Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грипп и его лечение

ГриппГрипп - это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами.
Грипп имеет тенденцию к сезонному распространению. Наиболее часто грипп отмечается в осенне-зимний или весенне-летний период времени года. Вирус гриппа очень заразен, так как легко передаётся от человека к человеку. Основной путь передачи инфекции воздушно-капельный. При этом пути передачи заражение происходит при разговоре, кашле и чихании, когда из носоглотки больного выбрасываются брызги или частицы слюны, слизи с вирусами гриппа. В этот момент вокруг больного образуется опасная зона из аэрозольных частиц. Эти частицы содержат болезнетворный вирус, способный заразить здорового человека. Возможен и бытовой путь передачи гриппа. Здесь заражение происходит через предметы обихода. Как распространитель гриппа больной особенно опасен около трёх дней.
Проявления болезни.
После заражения максимум через1-2 дня (редко до 5 дней) появляется лихорадка с высокой температурой. Отмечается воспаление верхних дыхательных путей в виде першения в горле, дискомфорта при глотании, кашля, насморка и других признаков. Лихорадка сопровождается ознобом, недомоганием, головной болью, ломотой в мышцах и утомляемостью. Повышенная температура тела держится обычно 2-4 дня с последующей тенденцией к нормализации. При обычном течении грипп проходит в течение 5-10 дней. Если симптомы гриппа сохраняются более длительный срок, или возвращаются вновь, можно думать об осложнениях. Наиболее частое осложнение гриппа внебольничная пневмония или воспаление лёгких. Часто грипп осложняется болезнями ЛОР-органов, почек, сердечно-соудистой системы, вызывает обострение имеющихся хронических заболеваний.
Профилактические меры.
Самым надёжным и доступным средством профилактики гриппа является защита верхних дыхательных путей ношением маски в опасный период вспышки заболевания. Подробнее >>>
Строго соблюдайте правила личной гигиены: пользуйтесь индивидуальными полотенцами и чаще мойте руки. Проветривайте помещения и делайте влажную уборку. Это простой способ уничтожить вирус в жилых помещениях.
Нежелательно посещение людных общественных мероприятий в закрытых помещениях. А прогулки на свежем воздухе даже очень предпочтительны.
Старайтесь избегать переохлаждения, одевайтесь по сезону
Закаливание организма является важнейшим методом профилактики заболеваний в нашем климате. Здоровый и крепкий организм лучше противостоит болезни. Подробнее >>>
Витамины А и С, правильное питание, нормальный сон, специальные препараты, повышающие иммунитет, помогут Вашему организму набраться сил, чтобы противостоять вирусам. Полезно употреблять в пищу свежие овощи, фрукты и ягоды, прополис и мед. Особо стоит отметить чеснок, лук. Конечно, это не дёшево, но зато эти продукты значительно сохранят семейный бюджет от затрат на медикаментозные средства.
В период массового распространения гриппа показана вакцинация. Не пренебрегайте ей.
Если Вы всё же заболели?
Лечение гриппа осуществляется дома. В крайне редких случаях требуется госпитализация больного. Средний срок нетрудоспособности 7-10 дней.
Лечение должно проводиться под контролем врача. Оно предусматривает создание условий для быстрого появления в организме иммунитета против возбудителя гриппа, применением противовирусных препаратов. Антибиотики назначает только врачом при осложнениях! Кроме этого, следует принимать симптоматические средства для облегчения течения болезни.
Особо следует обратить внимание на лихорадку. Она является мощным средством нашего организма для формирования иммунитета. Обычно он появляется спустя трое суток с момента заражения. К этому времени температура тела начинает самостоятельно понижаться. Поэтому жаропонижающие средства принимаются только при температуре тела выше 38 градусов.
Следует находиться дома и отдыхать, чтобы организм набирался сил для борьбы с болезнью. Особое значение имеет водный режим в период болезни, который составляет не менее 2,5 литров жидкости в сутки. Пойдёт любое питьё вода, морс, чай, соки, кисель и т. д. Не хочется пить употребляйте фрукты и свежие овощи. Вы уменьшите концентрацию токсинов в крови, и они будут быстрей выводиться из организма.
Обратите внимание на характер питания. Употребление в пищу продуктов, рекомендованных мной ранее, теперь становится необходимостью.
Во время болезни строго соблюдайте противоэпидемический режим, чтобы не заразить «близких». Соблюдайте правила личной гигиены.
Особое внимание обратите на уход за полостью рта и носа. Туалет носа: мытье передних отделов носа и полоскание горла солевым раствором 5-6 раз в день. Зубы чистить утром и обязательно на ночь. Тщательно и регулярно мойте руки с мылом. Используйте только личные средства гигиены. Помещение должно проветриваться не менее 2 раз в день с проведением влажной уборки.
Трудоспособность в среднем восстанавливается на 5-7 день. Обязательным является контрольный осмотр лечащего врача для решения вопроса о трудоспособности. Даже при обычном течении гриппа, ещё некоторое время после выздоровления, может сохраняться утомляемость и слабость при физических нагрузках.
Будьте здоровы.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: