Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гастрит

ГастритГастрит, или воспаление слизистой оболочки желудка, подразделяется на острый и хронический (с повышенной кислотностью — гиперацидный; с пониженной кислотностью — анацидный). Причины возникновения заболевания: нарушение питания (нерегулярность приема пищи, слишком холодная или горячая либо острая пища, злоупотребление алкоголем и курение, переедание, плохое пережевывание пищи), длительное применение одних и тех же медикаментов, хронические и инфекционные заболевания кишечника и других органов (печени, желчного пузыря), отравление, инфекции (грипп и др.), нарушение обмена веществ. Согласно новым исследованиям, гастрит часто имеет инфекционную природу (так же как и воспаление желудка) и вызван бактерией Helicobacter pylori, которая обнаружена у большинства больных гастритом, – т.н. хеликобактерный гастрит.

При гастрите быть жалобы на боль и чувство жжения в подложечной области, иногда возникают изжога, отрыжка, тошнота, а иногда и рвота, запоры или поносы (или то и другое), чувство давления и распирания в наджелудочной области после приема пищи, снижение аппетита.

Профилактика гастрита

В первую очередь, при гастрите имеет значение полноценное и рациональное питание, соблюдение его режима, отказ от курения, крепких спиртных напитков. Необходимо своевременно лечить заболевания других органов брюшной полости, следить за состоянием полости рта. Больные хроническим гастритом, особенно при пониженной кислотности, должны находиться на диспансерном учете и комплексно обследоваться не реже двух раз в год.

Лечебной физкультурой при гастрите начинают заниматься в конце подострого периода (когда нет болей, тошноты, рвоты и поноса), но исключают упражнения для мышц брюшного пресса, которые могут вызвать повторное обострение. При хроническом гастрите 2—3 раза в день выполняют индивидуально подобранный комплекс упражнений (лечебная физкультура наиболее эффективна, если проводится в промежутках между питьем минеральной воды и приемом пищи). Надо соблюдать режим дня — правильно чередовать приемы пищи, сон, работу и отдых. При хронических гастритах обязательна утренняя гигиеническая гимнастика: она тонизирует нервную систему, активизирует работу организма.

Опубликовано: 24.06.2013 в 17:45

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: