Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гнойная ангина способна вызвать тяжелые осложнения

иагностирование гнойной ангины
Заболевания ЛОР-органов настолько распространены, что точно выявить частоту их возникновения почти невозможно. Среди данной группы патологий одной из самых неприятных по симптоматике и несущей тяжелые осложнения является гнойная ангина. Симптомы этой болезни — высокая температура, боль в горле — знакомы большинству людей, особенно часто настигая человека в осенне-зимний период. Другим названием ангины является термин «острый тонзиллит».

Гнойная ангина — инфекционное заболевание, сопровождаемое воспалением миндалин и всего лимфатического глоточного кольца, выражаемое в местных патологических изменениях, а также в общей токсической реакции организма. По типу гнойной ангины может протекать и обострение хронического тонзиллита у подверженных ему лиц.

Разновидности инфекции

Чтобы самостоятельно найти ответ на вопрос, как выглядит гнойная ангина, следует знать виды этого заболевания. Дело в том, что внешние симптомы ангины могут быть различными, так как протекает она по разным сценариям:

  1. Фолликулярная ангина. Ее отличительный признак — появление на миндалинах многочисленных округлых точек желтого, серовато-белого цвета. Проще говоря, миндалины покрываются точечными гнойниками, являющимися воспаленными фолликулами лимфоидной ткани. Болезнь сопровождается температурой, интоксикацией, включает все характерные для ангины симптомы, но обычно протекает более легко, чем прочие типы ангины с гноем.
  2. Лакунарная ангина. Признаки гнойной ангины в этом случае схожи с описанными выше, но часто болезнь течет более тяжело и имеет осложнения. Гиперемированные миндалины покрыты крупными гнойниками, поскольку гной заполняет их лакуны. Отличительная черта болезни — появление гнойного налета на миндалинах.
  3. Фибринозная ангина. Патология сопровождается распространением налета на всю площадь миндалин и за их пределы. Фибринозная ангина может развиваться из фолликулярной, лакунарной, а также быть самостоятельной болезнью. Обычно она имеет тяжелые симптомы, протекает с очень высокой температурой, опасна, так как несет серьезные осложнения и может быстро поражать головной мозг.
  4. Флегмонозная ангина. Встречается редко, заключается в гнойном расплавлении части миндалины с формированием крупного болезненного образования. Если вовремя не вылечить данный тип болезни, гнойная ангина способна привести к летальному исходу.

Причины заражения

В 80% диагностируемых случаев болезни причины гнойной ангины связаны с проникновением в ткани миндалин бета-гемолитического стрептококка. Вирусные ангины составляют небольшую долю, а оставшаяся часть приходится на поражение ротоглотки стафилококками, но чаще — в комбинации со стрептококками, а также на инфицирование другими бактериями. Инкубационный период для микробов составляет 1-3 дня. После того, как инкубационный период окончен, а инфекция с током крови распространилась на всю область миндалин и глоточного кольца, на лимфоузлы, появляются характерные симптомы патологии.

Немедикаметозные меры в лечении гнойной ангины у взрослых не менее важны, чем прием таблеток и полоскания.

Нередко после ангины болит голова, причем при проглатывании боль может отдаваться в уши.

Чаще всего причины болезни обусловлены попаданием бактерий из очагов латентной инфекции в миндалины. Это легко происходит, если у человека в острой или хронической форме имеются:

  • кариес;
  • пульпит;
  • гингивит;
  • отит;
  • синусит;
  • ринит.

Почему миндалины чаще других органов поражаются патогенными бактериями? Дело в том, что ткани гланд очень восприимчивы к антигенам стрептококков и стафилококков. Также причины воспаления миндалин связаны с тем, что они являются естественным барьером на пути инфекции в организм, поэтому страдают чаще остальных органов. Вызвать активное размножение бактерий в миндалинах, то есть спровоцировать развитие ангины, может ряд факторов:

  • переохлаждение;
  • прием холодной пищи;
  • остужение ног;
  • нарушения носового дыхания;
  • травма миндалины;
  • плохая экология;
  • курение;
  • вирусное заболевание верхних дыхательных путей;
  • любое ослабление местного, общего иммунитета.

Как передается гнойная ангина и возможно ли заражение от больного человека? Действительно, заболевание передается при контакте с болеющим, то есть является контагиозным. При кашле, чихании, использовании общей посуды, еды, напитков можно подхватить ангину, поскольку бактерии легко переселяются в ротоглотку здорового человека. Но среди всех случаев ангины такие причины ее появления довольно редки (не более 10%), и в подавляющем большинстве случаев речь идет о возникновении первого эпизода болезни у детей или людей с нарушенной функцией иммунной системы. В дальнейшем при ангине бактериальная флора не передается человеку, а активизируется, являясь постоянным «жителем» лакун миндалин.

Симптомы гнойной ангины

Сильная боль в горле при гнойной ангинеКак правило, первый признак ангины с гноем — сильная боль в горле при глотании, которая постепенно становится все более выраженной и не прекращается даже в покое. Незначительная боль также может появляться и в инкубационный период инфекции. Иногда болевые ощущения наблюдаются и в области ушей, висков. Параллельно повышается температура тела, так как бактерии вызывают интоксикацию организма.

Прочие возможные симптомы гнойной ангины:

  • головная боль;
  • внешне красное, воспаленное горло;
  • снижение аппетита;
  • затруднение проглатывания пищи;
  • регионарный лимфаденит;
  • изменение голоса;
  • появление кашля;
  • першение в горле;
  • сухость губ;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • побеление языка;
  • болевые ощущения в животе;
  • слабость;
  • падение работоспособности;
  • озноб;
  • ломота в теле.

Гнойная ангина всегда сопровождается увеличением показателей температуры тела. В детском возрасте температура обычно достигает 38-40 градусов. У взрослых, а также при снижении общей резистентности организма температура может оставаться субфебрильной.

Внешние симптомы болезни явственно визуализируются при осмотре ротоглотки. Окрас миндалин изменяется: они становятся яркими, красными, увеличиваются в размерах. Гиперемированы и небные дужки, где также протекает воспаление. К 2-4 дню катаральные процессы сменяются гнойными. На гландах видны белые, сероватые, желтые гнойные образования — пятна или точки. Если гнойная ангина протекает по типу лакунарной, то еще через 1-2 дня пятна сливаются между собой, образуя налет на миндалинах. Налет не выходит за пределы миндалин. Если принимать необходимые меры, начиная лечение патологии своевременно, то последствия гнойной ангины не настигнут больного. Обычно период, в который человек полностью выздоравливает — 7-10 дней (у детей до 12-14 дней).

Чем опасно заболевание

Осложнения гнойной ангины встречаются довольно часто и в большинстве случаев связаны с тем, что проводится неадекватное лечение. Нередко ангину воспринимают как ОРВИ, начинают принимать противовирусные препараты. Многие больные недооценивают тяжесть патологии, используя лишь местные средства, хотя ангина лечится, преимущественно, путем антибиотикотерапии.

Осложнения, чем опасна гнойная ангина, могут быть локальными и системными. Так, бактериальная инфекция нередко проникает в среднее ухо, пазухи носа, бронхи, вызывая отит, синусит, бронхит, а также пневмонию, ларингит и т. д. Если не вылечить болезнь и не принимать антибиотик, то может развиться паратонзиллярный абсцесс, флегмона шеи, а эти болезни уже угрожают менингитом, сепсисом, смертью.

Осложнения после ангины иногда могут быть связаны с появлением ночного храпа, апноэ. Также инфекция способна распространяться с током лимфы и крови по всему организму, приводя к заражению других органов. Тяжелые возможные осложнения патологии, которые регистрируются уже после мнимого выздоровления — ревматизм, поражение нервных стволов, сердца, нефриты, почечная недостаточность.

Методы лечения

Обильное питье при гнойной ангинеЧтобы быстро вылечить гнойную ангину, больного размещают в отдельном помещении, обеспечивают постельный режим, проветривание комнаты, достаточный сон. Питье, как и при других инфекционных болезнях, обильное, допустимые к приему напитки — минеральная вода, соки, кисломолочные напитки, молоко, компоты, морсы, травяные чаи, зеленый чай, слабо заваренный черный чай. При такой патологии, как гнойная ангина, лечение назначается только врачом в индивидуальном порядке, учитывая характер болезни, возраст пациента, противопоказания к препаратам.

Эффективное применение антибиотиков

Если на миндалинах появился гной, вылечить болезнь можно только, принимая антибиотик. Более эффективным методом терапии является вводить антибиотик в вену, а не принимать его в таблетированном виде, но используется данное назначение не часто. Лишь в тяжелых случаях антибиотики при гнойной ангине ставят внутримышечно, а в стационаре — внутривенно.

Антибиотик в подавляющем большинстве случаев подбирается из группы пенициллинов, так как именно к ним чувствительны стрептококки. Лекарство, которое назначит врач, может быть и комбинированным пенициллином, что приносит хорошие результаты при частых обострениях гнойной ангины и обретении бактериями устойчивости к препаратам. Средства выбора — Ампициллин, Амоксициллин, Флемоксин, Флемоклав, Панклав. Если у человека есть аллергия на пенициллин, антибиотик выбирают из группы макролидов (Азитромицин, Ровамицин, Джозамицин) или цефалоспоринов (Цефалексин, Супракс).

Дополнительно к тому, что проводится системное лечение, антибиотик может вводиться в курс терапии и другими путями. Так, хороший эффект приносит местное средство Биопарокс, которым лечится даже гнойная ангина при беременности, поскольку препарат почти не проникает в системный кровоток. Кроме того, антибиотик может назначаться и в форме ингаляций, поскольку лечение тяжелой формы болезни потребует создания высокой концентрации антибактериального средства в миндалинах. В связи с этим нередко назначаются ингаляции при гнойной ангине препаратом Флуимуцил-антибиотик.

Жаропонижающие и обезболивающие средства

Жаропонижающие средства при гнойной ангинеВ острый период, когда у больного повышена температура, а также сильна боль в горле и в голове, нужно обязательно принимать жаропонижающие препараты. Чаще всего подбирается лекарство из группы НПВП, которые также являются отличными обезболивающими средствами (Ибупрофен, Найз, Нимесил). Менее эффективны от жара и боли Аспирин, Парацетамол. Злоупотреблять данными препаратами не стоит, так как они оказывают много побочных действий, поэтому лучше ограничить прием периодом повышения температуры выше 38 градусов.

Антигистаминные средства и кортикостероиды

При ангине лечение у людей, подверженных аллергическим реакциям, а также у детей, обязательно должно включать антигистаминные средства (Зиртек, Кларитин, Эриус). Они уменьшат отек, сделав больное горло менее воспаленным, снизят общие токсические проявления. Если наблюдается выраженная интоксикация, а также при присоединении осложнений, больному следует принимать препараты глюкокортикостероидов (Преднизолон, Гидрокортизон, Дексаметазон). Иногда человеку требуются и инфузионно-детоксикационные мероприятия.

Таблетки для рассасывания

Лекарства местного действия очень популярны: они быстро уменьшают неприятную симптоматику, смягчают горло, снижают воспаление, доставляя действующие вещества прямо в область поражения. Но вылечить гнойную ангину исключительно такими препаратами невозможно, поэтому они всегда включаются в комплексную программу терапии. Детям до 3-летнего возраста таблетки для рассасывания давать нельзя. Леденцы вообще назначают ребенку только после 5 лет. Самые эффективные препараты, которыми можно лечить горло — Септолете, Фарингосепт, Грамицидин, Стрепсилс, Стрепфен.

Средства для полоскания горла

Лечение миндалин от гнойной ангины невозможно без полосканий. Горло полоскать нужно как можно чаще, ведь таким образом выводятся бактерии, смывается гнойный налет, размягчаются пробки, а боль быстро уменьшается. Лучше всего использовать следующие средства для полосканий:

  1. Хлорфиллипт;
  2. раствор перекиси водорода;
  3. раствор борной кислоты;
  4. раствор марганцовки;
  5. раствор соли, соды, йода.;
  6. Хлоргексидин;
  7. Мирамистин;
  8. Стопангин;
  9. Гексорал;
  10. раствор фурацилина;
  11. настойки календулы, прополиса, разведенные в воде.

Обработка миндалин

Лечение местными методами будет более результативным, если обрабатывать горло дезинфицирующими антисептическими растворами. Прежде всего, к ним относится Люголь, который содержит йод, глицерин, йодид калия. Он прекрасно обеззараживает миндалины, поэтому считается мощным средством в борьбе с кокковой флорой. Обрабатывать горло также можно масляным Хлорфиллиптом, разведенной в воде настойкой прополиса и другими средствами. Помимо этого, из безрецептурных средств помогут больному горлу аэрозоли и спреи для орошения — Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Каметон, Стопангин, ТераФлю Лар.

Лечение гнойной ангины народными средствами не сможет полностью устранить причину болезни, но прекрасно дополнит консервативную терапию. Кроме того домашние средства отлично подходят для полосканий. Узнайте чем полоскать горло при гнойной ангине. В большинстве случаев сода, соль и йод — самые эффективные средства для полоскания горла при ангине.

Народные средства

Эффективным вспомогательным методом лечения становится применение разнообразных народных средств от ангины. Они вряд ли помогут вылечить болезнь без антибиотиков, но, как и местные аптечные препараты, обладают выраженным симптоматическим действием — сокращают воспаление, боль, температуру. Чаще всего используются полоскания для горла травяными сборами, крепким чаем, разжевывание чеснока, лимона, орошение миндалин соком свеклы и т. д.

Правильное питание

Диета при ангине должна поддерживать силы больного, но не создавать лишней нагрузки на организм и не раздражать воспаленное горло. Рекомендуется пить свежевыжатый апельсиновый сок, который обеспечит активацию работы иммунной системы. Лучше всего, чтобы питание содержано протертую отварную, тушеную, паровую пищу — пюре из картофеля, каши, супы. Нельзя кушать холодную и горячую еду, жареные, копченые продукты, излишне жирные и острые блюда.

Влияние гнойной ангины на беременность

Если заболевание возникло при беременности, женщина обязана срочно известить об этом своего врача. При отсутствии лечения гнойные процессы могут принести непоправимый вред плоду вплоть до его гибели, а также часто вызывают тяжелые осложнения со стороны здоровья матери. На поздних сроках беременности нелеченная ангина угрожает гестозом, отслойкой плаценты, преждевременными родами. Поэтому лечение патологии начинают как можно раньше, и оно всегда включает антибиотики. К счастью, есть масса препаратов, не наносящих вред малышу, но индивидуальную программу лечения и дозу лекарств выбирать должен только врач! Терапия обязательно дополняется местными средствами, народными методами, но некоторые из них (йод, фитопрепараты определенных видов) противопоказаны во время гестации и не применяются.

Как предупредить болезнь

Профилактика гнойной ангины снижает риск развития этой болезни и ее осложнений. Меры для предотвращения патологии очень просты — закаливание и контрастный душ, здоровое питание, прогулки на воздухе, спорт, прием витаминов, исключение переохлаждений, регулярное прохождение курсов на аппарате «Тонзилор» при хроническом тонзиллите.

И в заключении предлагаем вам посмотреть рассказ Ирины Демкиной ее способе лечения гнойной ангины при помощи трансдермальных пластин. Ирина — мама двоих замечательных детишек. Младшенькую дочу, она до сих пор кормит грудью. При этом активно использует пластины сама и 1/4 часть своей крошке прикрепляет на тельце. Ангина с таким подходом к здоровью у малышки совсем не приживается! Вот, что значит: в здоровом теле — здоровый дух!

Опубликовано: 27.06.2020 в 02:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: