Навигация по сайтуНавигация по сайту

Герпетическая ангина: что за болезнь?

Боль в горле при герпетической ангине
У медицинского термина «герпетическая ангина» много синонимов. Среди них — герпангина, ангина ульцерозная, ангина герпесная, энтеровирусный везикулярный фарингит, фарингит афтозный. Заболевание относится к группе острых инфекционных патологий серозного типа и, кроме обретения присущих ангине симптомов, характеризуется специфическим признаком — появлением изъязвляющихся везикул (пузырьков с жидкостью) на задней части глотки и мягком небе.

Герпесная ангина у взрослых и детей может выражаться не только в местных признаках поражения мягких тканей. Распространенные симптомы болезни — диспепсия, боли в животе, общие признаки интоксикации организма. Инфекция у взрослого человека может протекать смазано. У детей ангина чаще течет изолированно, но у ослабленных малышей нередко встречается совместно с вирусными менингитами, миелитами, миалгией, гриппом, аденовирусной инфекцией.

Кто в группе риска

Чаще всего встречается герпетическая ангина у детей. В детском возрасте патология может протекать в виде спорадических вспышек, но нередко обретает характер эпидемий. В педиатрической практике ангина герпетическая диагностируется, преимущественно, у дошкольников и школьников до 10 лет.

В группе риска также малыши до 3 лет, у которых болезнь развивается наиболее тяжело, и которые могут инфицироваться от взрослых или других детей в семье. При этом в первые 4-6 месяцев жизни патология встречается редко, так как в крови грудничков еще циркулируют материнские антитела к герпангине. Снижается опасность заражения и получение грудного вскармливания.

Возбудитель герпетической ангины

Причины появления заболевания, точнее ее возбудители — вирусы Коксаки г А, описанные еще в 1920 г. Чаще всего герпангина возникает после внедрения в организм 2-6 и 8-10 серотипов вирусов Коксаки. Изредка спровоцировать герпетическую ангину могут вирусы Коксаки из г В, а также ECHO-вирусы. Указанные возбудители патологии широко распространены в окружающей человека обстановке. Обычно подъем болезни наблюдается осенью или в конце лета. Так как после перенесенной болезни у человека развивается стойкий иммунитет к данному серотипу вируса, то в будущем заражение невозможно (если только в организм не попадет другой серотип возбудителя).

Есть факторы, которые увеличивают вероятность развития герпесной ангины. Среди них — несформированность иммунитета в детском возрасте, иммунодефицитные состояния и перенесенные тяжелые инфекции, затяжные стрессы.

Как передается возбудитель ангины

Инфекция передается от больного человека к здоровому. Изредка регистрируется заражение от домашних животных (например, от свиней). Основной путь передачи — контактный, когда отделяемое носоглотки попадает на руки и в рот незараженного человека, а также воздушно-капельный (при чихании, разговоре). Реже встречается фекально-оральный путь (через загрязненные руки, игрушки, соску, еду).

Источником инфицирования может стать и выздоравливающий пациент. Герпетическая ангина у детей нередко развивается после контакта в детском коллективе с ребенком, который не имеет видимых симптомов болезни, но его организм еще выделяет вирус (обычно до 3-4 недель). Вообще, герпангина считается заболеванием с высокой степенью контагиозности, поэтому в большинстве случаев при заражении одного члена семьи ее переносят и все остальные.

После внедрения вирусов в организм человека через носоглотку со слизистых оболочек они попадают в лимфоток, далее распространяются с током лимфы в лимфатические узлы кишечника. Именно в них вирус активно увеличивает свою численность, а затем попадает в кровь (вирусемия). Следующий этап развития болезни: возбудитель сосредотачивается в лимфоидной ткани ротоглотки, где развивается разлитое воспаление.

Симптомы герпетической ангины

Инкубационный период (время между заражением и появлением первых признаков) при герпангине составляет 7-14 дней. Вначале герпесная ангина у детей почти всегда сопровождается такими симптомами:

  • резкое повышение температуры (до 38-40 градусов);
  • снижение аппетита;
  • тошнота, диарея, боль в животе;
  • боль в горле, усиление ее при глотании;
  • сильная головная боль;
  • слабость;
  • раздражительность.

В детском возрасте до 3 лет герпангина может сопровождаться судорогами, миалгией, неприятными ощущениями в костях. В целом, общеинтоксикационные симптомы схожи с таковыми при гриппе. Постепенно появляются и местные признаки: ринит, слюнотечение, болезненность всей ротоглотки. При осмотре горла можно заметить специфическую сыпь — мелкую, папулезную, ярко-красного цвета. Сыпь располагается на небных дужках, миндалинах, задней стенке глотки, язычке. Слизистая оболочка горла воспаляется, становится отечной. Герпесная ангина у детей почти всегда сопровождается двусторонним увеличением лимфоузлов на шее.

Симптомы герпангины нарастают за 1-2 дня. Папулы увеличиваются в размерах, трансформируясь в везикулы (пузырьки с серозным содержимым) до 8 мм. в диаметре, окруженные гиперемированным венчиком. Их количество может быть различным — от нескольких штук до 20, а внешне везикулы напоминают высыпания герпеса. Через 1-3 дня пузырьки вскрываются, оставляя после себя сероватые воспаленные язвочки, которые могут объединяться между собой. В результате герпетическая ангина преобразуется в эрозивное поражение слизистой глотки, что вызывает сильную болезненность глотания вплоть до отказа от еды и питья.

Герпетическая ангина у взрослых часто протекает стерто, с небольшим повышением температуры и незначительной болью в горле. У детей тоже могут встречаться атипические случаи болезни, когда явные поражения глотки в виде пузырьков отсутствуют, зато могут наблюдаться высыпания на кистях рук, на стопах, реже — по телу. Если иммунитет человека ослаблен, то везикулы способны появляться несколько раз через 3-4 дня, что сопровождается длительной интоксикацией и повышением температуры тела.

Сколько может длиться герпетическая ангина

Если герпесная ангина протекает типично, она длится не более 7 дней. Обычно лихорадка спадает к 3-4 дню, а к 5 суткам слизистая оболочка ротоглотки начинает эпителизироваться. При иммунодефицитных состояниях или при высокой степени вирусемии болезнь может затянуться, либо протекает волнообразно в 2-3 приема.

Возможны ли осложнения после перенесенной ангины

Тяжелое течение герпетической ангины, а также развитие заболевания у детей ослабленных (чаще — до 3-летнего возраста) может приводить к генерализации инфекции. В этом случае вирусы распространяются и на другие органы, в результате чего возникают осложнения:

  • пиелонефрит (поражение почек);
  • энцефалит, серозный менингит (воспаление мозга);
  • миокардит (инфекционная болезнь сердца);
  • геморрагический конъюнктивит (воспаление конъюнктивы глаз с точечными кровоизлияниями).

Если у ребенка развивается герпангина, осложненная менингитом, клиническая картина сопровождается тризмом жевательных мышц, ригидностью мышц затылка. Обычно после проведения адекватного лечения герпесной ангины у детей менингит имеет благоприятный прогноз, но у малышей есть риск летального исхода. При возникновении миокардита прогноз отягощается. Любые осложнения герпангины требуют срочной госпитализации больного.

Как протекает ангина у беременных

Герпетическая ангина при беременностиГерпетическая ангина, как и другие вирусные болезни, является опасной для плода, особенно на ранних сроках беременности. Интоксикация организма нарушает процессы поступления питательных веществ к малышу, поэтому нормальное его развитие прекращается. Организм плода испытывает гипоксию, в результате чего может нарушаться деятельность ЦНС и сердца.

Огромную опасность несет герпангина для плода на первых неделях беременности, когда происходит закладка органов и систем. При перенесенной вирусной ангине высока вероятность пороков развития и тяжелых уродств плода, а также выкидыша. Ангины во 2-3 триместрах может провоцировать преждевременные роды и гибель ребенка, еще не способного существовать вне организма матери. Поэтому при заражении следует как можно раньше обратиться к врачу, чтобы провести противовирусное лечение герпетической ангины и не допустить тяжелых последствий инфекции.

Диагностика герпангины

Предварительный диагноз предполагается педиатром или терапевтом при осмотре больного и сборе анамнеза. Точный диагноз может быть установлен только после проведения серологических и вирусологических тестов. Непосредственно на присутствие вирусов забирают отделяемое ротоглотки (мазок или смыв), что является актуальным в течение первых 5 дней заболевания. В период до 21 дня допускается проведение серологического анализа сыворотки крови для обнаружения антител к возбудителю болезни. Если сделать общеклинические исследования, то в крови больного герпангиной выявляется умеренный лейкоцитоз.

Дифференцировать инфекцию нужно с другими ОРВИ, кишечными инфекциями, гриппом и т. д. Проведение дифдиагностики основывается на наличии эпидемии или вспышек герпетической ангины в данной местности, на характерных клинических признаках в виде сыпи в глотке и миндалинах.

Лечение герпетической ангины

Терапия заболевания должна быть комплексной. Больного обязательно изолируют ввиду высокой контагиозности ангины. Назначают обильное питье, при тяжелом течении — постельный режим.

Питание больного во время ангины

Орошение горла при герпетической ангине у ребенкаПища в острой фазе заболевания должна быть жидкой или полужидкой, которая не будет раздражать слизистую оболочку глотки. Общая калорийность пищи снижается, умеренно ограничиваются белки, жиры. Не стоит давать больному сырые овощи, фрукты, жирное молоко в чистом виде, острые блюда, газировку. Лучше всего готовить всю еду на пару или отваривать, после чего измельчать ее в пюре. Котлетки, биточки (мясные и рыбные) готовят из очень мелкого фарша. Принимать пищу нужно до 4-5 раз в день малыми порциями.

Этиотропная терапия

Обычно лечить противовирусными препаратами герпетическую ангину нужно, только если она протекает у ребенка младше 3 лет, либо у человека ослабленного, склонного к затяжным и осложненным инфекционным заболеваниям. Назначаются системные противовирусные средства (Изопринозид, Виферон, Циклоферон, Цитовир-3). Также хороший эффект наблюдается, если орошать полость рта или носа местными препаратами на основе интерферона, смазывать горло мазями Ацикловир, Интерфероновой.

Уменьшение болевого синдрома

Боль в горле хорошо снимается такими методами:

  • полоскание горла отварами коры дуба, шалфея;
  • обработка глотки Люголем, раствором настойки прополиса, Хлорфиллиптом;
  • полоскание горла раствором настойки календулы, эвкалипта;
  • орошение глотки Гексоралом, Йоксом, Тантум-Верде, Каметоном;
  • обработка глотки раствором натрия тетрабората на глицерине, жидкостью Кастеллани, раствором лидокаина 2%;
  • рассасывание пастилок, таблеток с отвлекающим и обволакивающим действием.

Строго запрещено проводить ингаляции, делать компрессы при такой инфекции, как герпесная ангина. У детей лечение данного типа только усилит размножение вирусов и дальнейшее их распространение в организме. Зато полоскания горла лучше делать каждый час, что поможет быстрее вывести инфекцию со слизистой оболочки глотки. При развитии насморка взрослые и дети должны как можно чаще промывать нос солевыми растворами.

Когда сбивать температуру

Обязательно нужно давать лекарства от высокой температуры, если она превышает 38 градусов. Меньшую температуру сбивать не следует, так как она неблагоприятно влияет на вирусы, уничтожая их. Для снижения температуры тела применяются НПВП (у детей — в специальных формах) — Нурофен, Ибупрофен, а также препараты на основе парацетамола (например, свечи Цефекон).

Антибиотики при ангине

Антибактериальные препараты назначаются только при развитии бактериальных осложнений ангины. Чаще всего таковыми становятся фарингит, трахеит, бронхит. Применяются антибиотики из группы макролидов (Азитромицин, Сумамед), пенициллинов (Флемоклав), которые вводят в программу терапии на 3-7 дней.

Кроме того, лечить горло к 3-5 дню с момента начала болезни следует путем рассасывания антибактериальных и антисептических таблеток (Граммидин, Фарингосепт), орошения горла Ингалиптом, Мирамистином, полоскания горла растворами антисептиков (например, Фурацилина).

Особенности лечения инфекционной болезни у детей

Иммуномодуляторы для детей после перенесенной ангиныВ детском возрасте, кроме вышеперечисленных методов, следует проводить лечение герпетической ангины при помощи противоаллергических средств — Диазолина, Кларитина, Зодака, Зиртека и т. д. После перенесенной болезни ребенку назначаются иммуномодуляторы (Иммунал, РиоФлора Иммуно, Имудон, Иммунорикс). Следует учитывать, что на некоторые йодсодержащие и другие лекарства у малыша может быть аллергия, поэтому все новые для него препараты применяют с осторожностью.

Если процессы эпителизации протекают слишком медленно, лечение герпетической ангины у детей может включать физиотерапию (УФО, лазер), применение заживляющих лекарств (Пантенол и т. д.). При тяжелом течении болезни, а также при развитии признаков генерализованной инфекции и различных осложнений ребенка следует лечить только в стационаре. Дополнительно детям часто требуются консультации нефролога, кардиолога и т. д.

Как лечить ангину у грудничков

У маленьких детей герпесная ангина может протекать очень тяжело, поэтому при обнаружении ее малыша с мамой часто помещают в стационар. Так как летальные исходы от менингита в большинстве случаев регистрируются у детей до года, то в больнице ребенку сразу назначают противовирусное лечение, антигистаминные препараты, при развитии бактериальной инфекции — антибиотики. При легком течении болезни возможно лечение в домашних условиях, исходя из общих принципов терапии герпангины у детей.

Ангина у грудничка возникает сразу после заражения и в большинстве случаев диагностируется у детей с ослабленным иммунитетом.

Высокая температура при ангине у ребенка — это следствие защитной реакции. Именно так организм сигнализирует о нездоровье и начинает бороться с инфекцией.

При первых симптомах боли в горле следует вызвать педиатра на дом. Врач точно определит чем вызванна болезнь и назначит правильное лечение. Узнайте чем лечить горло детям до года. В помощь к медикаментам можно применять народное лечение ангины у детей, но только после консультации с врачом.

Педиатры чаще рекомендуют принимать антибиотик от ангины для ребенка из группы пенициллинов, т. к. данная бактериальная флора более чувствительна к ним.

Народное лечение

Не стоит пить горячие напитки, которые будут только раздражать горло и приводить к еще большей боли. Есть несколько методов народного лечения, которые принесут пользу и ускорят выздоровление больного:

  1. Отжать сок из алоэ. Принимать по чайной ложке натощак по утрам в течение 10 дней. Средство поможет укрепить иммунитет, а также обладает заживляющим действием.
  2. После начала эпителизации слизистой оболочки горла можно смазывать его медом трижды в день, что сделает регенерацию тканей более скорой.
  3. С самого начала болезни нужно трижды в день полоскать горло водой (100 мл) с 3 г соды и 5 каплями йода для уничтожения вирусов.
  4. Еще один раствор для полоскания при герпесной ангине: отжать сок из 1 свеклы, тщательно прополоскать горло в течение 2 минут, выпить немного сока.

Профилактика болезни

Специфической профилактики при помощи вакцинации пока не разработано. Если ребенок контактировал с больным герпангиной, в некоторых случаях ему показано введение специального гамма-глобулина. Для предупреждения болезни лучше всего изолировать ребенка от детских коллективов на период эпидемии. Желательно проводить различные методы улучшения работы иммунной системы — правильно питаться, закаливаться, принимать витамины.

И в заключении предлагаем вам ознакомиться с историей Екатерины Сайбель о том, как ей удалось вылечить герпетическую ангину у маленького сына.

Опубликовано: 23.06.2020 в 02:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: