Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертония

Гипертония – это болезнь сердечно –сосудистой системы, которая характеризуется повышенным артериальным давлением. В зависимости от тяжести поражения сосудов в головном мозге проявляются признаки гипертонии: головокружения, головные боли, нервное напряжение, раздражительность. Так же могут быть поражены сосуды почек и сердца. Если гипертонию долгое время оставить без лечения, то в итоге может произойти инфаркт миокарда или инсульт, а так же развиться нефросклероз.

Иногда давление может повышаться из-за сильных психических или физических нагрузок, это считается нормальной ответной реакцией организма (компенсаторная реакция). После повышения, давление должно вернуться в нормальную величину самостоятельно. Если давление остается повышенным длительное время, то говорят о наличии гипертонии. Для людей, которые постоянно испытывают нагрузки, повышение давления случается реже, т.к. организм к ним привыкает и адаптируется.

Нормальное давление. Какое оно?

Под нормальным артериальным давлением нужно понимать ту величину, которая получена в состоянии покоя (физического и психологического расслабления). При измерении давления прибор показывает две величины: систолическое (верхнее)и диастолическое (нижнее). Систолическим называют давление, с которым кровь давит на стенки артерии в момент, когда сердце сокращается, а диастолическое давление показывает ту же самую величину давления крови на стенки артерии в момент, когда сердце расслаблено.

Нормальным считается давление 110/70 мм.рт.ст. – 120/80 мм.рт.ст., такое давление наблюдается у здоровых молодых людей. Однако у каждого человека могут быть свои особенности, так же влияет пол, возраст, уровень физического развития. В среднем у мужчин давление всегда выше чем у женщин.
Молодые женщины могут иметь давление от 110/60 до 120/75 мм.рт.ст., а молодые мужчины могут иметь давление от 115/65 до 125/80 мм.рт.ст.

С возрастом величина нормального давления возрастает и составляет 140/90 мм.рт.ст. Все что выше этой отметки будет считаться гипертонией в соответствии с рекомендациями всемирной организацией здравоохранения.

Если показатель верхнего давления все время выше 140 мм.рт.ст, а нижний показатель выше 90 мм.рт.ст., то такому пациенту необходимо показаться врачу.

Симптомы гипертонии

Основным симптомом заболевания является увеличение артериального давления из-за сильного напряжения мышц в стенках сосудов (мелких артерий).
Для гипертонической болезни наиболее характерны такие симптомы, как головокружения, головные боли, слабость, тошнота и рвота (в некоторых случаях), негативная реакция организма на изменения погоды, переезды в другую климатическую зону.

В самом начале болезни пациент даже не догадывается о том, что у него повышенное давление, хотя иногда испытывает головную боль и кровотечения из носа. Человек не воспринимает всерьез эти симптомы, хотя они являются признаками коварной болезни. По мере прогрессирования гипертонической болезни у больного появляются одышка при нагрузках и ходьбе, учащенное сердцебиение (тахикардия), боли в сердечной области, повышенная утомляемость. При повышенном давлении сердце испытывает большую нагрузку, чем при нормальном. В итоге сердце все хуже справляется со своей функцией, из-за чего претерпевают негативное влияние кровеносные сосуды, питающие сердечную мышцу. При регулярно повторяющихся спазмах сосудов сердце недополучает необходимое питание, вследствие чего пациент чувствует боли в области сердца.

При нарушении кровоснабжения головного мозга появляются головокружения, шум в ушах, головные боли. Некоторые пациенты начинают страдать бессонницей, испытывают повышенную утомляемость, слабость, ухудшение памяти.

Типы гипертонии

В медицине гипертонию делят на 2 типа: первичная и вторичная.

Первичная гипертония – это самостоятельная болезнь, которая не связана ни с какими нарушениями в организме человека.
Вторичная гипертония – болезнь, возникающая не самостоятельно, а в следствие наличия других заболеваний органов: почек, сердца.

Лечить необходимо оба типа гипертонии, тем более что не всегда удается точно определить, к какому именно типу принадлежит заболевание.

Врачи разделают гипертонию на три степени тяжести:

1 степень – определяется для давления в диапазоне (140-159)/(90-99) мм.рт.ст. При первой степени давление может резко изменяться, возвращаться к норме и затем опять повышаться в течение долгого периода времени.

2 степень – определяется для давления в диапазоне (160-179)/(100-109) мм.рт.ст. Периоды ремиссии (возвращения в норму) наступают значительно реже и являются непродолжительными.

3 степень - для давления выше чем 180/110 мм.рт.ст. Давление в этой степени существенно повышено и держится так долгое время, при снижении давления говорят о сердечной слабости и считают такое состояние опасным.

Вторая и третья степень гипертонии обычно сопровождается еще атеросклерозом, постянными болями в сердечной мышце, сердечной недостаточностью, по ночам могут случаться приступы сердечной астмы, есть предрасположенность к отеку легких. Пациенты отмечают повышенную утомляемость, головные боли и головокружения, бессонницу, тошноту и рвоту (в тяжелых случаях). Случаются кровоизлияния в сетчатку глаза.

Гипертонию необходимо активно лечить, пока она находится в первой степени, иначе она самостоятельно не пройдет и обязательно разовьется во вторую и третью, а в итоге случится гипертонический криз.

Часто повторяющиеся гипертонические кризы приводят к инфаркту миокарда или инсульту, что лечить крайне сложно. Выжившие после таких ударов люди остаются инвалидами на всю жизнь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: