Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как исправить плоскостопие

Плоские стопы. Опущение свода. Вы точно знаете, есть у вас оно или нет, и в том случае, если вы только начинаете подозревать, вам можно посоветовать один совершенно классический способ узнать наверняка: ступите босой ногой на участок отсыревшей травы или на мокрое бумажное полотенце, а затем перейдите на сухой тротуар. В том случае, если вы можете наблюдать отпечаток всей стопы, это вполне весомый признак того, что у вас плоскостопие. В норме между основанием пальцев и пяткой должно быть свободное пространство.

 От плоскостопия страдают люди всех возрастов – даже дети, которые только учатся ходить. Как бы там ни было, в случае молодняка проблема обычно решается сама собой по мере того, как малыш растет и кости, связки, сухожилия и мышцы укрепляются, приходя в движение. Что же касается взрослых... У них будут все шансы узнать берут ли в армию с плоскостопием! У взрослого человека просто так плоскостопие не исправить, изрядно не потрудившись для этого. 

Здесь вы можете увидеть список из 4 вещей, которые вы можете делать каждый день, чтобы укрепить и, наконец, изменить форму стопы.


Держитесь ровно. Замрите на секунду, чтобы оценить свое положение стоя. Встаньте и немного прогуляйтесь. Остановитесь и посмотрите прямо перед собой. Затем, не меняя положения тела, посмотрите вниз и проверьте, куда смотрят ваши стопы. Большинство людей, если они не поленятся и проведут прямую линию, продолжающую их мизинец, обнаружат, что их стопы смотрят наружу, словно у уточки. Если это ваш случай, поверните ногу в голени так, чтобы эта воображаемая линия смотрела вперед – тогда обе ноги будут параллельны. Запомните это положение. Каждый раз, когда вы будете останавливаться, проверяйте положение стоп и меняйте его, если то необходимо.

Выверните колени. Когда ваши стопы находятся в ровной позиции, описанной выше, попытайтесь подвигать коленками вверх-вниз. Получилось? У большинства это не выходит. Как правило, проще всего будет поднять колено и просто отпустить. Когда вам удастся погонять так коленную чашечку пару раз, попробуйте развернуть колени наружу, не отрывая стоп и не перекрещивая колен. Не сдавайтесь, кто сказал, что будет легко! Представьте, что ваши колени пытаются смотреть в разные стороны. Вы должны увидеть, что они чудесным образом выгибаются в обратную сторону. Опять же, каждый раз, когда вы будете стоять без дела, принимайте нужную позицию и пробуйте вывернуть колени.

Поднимайте пальцы ног. Это упражнение вы можете сделать в положении стоя (если необходимо, обопритесь на стул) или сидя. Поставив стопы на землю, растопырьте пальчики и поднимите их вверх, оставив пятку прижатой к полу. Снова опустите их. После этого попробуйте поднимать пальцы по одному, один за другим – от большого пальца к мизинцу – а затем – в обратном порядке. Это укрепляет отдельные мышцы стоп. Если вы выполняете это упражнение стоя, не забывайте удерживать корректную постановку ног и коленей.


Сформируйте изгиб. При помощи теннисного или любого другого находящегося под рукой мячика массируйте свод стопы каждый день, двигая ей вперед-назад по мячику. Поместите ногу на мячик и надавите, не перенося, однако же, на мячик вес всего тела. Повторите с другой ногой. 

В том случае, если плоскостопие причиняет вам невыносимые муки, носите обувь с супинатором при любой возможности, чтобы облегчить страдания. Обязательно запишитесь на прием к ортопеду, если боль не проходит или вы знаете, что недавно повреждали или травмировали ступни.

Спустя некоторое время, когда вы укрепите и растяните мышцы стоп, вы забудете о плоскостопии навсегда! Проведите эксперимент с мокрыми следами снова, и посмотрите, нет ли изменений. В любом случае, после некоторого объема нагрузок ваши стопы станут более здоровыми и легкими.

Опубликовано: 05.07.2016 в 21:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Артем (добавлен: 15 марта 2018г. в 11:31:48)

Долго мучился с плоскостопием, спасибо за дельную статью!

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: