Навигация по сайтуНавигация по сайту

Использование гомеопатических средств для лечения псориаза: насколько эффективно и безопасно?

Для общего понимания проблемы заболевания и поиска метода лечения, будь то гомеопатия при псориазе, либо традиционная доказательная медицина, необходимо разобраться в терминах.

Что такое псориаз? Это хроническое неинфекционное заболевание, вызванное, по последним предположениям медиков, аутоиммунным расстройством.

Гомеопатия – вид лечения и препаратов для этой методики лечения, разбавленных в большом количестве воды, так что в конечном продукте обнаружить следы действующего вещества невозможно. По  мнению всемирной организации здравоохранения, гомеопатия приравнена к препаратам с эффектом плацебо, и к доказательной медицине не имеет отношения.

Содержание

  1. Принцип лечения псориаза гомеопатией
  2. Гомеопатические препараты для лечения псориаза
  3. Эффективность  лечения гомеопатией псориаза

В мире данный вид лечения достаточно популярен. В России гомеопатические средства проходят сертификацию на общих началах с традиционными лекарствами.

По сути, лечение псориаза гомеопатией это – лечу, то не знаю что, и тем не знаю чем.

Но если вы верите в этот популярный, но недоказанный метод, или просто хотите узнать о нем больше – давайте рассмотрим гомеопатические препараты, используемые в лечении псориаза.

Принцип лечения псориаза гомеопатией

Так как псориаз болезнь, которую до конца не изучили и не выявили причину возникновения, то алгоритма действия или как говорят в медицине, протокола лечения не существует. Назначения врачей сводится к гормональным мазям и кремам, которые, во-первых, нельзя долго применять, а во-вторых, они вызывают привыкание и могут вызвать проблемы со щитовидной железой. На этом чаще всего «играют» гомеопаты, предлагая, по их утверждению, безопасный и действенный способ излечения.

Принципами действия гомеопатических препаратов является поднятие общего иммунитета и очистка, включение собственных защитных функций организма.

Гомеопатические препараты для лечения псориаза

Топ 9 самых популярных гомеопатических препаратов при псориазе

  1. Псоринохель в ампулах. Препарат эффективен при всех видах псориаза, возможны аллергические реакции, допустимо применение в комплексной терапии. Инъекции обычно назначают от 1 до 3 уколов в неделю.
  2. Петролеум – препарат в двух формах выпуска (в каплях и гранулах), содержит нефть очищенную, разбавленную в гомеопатических масштабах. Используется при поражении волосистой части головы, а так же экземе кожи рук. Вспомогательные компоненты: в гранулах сахар, в каплях спирт медицинский.
  3. Силицеа применяют при усиленном потоотделении и чувствительной коже.
  4. Арсеникум йодатум гранулы гомеопатические, применяют при экземах, чаще назначают людям пожилого возраста.
  5. Арсеникум альбум выпускают в двух формах, спиртовом растворе и гранулах. Применяют комплексно, в том числе и при экземах.
  6. Сепия поможет избавиться от тяжелых и средних стадий псориаза.
  7. Магнум способен помочь при псориазе ногтей и суставов.
  8. Калькорея карбоника назначается при тяжелых стадиях псориаза.
  9. Сульфур применяется при гнойных кожных воспалениях, может вызвать усиление заболевания при передозировке.

Стоит отметить, что гомеопаты рекомендуют месяцами принимать гранулы или капли, мази, но результат вам никто не гарантирует.  Большинство пациентов разочаровываются в этих средствах, ведь деньги потрачены, препарат выпит, а эффекта нет.

Эффективность  лечения гомеопатией псориаза

Изучив инструкцию всех вышеперечисленных препаратов, следует отметить, что состав и пользу пациент должен принять на веру. В инструкциях написано, при каких случаях продукт помогает, однако состав указан был только в одном препарате. Из чего делаем вывод, что все эти препараты несут в себе пользы не больше чистой воды. И единственное, на что уповают гомеопаты – возможный психосоматических характер заболевания, когда твердая уверенность в исцелении действует лучше самого мощного лекарства (эффект плацебо).

Конечно, если зудит кожа и ничего не помогает, то можно поверить во что угодно, но лучше посмотреть в корень проблемы. Давайте разбираться логически, что мы имеем:

  • Шелушение, зуд, воспаление кожных покровов.

Воспалительный процесс – это ответ организма на повреждение  защитного липидного слоя эпидермиса.

Зуд происходит от сухости.

Шелушение кожи, ответ организма на какие либо изменения в организме. Это может быть излишняя сухость воздуха при отопительном сезоне, или попадания токсинов в организм и желание иммунной системы поскорее избавиться от чужеродного вещества, путем крупного выделительного органа, кожи.

Избавляться от недуга стоит постепенно:

  1. Изменить параметры влажности и температуры в комнате, это поможет снять или уменьшить симптомы. При прохладном 18-20 градусов по Цельсию воздухе кожа испаряет меньше влаги, а значит, сухость будет меньше. Влажность должна быть в диапазоне от 40 до 60%
  2. Следующим важным этапом станет очистка организма, в этом помогут энтеросорбенты, благо в аптеках с выбором нет проблем.
  3. После водных процедур обязательно жирным слоем наносить увлажняющие средства, желательно чтобы в составе крема была мочевина.
  4. По максимуму разгрузить организм, посредством уменьшения порций съеденного, и исключением сладкого. Сладости провоцируют воспалительный процесс.
  5. Больше гуляйте на воздухе.
  6. Постарайтесь самостоятельно или при помощи препаратов снизить уровень тревожности и стресса.

Хорошим средством от сухости и шелушений кожи является глицерин. В ванну вылейте флакон глицерина и полежите в ней, не ополаскивая,  промокните полотенцем.

Если через 3-4 дня легче не стало, то посетите врача.

Любое заболевание требует лечения по протоколу, схемой  изученной и доказанной, каждый врач действует в соответствии с этим документом.  Однако если такового нет и болезнь неизвестно чем вызвана, но точно не бактериального происхождения, то необходимо с трезвым рассудком оценить все изменения в жизни и окружающей обстановке. Призыв к здравому смыслу, вот суть статьи.

Напомню, что в России законодательно признали, что гомеопатия не является лекарственным средством.

17 февраля 2017 года был подписан меморандум № 2  Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией  научных исследований о лженаучности гомеопатии.

«Комиссия заявила, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемых в гомеопатии,   не имеет научных оснований», также в документе сделаны рекомендации  министерству здравоохранения, врачам, СМИ,   аптекам, и другим. Где врачам рекомендовано не назначать данные средства лечения, просвещать пациентов о  свойствах, не доказанных наукой.

Аптекам рекомендовано выделить гомеопатическим препаратам отдельный шкаф, и не рекомендовать  их покупателям. А так же информировать покупателей о недоказанной эффективности.

Экспертное заключение подписали 35 академиков, профессоров и докторов наук.

Опубликовано: 25.04.2023 в 00:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: