Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как гаджеты помогут Вам расправить плечи: больше не сутулимся!

Не  сутулимся!

Миллионы офисных работников Америки сидят неправильно, а значит, испытывают  боль в спине. Могут ли гаджеты помочь нам напоминать о том, что пора выпрямиться?

 «Прямая спина может считаться элементом красоты, - писал в 1896 году  Д.Ф. Линкольн, терапевт из Филадельфии. – Покатые плечи и согнутая спина, вне сомнений, – элементы противоположного качества».

Доктор Линкольн написал это в попытках обратить внимание общественности  на то, что осанка тогдашней американской молодежи  становится все более «деформированной» благодаря тенденции, охвативший за небольшой период всю нацию – общеобразовательные школы.

Видел бы он нас сейчас, скрючивающихся  внутри наших кабинетов день за днем, развалившихся перед нашими ноутбуками, загружающими сериалы, ночь за ночью. Сегодня многим работающим людям пригодились бы подтяжки на плечи «Knickerbocker shoulder brace» куда больше, чем для денди эпохи королевы Виктории, для которых они и были разработаны.

Я сама – образец современного сгорбленного «белого воротничка». Всё началось в старшей школе и стало еще хуже, когда я стала журналистом, а мой ноутбук стал намертво припаян к моим запястьям. За многие эмоциональные преимущества, дарованные мне моей профессий, приходится платить здоровьем: синдром запястного канала, чрезмерное напряжение зрения, и какая-то постоянная тупая боль в мышцах шеи. В аспирантуре  я практически застыла и превратилась в горгулью из-за постоянного сидения за маленькими столиками в кофейнях, часами редактируя аудио файлы.

В какой-то момент всё стало так плохо, что мне пришлось обратиться к терапевту, который, послушно долгу, пристыдил меня за состояние моего позвоночника.

Между мной и моими мечтами стояла лишь моя осанка, будто из «Аббатства Даунтон».

 «Вам правда необходимо проводить меньше времени за компьютером», - пробормотала она, нажимая большим пальцем на узел на моей лопатке, который размером уже стал с грецкий орех.

 «Легко тебе говорить, - подумала я. – Твоя работа – стоять тут весь день и делать массаж спины, кстати, очень дорогой».

Я издала соглашающийся стон, но мы обе знали, что этому не бывать.

С тех пор меня посещает немало эргономистов, чтобы  посмотреть на мое рабочее место, вздохнуть, посоветовать пару изменений, которые я успешно забуду, как только закрою за ними дверь.

Я ничего не предпринимала, чтобы улучшить свою согнутую фигуру, пока несколько месяцев назад не увидела рекламную кампанию  Lumo Lift от Kickstarter - нового типа фитнес-трекера, который не только измеряет количество пройденных шагов и потребленных калорий, но также вибрирует каждый раз, когда тот, кто его носит, сутулится.

На фоне парящей инструментальной музыки в рекламе Lumo закадровый голос просит зрителей представить жизнь, в которой Вы несете себя, словно балерина: «Что Вы бы стали делать, если бы перестали бояться? Расправили бы Вы плечи? Побежали бы Вы быстрее? … Стали бы жить каждой минутой?»

Да! Между мной и моими мечтами стоит лишь осанка, как из «Аббатства Даунтон». Я заказала один для себя и один для своего молодого человека-программиста, такого же скрюченного, как  и я.

Lumo Lift носится на обтягивающей майке или бюстгальтере: само по себе устройство находится рядом с кожей и поддерживается на своем месте с помощью магнита с другой стороны. Каждое утро по нему нужно легонько стукнуть, чтобы «калибровать» устройство под необходимую осанку – так вы сообщаете своему Lumo, с какой осанкой Вы хотите нести себя весь день. Затем устройство пассивно отслеживает Вашу осанку, калории и шаги через приложение на iPhone, но также есть опция «персональная тренировка», при включении которой Lumo будет жужжать каждый раз, когда вы будете отклоняться от нейтральной осанки.

Компания рекомендует включать данную опцию каждый день на 15-60 минут за один раз. Дольше не стоит, иначе, как я скоро выяснила, у вас крыша поедет.

Первая большая проблема, с которой я столкнулась, - это то, что, сидя неправильно, Вы и не знаете, как выглядит правильная поза. Я начала свою «персональную тренировку» с того, что изогнулась в позу,  в которой видела супермоделей и президентов ученического совета: спина прямая как шомпол, нижняя часть подбородка почти параллельна полу. Если Вы когда-то занимались йогой, то это почти тадасана (поза горы) без поднятых плеч. Но люди с хорошей осанкой так не сидят. Да и долго так не просидишь, конечно, если Вы не разгуливали в прошлой жизни как пожилой кроманьонец.

Позвоночник создан так, чтобы немного изгибаться от средней линии тела, говорит Зак Вон, хирург-ортопед и спортивный медик в Станфордском Университете, США. Но многие люди, как правило, нагибаются вперед на протяжении дня, из-за чего верхняя часть позвоночника опускается к полу. Медицинское вмешательство в Вашу осанку часто разработано таким образом, чтобы скорректировать это, в основном, расправив Ваши плечи и расположив грудную клетку вертикально.

 «Персональная тренировка» Lumo Lift – это карманная мамочка, крошечная, но властная. Во время «тренировок» мой Lumo жужжал каждую секунду, пока я сидела за столом и печатала на ноутбуке. Единственный способ прожить без этого жужжания был уставиться прямо напротив себя, словно пытаясь увидеть что-то заинтересовавшее Вас вдалеке, а это не то, что веб-писатель может делать долго. Я пробовала игнорировать жужжание, но приложение на телефоне становилось красным, а на экране вылетали пассивно-агрессивные предупреждения в духе: «Хорошая осанка – Вы выглядите и чувствуете себя хорошо! Сделаем это!» или «Поборите жужжание Вашей хорошей осанкой. Скажете «спасибо» потом».  Когда я рассказала своей коллеге из журнала „Atlantic“, писательнице Кейти Гилсинан, о своих все более и более напряженных отношениях с моим Lumo, она предложила новое предупреждение, которое бы правда давило на чувство вины: «Ты была бы такой красивой, жаль, что не сидишь прямо».

После того,  как я как-то раз начала «тренировку» в 11:37 утра,  я обнаружила, что двигаюсь по своей окружающей среде неестественно: сажусь в глубокое плие, чтобы положить бутылку минералки обратно в холодильник,  да и хожу по квартире, словно поломанный робот.

В 11:48 мне уже казалось, что тренировка длится вечность. Что бы я ни делала, всех моих усилий было недостаточно для Lumo. Он, наконец, перестал жужжать, когда я встала со стула, чтобы полить цветы, но начал снова, когда я наклонилась над своей кинзой, чтобы полить ее лейкой.

К счастью, тренировка кончилась в 11:53, но даже после того, как я сидела прямо и держала голову высоко, приложение поставило мне четверку. Ну, точно как моя мама – Lumo  никогда не доволен.

* * *

И знаешь что? Твоя мама права. Хорошая осанка, правда, делает тебя увереннее, сильнее. Исследование, проходившее в Новой Зеландии на опытной группе из 74 человек, обнаружило, что участники, сидящие прямо, чувствовали себя «полными энтузиазма, восторженными и сильными», в то время как сутулые участники сообщили о том, что чувствовали страх, враждебность, нервозность, спокойствие, пассивность, тупость, сонливость, инертность.   Исследователи Дана Карни и Энди Яп из Колумбийского университета, а также Эми Кадди из Гарварда обнаружили, что участники, сидящие в более открытой, широкой позе, при которой конечности раскинуты, а тело занимает больше места, чувствовали себя более сильными и рискованными. Также они заметили повышение уровней тестостерона, гормона агрессии,  и понижение уровней кортизола, гормона стресса. Во время онлайн лекции TED Кадди рекомендует практиковать такие «сильные позы» в течение нескольких минут перед важными встречами и другими стрессовыми ситуациями, чтобы улучшить своё выступление.

 «Наши тела не созданы для того, чтобы сидеть целый день перед компьютером».

Но самая большая польза хорошей осанки, по словам Вона, состоит в том, что это жизнь без боли. 28% американцев жалуются на хроническую боль в спине (по данным опроса 2012 года), 14% говорят, что их шея и плечи часто болят. Ограничьте опрашиваемых  до работников типичного офиса, и, возможно,  процент людей, жалующихся на растяжения мышц, будет еще выше. Вон говорит: «Ко мне обращается тонна людей с подобными жалобами. Наши тела не созданы для того, чтобы сидеть перед компьютерами целый день».

* * *

Само приложение Lumo работало хорошо и подсчитывало мои калории с приемлемой точностью. Большинство времени оно сообщало, что моя поза «сутулая», но пару раз оно считало ее «замечательной» -  в основном, тогда, когда я занималась спортом, лежала на диване или ходила где-то.

Однако, с самим оборудованием было несколько критических дизайнерских  ошибок. Устройство продается со специальной прищепкой, чтобы женщины могли носить его на лямках бюстгальтера, но на этом месте к прищепке приклеен магнит. Физика есть физика, а потому сильный магнит – не пара резиновой ткани. На второй день магнит отклеился, и Lumo стал падать с моего платья возле кулинарии в супермаркете. Я сняла прищепку для бюстгальтера с Lumo моего молодого человека (кстати, неужто ли компания рассчитывает, что их потребители – только женщины?), и на следующий день произошло то же самое. 

Были и другие проблемы. Моя сумочка ударялась по устройству, когда я ходила. Мягкий серебряный магнитик, который носится с лицевой стороны рубашки, очень уж виден, но выглядит немного как жучок агента ЦРУ из 70-х.  Вдруг я перестала им пользоваться по каким-то дням. Иногда я надевала его и носила, но забывала провести «тренировку», поэтому ночью он говорил мне, что весь день я была «сутулой». И я поняла, что нет никакого способа напомнить себе, что нужно провести «тренировку». Кто же тренирует тренера осанки?

Причиной моей плохой осанки является не моя работа за компьютером – причиной является мое нежелание иметь хорошую осанку.

Вон рассказал мне о согласии, как самой тяжелой вещи, когда речь идет о гаджетах, улучшающих осанку: люди покупают специальные ремни и подтяжки, а потом не носят их. Плохая осанка – свидетельство того, что годами мышцы спины растягивались и напрягались неверно. Сидеть в правильной позе всего 10 минут может быть также утомительно для , как и длинная тренировка низкой интенсивности.

 «Идея любых подтяжек или очередных хитроумных изобретений для осанки – дать нам возможность не колебаться в своем решении, - говорит Вон. – Человеческая природа такова, что мы не способны поддерживать самих себя постоянно».

Ну а мне было тяжело поддерживать себя даже с Lumo. Причиной моей плохой осанки, как я поняла, была вовсе не моя работа на компьютере, а мое нежелание иметь хорошую осанку. Или хотя бы недостаточное желание, чтобы сделать что-то по этому поводу. И это одинаково верно с Lumo  и без него.

В общем и целом, осанка, поза – это  и есть позирование. Слово «поза» происходит от латинского «ponere», означающее «поставить или расположить». Это осознанный процесс. Lumo может напоминать Вам, что пора «расположить» себя в правильную позу, чтобы захватить мир, но импульс делать это целый день, каждый день, должен исходить изнутри. И это, к сожалению, не  жужжание где-то в Вашем бюстгальтере.

Опубликовано: 27.01.2016 в 18:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: