Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хроническая венная недостаточность нижних конечностей

Если пациент уже перенес хронический тромбофлебит (в частности – заболевание вен нижних конечностей), и если в этот период ему не была оказана правильная медицинская помощь, а последующие профилактические мероприятия вовсе не проводились, то впоследствии может возникнуть такое неприятное заболевание, как недостаточность венозного кровообращения в нижних конечностях.

Начальный этап болезни почти незаметен и поэтому, как правило, больной начинает «бить тревогу», когда венозная недостаточность уже перешла в более серьезную фазу. Сначала появляются незначительные отеки ног, которые возникают днем, при большой нагрузке, но во время сна исчезают. Беспокойства данный факт не вызывает, но если нужные меры не будут приняты вовремя, то отеки очень скоро увеличатся и перестанут исчезать даже после отдыха. В том случае, если и на этом этапе болезнь будет проигнорирована, или для лечения будут использованы «чудодейственные крема», то начнется расширение поверхностный вен и возникнут первые трофические расстройства (они выражаются в пигментации кожи, ее шелушении и раздражении в районе голеностопа). При расчесывании инфекция попадает в более глубокие слои эпидермиса, появляется целлюлит.

К концу формирования заболевания кожа делается тонкой и блестящей, с коричневой пигментацией. На деформированных участках с уплотнениями появляются язвы, которые по началу кажутся маленькими и быстро заживающими, но быстро прогрессирующие и уже через пару-тройку недель довольно большие и крайне плохо заживающие. Они могут превратиться в каллезные язвы, которые могут сохраняться до нескольких лет и при этом имеют отвратительный запах.

К таким неприятным последствиям приводит незамеченная вовремя болезнь или же не долеченный тромбофлебит, что приводит к возникновению хронической венозной недостаточности.

Опубликовано: 06.10.2014 в 02:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: