Навигация по сайтуНавигация по сайту

Свиной грипп не знает границ

Больной гриппомГрипп обычно характеризуется сезонными вспышками заболевания среди населения. Чтобы минимизировать все проблемы, возникающие на этот период (в том числе экономические потери), регулярно проводится ряд плановых мероприятий. Эти мероприятия проводятся в основном по линии здравоохранения, но могут касаться и других федеральных служб. В этом году, как и всегда, ожидается распространение гриппа среди населения. Впрочем, уже грипп появился, но пока не достиг критического уровня по численности заболевших людей. Об эпидемии гриппа пока говорить не приходится. Как правило, источником вспышек гриппа является определённый вирус. Очень полезно знать заранее, какой именно вирус будет вызывать заболевание у населения. В таком случае врачи будут заранее известны характерные симтомы, тяжесть заболевания, продолжительность течения и т.д. Грипп не всегда быстро и легко протекает у людей. В некоторых случаях бывают осложнения, и даже смертельные исходы.

Сейчас в средствах массовой информации появились сведения о свином гриппе. На 11 июня 2009 года 74 страны сообщили в ВОЗ о 28774 лабораторно подтвержденных случаях заболевания инфекцией, вызванной новым вирусом гриппа А (H1N1), включая большое количество случаев со смертельным исходом. Япония оказалась в числе первых стран Азии. Новая Зеландия стала первой страной в Западном тихоокеанском регионе. Сейчас свиной грипп распространился на все регионы ответственности ВОЗ, за исключением африканского региона. Вирус свиного гриппа по своим характеристикам очень похож на вирус респираторного заболевания у свиней. Есть факты, что им могут болеть люди. Учитывая особую патогенность этого вируса, ситуация находится под контролем Федеральных служб разных стран. Что касается Российской федерации, аналогичные мероприятия проводятся и население получает необходимую информацию. Случаи свиного гриппа у людей встречались раньше. Симптомы свиного гриппа предположительно такие же, как и симптомы обычного сезонного гриппа, и включают повышение температуры тела, вялость, отсутствие аппетита и кашель. Иногда больные свиным гриппом сообщали о насморке, боле в горле, тошноте, рвоте и поносе. Чаще болели лица, имеющие контакт со свиньями. Кроме того, зафиксированы случаи передачи свиного гриппа от человека человеку. К примеру, вспышка свиного гриппа у животных в штате Висконсин в 1988 году привела к заболеваниям у людей, но это не вызвало эпидемии среди населения. Пути передачи нового вируса гриппа A(H1N1) схожи с путём передачи вируса сезонного гриппа – через капли, выделяемые при разговоре, кашле. В связи с этим хочется напомнить обычные правила в таких случаях. Следует избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами. Необходимо держаться на расстоянии, избегать прикосновений к своему рту и носу, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, сократить время пребывания в местах скопления людей, регулярно проветривать жилые помещения, вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

Актуальность данной темы связана с тем, что наш сезонный гриппозный период совпал с эпидемиями свиного гриппа в других странах. Свиной грипп относится к высокопатогенному заболеванию. Это означает, что он протекает тяжело и сопровождается смертельными исходами. Он предполагает возможность возникновения эпидемии среди населения. Последний из важных моментов состоит в том, что для нового вируса гриппа A(H1N1) вакцин для защиты человека пока не существует. Вакцина от сезонного гриппа, вероятно, поможет отчасти защитить от свиного вируса H3N2, но не от H1N1. Из медикаментозных средств основными являются антивирусные препараты для лечения гриппа.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: