Навигация по сайтуНавигация по сайту

Из-за дефицита молока российские потребители вынуждены довольствоваться сомнительным творогом с заменителями

Творог, который горит в течение 10 минут. Творог с крахмалом, мелом и мылом. Некоторые производители без стеснения прибегают к спорным методам изготовления творога с использованием заменителей молока из-за ответной реакции Москвы на санкции ЕС.

Нередко в российском твороге и сыре совсем нет молока, зато есть другие подозрительные субстанции.

Вадим Семикин из Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) утверждает, что есть дефицит молока. По его оценкам, молока на 8 миллионов тонн меньше, чем прошлом году.

В прошлом месяце петербургская интернет-газета «Фонтанка» продемонстрировала жуткий эксперимент с зерненным творогом: предназначенный для питания продукт загорелся и начал разрываться, как попкорн. Затем появился серый дым. В конечном счете эта субстанция горела в течение 10 минут. Согласно сведениям «Фонтанки», в этом твороге совсем не было молока. Интернет-газета сообщает, что такой творог годится только для керосиновых ламп.

Другие продукты, не внушающие никакого доверия

Журналистка «Фонтанки» Венера Галеева сообщает, что изготовители винят во всех проблемах «систему». Еще в апреле этого года органы власти заявили, что есть еще больше продуктов сомнительного качества и что на рынке можно найти еще больше поддельных молочных продуктов.

С этого года Россельхознадзором будет публиковаться «Список честных», то есть производителей сельскохозяйственных продуктов, которые все еще используют молоко и сливки для изготовления йогуртов и мороженого.

Другие изготовители подмешивают в молоко не только воду, но и «крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс», как предупреждает РБК.

Несмотря на серьезный недостаток молока, запрет на импорт продуктов из ЕС поддерживается.

Недавно независимая некоммерческая потребительская организация Росконтроль протестировала 46 молочных продуктов. Результат: 60% содержали заменители. Процент заменителей в мясных продуктах оказался даже больше.

Согласно санкциям со стороны России, импорт продуктов питания из стран ЕС приостановлен до конца 2017. Правительство сообщает, что это поможет восстановить и укрепить отечественное сельское хозяйство.

Зато в Европе из-за эмбарго со стороны России молока слишком много. Европейские производители молока страдают из-за стремительно понизившихся цен, многие не могут покрыть расходы и вынуждены прекратить работу.

Опубликовано: 11.07.2016 в 16:37

Комментарии

Mila Dilla (добавлен: 27 сентября 2016г. в 19:09:54)

Уже творог начали подделывать. Ужас!

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: