Навигация по сайтуНавигация по сайту

Исследование сердечно- сосудистой системы ( ССС )

Для оценки состояния сердечно- сосудистой системы у ис­пытуемых определяли частоту сердечных сокращений (пульс) и артериальное давление.

Определение частоты сердечных сокращений ЧСС

Накладывали три пальца над проекцией лучевой артерии в области запястья испытуемого. Находили наиболее отчетливое место пульсации артерии. С помощью секундомера в течении 1 минуты определяли частоту пульсовых ударов. Затем испы­туемый подвергался физической нагрузке ( 20 приседаний, 1 мин. ) и тотчас определяли ЧСС.

Повторяли исследование ЧСС в восстановительный период ( в положении сидя ).

Определение артериального давления ( АД )

АД мы измеряли по методу Короткова. При определении АД обнажали правую руку испытуемого и оборачивали ман­жетку плотно вокруг середины плеча так, чтобы ее нижний край находился на 2,5-3 см выше локтевого сгиба.

Манометр не должен находиться в поле зрения испытуе­мого. Уровень стрелки в нем должен соответствовать нулю. В области локтевого сгиба на лучевой артерии устанавливали фонендоскоп. Нагнетали воздух в манжету до тех пор, пока манометр покажет 160-180 мм. рт. ст. ( до полного исчезнове­ния пульса ).

Медленно выпускали воздух из манжеты, снижая давление в манжете, внимательно прослушивали фонендоскопом пульс и при появлении первого звука фиксировали показания мано­метра. Это будет величина систолического (максимального ) давления, то есть в этот момент только во время систолы кровь проталкивается через сдавленный участок сосуда.

Продолжали прослушивать пульсовые толчки. Они посте­пенно затухали, и в момент полного исчезновения звука снова фиксировали показания манометра. Эта величина соответ­ствует диастолическому ( минимальному ) давлению. В это время давление в манжете равно диастолическому и кровь бесшумно начинает протекать под манжетой не только во время систолы, но и во время диастолы.

Исследование проводилось в начале в состоянии покоя. За­тем испытуемый делал 20 приседаний ( глубоких и быстрых), после чего определяли величину АД.

Измерение повторили в восстановительный период ( через 1 минуту после физической нагрузки ).

Опубликовано: 19.02.2008 в 22:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: