Навигация по сайтуНавигация по сайту

Генераторы белого шума: повышают ли они качество сна?

Многие из нас используют генераторы белого шума перед сном, но действительно ли они помогают нам уснуть?

Генераторы белого шума переезжают из детских комнат в спальни родителей. Когда-то такие генераторы были популярным устройством для успокоения новорожденных и малышей, которым больной животик не давал уснуть, теперь же 5% американцев  сообщают, что используют генератор белого шума ночью, чтобы способствовать собственному хорошему сну, согласно опросу, проведенному Национальным фондом сна. Но действительно ли они работают?

Выспаться не так просто, как кажется. Эксперты по сну считают белый шум небольшой деталькой большого механизма, который помогает вам достичь качественного сна; среди других деталей этого важного механизма – ваш режим сна, то, что вы едите, как себя чувствуете, а также чем вы занимались на протяжении дня.

Поразительно большое количество американцев, а именно треть населения не высыпаются, согласно статистике, что может привести к когнитивным нарушениям, увеличению риска развития сердечных заболеваний, диабета, проблем с душевным здоровьем и ожирения. Учитывая последствия ночей без сна, неудивительно, что больше и больше людей пытаются найти решение для этой проблемы, пусть и, на первый взгляд, контрпродуктивные, как, например, дополнительный шум.

Если вы ничего не знаете о белом шуме, то, скорее всего, вы невольно слышали его в той или иной форме.

Подумайте о звуке фена или ритмичном жужжании вентилятора, как на предложенном видео. Белый шум – это звук, который проигрывается при одной и той же частоте снова и снова; белый шум – не то же самое, что гром, пение птиц или другие расслабляющие звуки, целые альбомы из которых можно найти на YouTube, хотя часто по ошибке именно их причисляют к белому шуму.

Как же работает белый шум? Благодаря ему, уменьшается разница между шумом на фоне и беспокоящими звуками (их также называют пробуждающими), например, визгом шин. «Думайте об это как о ночнике, который горит, пока вы спите», - объясняет Радж Дасгупта, доктор медицины и доцент клинической медицины и сомнолог в медицинском центре Keck Medicine при Университете Южной Каролины. Если вы включаете свет в очень темной комнате, ваш организм будет более напуган и удивлен, чем, если бы в комнате горел мягкий ночной свет. Рев мотоцикла или хлопающая дверь могут не только разбудить вас, но и перенести вас из стадии крепкого сна в стадию легкого. «Чем больше пробуждений, тем больше причин говорить о лишении сна и общем недосыпе человека», - говорит Дасгупта. Все дело в том, что отвлекающие или перебивающие сон звуки не дают вам погрузиться в более глубокие, восстанавливающие весь организм и поэтому такие важные стадии сна.

Хотя белый шум может блокировать прочие звуки, его прямые отношения со сном до сих пор непонятны. В большинстве исследований о белом шуме фокус находился на повышении концентрации и улучшении способности к обучению после пробуждения.  Для доказательства связи между хорошим сном и белым шумом, «научных доказательств очень мало», по словам доктора Дасгупта. Тем не менее, человек, который постоянно страдает от бессонницы и легко просыпается из-за беспокоящих его звуков, может пользоваться белым шумом как дополнительным средством в терапии, просто не нужно считать его единственным лекарством. Другими словами, если вы чувствуете себя лучше, когда используете генератор белого шума, то продолжайте. «Только не используйте его как бинт, которым вы прикрываете открытый перелом, понимаете, о чем я? Убедитесь в том, что вы не упускаете какой-то другой проблемы или симптома, которые нужно изучить», - говорит Дасгупта. Апноэ во сне (ночное удушье), бессонница и другие расстройства сна могут быть настоящей причиной проблем, которые не дают вам спать по ночам; это реальные диагнозы, которые необходимо лечить у врача.

 

 

Опубликовано: 25.11.2017 в 01:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: