Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как физическая нагрузка заставляет ваш мозг работать эффективнее

Результаты исследования показали, что разные виды активности совершенно определенным образом действуют на умственные способности – речь идет о том, как, подвигав телом, можно открыть в себе источник новых идей.

Мозг часто сравнивают с мышцей. На этой параллели держится вся индустрия по развитию мозга; благодаря ней дети продолжают просиживать за партой. Считается, что математические и грамматические задачки приносят мозгу больше пользы, чем бег, игры и обучение «по ходу дела».

Но параллель мозг – мышца не очень-то работает. Без того, чтобы разгибать и сгибать руку, обзавестись бицепсами не получится. Что же касается мозга, обходной путь может оказаться на удивление действенным. А именно, тренировка мышц тела действительно способна положительно повлиять на ваше серое вещество.

Ученые говорят о том, что то опьянение, которое часто испытывают бегуны, и то спокойствие, которое так характерно для любителей йоги, оставляют заметный след на состоянии вашего мозга. Более того, конкретные виды спорта могут серьезно изменить его структуру тем или иным образом.

Целый поток лабораторных исследований говорит о наличии неожиданной связи между здоровьем тела и духа. Быть может, это подвигнет вас на то, чтобы стать более активными. Это также поможет вам найти наилучший вид физической активности для решения ваших задач, будь то экзамен, собеседование или творческий конкурс.

В помощь памяти

Гиппокамп – та часть мозга, которая очень восприимчива к аэробике. Проведенные в контролируемых условиях эксперименты показали, что этот отдел растет вместе с тем, как дети, взрослые и пожилые люди становятся более здоровыми. А учитывая то, что гиппокамп во многом определяет умственные способности и память человека, это открытие частично объясняет положительное влияние развитой сердечно-сосудистой системы на состояние памяти.

[]Кроме того, что занятия спортом могут постепенно увеличить объем вашей памяти, они также способны оказать более быстрый эффект на процессы запоминания. Немецкие ученые обнаружили, что занятия бегом и катание на велосипеде во время (но никак не до) заучивания новых иностранных слов помогают им лучше запоминаться. Когда вы хотите что-то запомнить, займитесь спортом. Только не перестарайтесь: тренировка «на износ» может повысить уровень стресса в организме, и вашей «карте памяти» это на пользу не пойдет.

В помощь концентрации

Кроме того, чтобы помочь новой информации надолго поселиться в вашей голове, тренировки могут научить вас концентрироваться и не терять внимания. Самые убедительные доказательства были получены в ходе экспериментов при участии школьников, но можно быть уверенными, что то же самое верно и о нас. Введение уроков с двадцатиминутным перерывом на занятия аэробикой позволило улучшить способность концентрироваться у датских школьников. В то же время, масштабное рандомизированное испытание, проведенное в США, было посвящено изучению влияния ежедневных уроков физкультуры на состояние школьников. Естественно, за год дети стали более подтянутыми. Но что более удивительно, им легче стало удаваться игнорировать отвлекающие факторы, решать одновременно несколько задач и удерживать данные в голове и работать с ними.

И если вам показалось, что для этого придется хорошенько попотеть, смеем заверить: выбиваться из сил, чтобы ощутить на себе заветные бонусы, не придется. Всего 10 минут простеньких упражнений на координацию, вроде жонглирования двумя шарами, значительно улучшили способность к концентрации большой группы немецких студентов.

В помощь душевному здоровью

Нравится вам это или нет, тренировки могут ощутимо повлиять на ваше настроение. Эйфория, которую чувствуют бегуны – тот восторг, который следует за выматывающей тренировкой – реальна. Ее могут испытать даже мыши. И это вовсе не обязательно объясняется подъемом уровня эндорфина. В крови-то, конечно, его содержание растет, однако не ясно, какой процент доходит до мозга.

А что насчет йоги? Действительно ли она помогает справиться со стрессом? Когда уровень тревожности растет, вы напрягаетесь, сердце начинает стучать, и способность концентрироваться падает до нуля. Этот переход в режим «драться или убегать» происходит автоматически, но это не значит, что вы никак не можете на него повлиять. Йога учит осознанному контролю над движением и дыханием для того, чтобы включить режим отдыха в организме. В пользу этого появляется все больше научных свидетельств. К примеру, в 2010 году в рамках эксперимента группа людей ежедневно занималась йогой и медитировала на протяжении 8 недель. В дополнение к заявлениям самих участников о возросшей стрессоустойчивости, сцинтиграфия головного мозга зафиксировала уменьшение мозжечковой доли, активизирующейся в стрессовых ситуациях и условиях тревожности и страха.

На занятия фитнесом также все чаще начинают смотреть как на потенциальный способ борьбы с депрессией. Мета-анализ, проведенный в 2013 году, осторожно заявил о том, что тренировки (как кардио, так и силовые) являются «умеренно эффективными» при лечении депрессии. Удивительно, но фитнес оказался столь же действенным, как антидепрессанты и сеансы у психотерапевта. Авторы исследования считают, что эта область знания буквально требует более внимательно изучения.

В помощь креативности

Торо, Ницше и многие другие одаренные личности божились, что после прогулки чувствуют себя особенно готовыми творить. В прошлом году психологи нашли этому экспериментальное подтверждение. Ходьба – не важно, на беговой ли дорожке или по тенистым аллейкам Стэндфордского университета – активизирует дивергентное мышление, то есть то состояние парения и готовности генерировать новые идеи – неотъемлемый компонент креативного сознания. Никаких бонусов конвергентному мышлению она, однако же, не дала. Так что если все ваши мысли о том, как найти выход из конкретной проблемы, бесцельная прогулка – не лучший выбор.

Замедлить упадок умственных способностей

Нельзя не обратить внимания на тот факт, что поддержание хорошей физической формы позволяет сохранить остроту ума в старости. Сильнее всего действуют аэробные упражнения, которым тоже не обязательно быть изнуряющими: всего 30-45 минут быстрой ходьбы три раза в неделю могут помочь обойти стороной умственный износ и отдалить наступление деменции. Однако, чем раньше вы начнете заниматься спортом, тем лучше. Защитный эффект очевиднее всего, когда признаки старения еще не успели ворваться в вашу жизнь.

Дело и не только в сердце и легких. Упражнения, нацеленные на развития баланса, координации и ловкости совершенно очевидно повлияли на структуру мозга и когнитивные функции большой группы немецких пенсионеров. Тренировки с отягощением дважды в неделю могут дать заметный неврологический эффект. Для стареющего мозга танцы также могут оказаться хорошим восстановителем. Всего час танцев в неделю – именно столько занимались пожилые участники эксперимента – не слишком-то сказался на их аэробной способности, но физическая и социальная стимуляция дала положительный заряд их умственному здоровью.

Ученые все еще не прекращают упорных попыток выяснить, что же делает занятия спортом такими полезными для ума. Подозрение падает прежде всего на усиление притока крови к мозгу, подъем уровня гормона роста и расширение кровеносных сосудов. Возможно и то, что занятия спортом стимулируют появление новый нейронов. До недавних пор было тяжело поверить, что нервные клетки могут восстанавливаться во взрослом возрасте.

Не сидите сложа руки

То, как вы обращаетесь со своим телом, неизбежно затрагивает ваши умственные способности. Сидеть на месте каждый день, все время, очень опасно. Так что не теряйте время на раздумья о том, какой вид спорта бы вам подошел. Найдите то, что вам нравится, и просто начните. Всем спасибо за внимание, а мне пора на пробежку.

Опубликовано: 19.06.2016 в 17:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: