Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хроническая венная недостаточность

После тромбов, возникающих в глубоких венах, начинается затруднение оттока венозной крови из нижних конечностей. Спустя некоторое время начинаются воспалительные явления, а в некоторых случаях венозный отток расстраивается уже после возникновения инфекционных очагов воспаления (например, варикозное расширение поверхностных вен).
Клинические проявления и функциональные расстройства болезни могут говорить о венозной недостаточности, так как идут отдельно от первоначального заболевания и являются самостоятельным диагнозом, который требует особого лечения.

В результате долгих клинических исследований удалось выявить причину расстройства венозного кровообращения, а также установить возможность предсказания постановки данного диагноза с уточнением разных форм течения болезни, что играет огромную роль для правильного экспертного заключения комиссии по трудоспособности.

Установлено, что развитие разных степеней хронической венозной недостаточности в первую очередь зависит от состояния самих клапанов в анастомозах между венами голени. Так как клапаны, по сути, обеспечивают регулярный ток крови из поверхностных вен в глубокие, в условиях возникновения патологий, устанавливается обратный ток, что и приводит к появлению клинических изменений проявлений венозной недостаточности в случаях поражения поверхностных вен.

Чтобы определить состояние клапанов вен голени, а также установить взаимоотношения тока крови между глубокими венами и венами поверхностными, врачам нужно обратить внимание на давно известный феномен Троянова-Тренделенбурга. Однако следует учитывать, что сдавливание большой вены должно происходить не у места впадения в глубокую вену, а в средней трети бедра с помощью эластичного бинта.

Опубликовано: 22.11.2014 в 02:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: