Навигация по сайтуНавигация по сайту

Имплантаты в мозге помогут пациентам с боковым амиотрофическим склерозом общаться с другими людьми

Команда исследователей из Больницы в Утрехте, Нидерланды разработала устройства, позволяющие пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) общаться с другими людьми, сообщает журнал Nature World News. Ученые смоделировали мозговой имплантат, с помощью которого пациенты смогут управлять компьютером силой мысли.

 В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в New England Journal of Medicine, ученые протестировали новую технологию на неизлечимо больной женщине, страдающей от БАС, вследствие чего она не может ни двигаться, ни разговаривать. Исследователи имплантировали пациентке электроды, которые отслеживали активность её головного мозга. Это позволило больной, страдающей от БАС, осуществлять беспроводной контроль над компьютером с речевым выводом.

Женщина управляет устройством силой мысли и движением пальцев, что позволяет изменять сигналы, посылаемые мозгу, которые также отслеживаются электродами. Вышеупомянутые изменения далее преобразуются в щелчок компьютерной мыши, а затем пациентка набирает слова по буквам. Буквы алфавита появляются на экране, а женщина выбирает нужные ей при помощи управляемых мозгом щелчков мыши.

«Это серьёзный прорыв в области общения с применением системы автоматического управления среди парализованных пациентов, чьё состояние было вызвано БАС, геморрагическом инсультом или травмой. Фактически пациент будет осуществлять дистанционный контроль над компьютером с речевым выводом, при этом почти не используя мышцы», - поделился профессор Ник Рамзи, работающий в Больнице в Утрехте.

Ученые смогли поместить электроды в мозг больной в ходе операции, проделав небольшие отверстия в черепе. Трансмиттер, усиливающий сигнал, передаваемый компьютеру, также был имплантирован в её ключицу.

Несмотря на наличие огромного количества исследований, касающихся управления компьютерами с речевым выводом при помощи силы мысли, это был первый случай, когда пациент, страдающий от БАС, смог провести успешную коммуникацию с другими людьми, при этом находясь у себя дома.

«Мы надеемся, что полученные результаты поощрят других ученых проводить дальнейшие исследования и разрабатывать более усовершенствованные имплантаты, чтобы однажды пациенты, страдающие, например, от параплегии, также смогли общаться с другими людьми», - добавил Рамзи.

Опубликовано: 16.11.2016 в 14:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: