит она. А потом ее снова мутило, она чувствовала тяжесть вскоре после того, как печеньки были поглощены. Поэтому она произвела несколько изменений, принципами которых может поделиться. «Если самые трудные для вас дни – это, например, среда и четверг, то неплохой идеей будет спланировать встречу с друзьями после работы за чашечкой чая и легким десертом, а может даже смузи, именно в эти дни недели. Может Вам стоит записаться на маникюр, если это помогает вам расслабиться – это более здоровые способы побаловать себя», - считает Бодзак.

Готовьте еду на неделю, когда ваш разум чист, а желудок полон

Готовка большинства еды на часть рабочей недели в воскресенье может быть абсолютно спасительной идеей, но высока вероятность того, что, сколько бы еды вы не приготовили, к середине недели она растеряет «свой блеск». Поэтому Бодзак предпочитает готовить еду на один следующий день предыдущим вечером.

«После ужина, когда вы сыты, спокойны, подумайте о том, что вам нужно завтра делать и где быть, - говорит она. – Если вы знаете, например, что вы на работе в офисе до 7,30 вечера, распланируйте, чем бы вы могли перекусить около 4-5 вечера. Или, если у вас встреча на ланч с кем-то, подумайте, что бы вы заказали в меню. Мы тратим столько ментальной внутренней энергии во время дня, постоянно переживая, что мы будем есть в тот или иной момент».

Кормите себя так, как кормили бы своего любимого человека

Когда кому-то, кого вы любите, - брату, маме, подруге или вашей второй половинке, плохо, или может они заболели, скорее всего, вы бы с радостью приготовили им что-нибудь согревающее и домашнее. Почему же мы не делаем так для самих себя?

«Многие люди планируют свои блюда и то, что будут есть, ставя своей целью – изменение самих себя (своей фигуры, своей кожи и т.д.), а не отталкиваясь от любви к себе, своему организму, своему телу, - говорит Бодзак. – Когда мы готовим, мы ведь и правда привносим хорошую энергию в пищу. Поэтому готовя для себя, вы показываете своему организму, что на самом деле хотите насытить его и позаботиться о нем, находя новые интересные продукты или рецепты».

Когда Бодзак была маленькой, таким блюдом для нее был кремовый томатный суп ее бабушки, который она готовила на жирных-жирных сливках. «По какой-то неведомой причине, этот суп просто мог сделать все лучше», - рассказывает она. Станьте более творческими на кухне и думайте о том, что главная цель – это забота о себе и своем организме, а не изменение себя!

Опубликовано: 27.11.2016 в 22:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: