Навигация по сайтуНавигация по сайту

Флебэктомия: что это? Подготовка к операции, процедура, риски, восстановление

Операция по удалению варикозных вен – хирургическая процедура, во время которой пациенту удаляются варикозные вен из ног или бедер. Варикозные вены – это спутавшиеся в узлы и вздутые вены, которые можно видеть  под кожей. Они обычно имеют красный или сине-фиолетовый оттенок. Варикозные вены чаще всего появляются на ногах, но также могут развиться и в других частях тела.

Варикозные вены формируются в ногах тогда, когда клапаны в венах перестают работать правильно. В нормальной ситуации у вен есть односторонние клапаны, которые предотвращают отливание крови обратно к сердцу. Когда эти клапаны не работают подобающим образом, кровь начинает собираться в вене, а не продолжать течь к сердцу. В результате вена наполняется кровью, опухает, а затем и болит.

Флебэктомия помогает справиться с проблемой варикозных вен, не только удаляя уже образовавшиеся вены, но и предотвращая появление новых.

Зачем делать флебэктомию?

Ваш доктор может порекомендовать Вам флебэктомию, если Вы испытываете:

  • Постоянную боль, пульсацию и непривычную мягкость в ногах
  • Кожные воспаления и язвы
  • Образование тромбов
  • Кровотечение вен

Флебэктомию  также можно делать и в том случае, если Вы беспокоитесь о внешнем виде Ваших ног. Поговорите со своим доктором, чтобы узнать, является ли подобная операция хорошим выбором в Вашем конкретном случае.

Как подготовиться к флебэктомии?

Перед самой процедурой Ваш доктор проведет медицинский осмотр. Это поможет ему определить, где находятся неработающие клапаны. Ваш доктор может также провести УЗИ сосудов, чтобы лучше рассмотреть вены и их клапаны. Также он может сделать двусторонний рентгеновский снимок, который обеспечивает ясные изображения пораженных вен и количества кровяного потока. Также этот тест может помочь выяснить, есть ли у Вас тромбы в венах. Все это позволяет врачу увидеть варикозные вены в мельчайших деталях.

До проведения процедуры очень важно сообщить Вашему доктору о любых выписанных вам или отпускаемых без рецепта препаратах, которые Вы на данный момент принимаете. Ваш доктор может попросить Вас перестать принимать определенные лекарства на некоторый период, так как некоторые из них могут вызвать тяжелые кровотечения во время операции.

Вам также стоит попросить Вашего друга или члена семьи о том, чтобы Вас было кому довезти до дома после процедуры. Флебэктомия часто проводится под общей анестезией, что может сделать Вас сонным или сонной, и, конечно, в таком состоянии Вы не будете способны сесть за руль.  

Каковы риски, связанные с флебэктомией?

Вообще, флебэктомия – это  безопасная и нерискованная хирургическая процедура. Однако, когда дело заходит о хирургии, риски всегда есть. И вот эти риски:

  • Аллергическая реакция на анестезию
  • Развитие инфекции в местах надрезов
  • Тяжелое кровотечение
  • Образование тромбов
  • Появления синяков или шрамов
  • Повреждения нервов

 Но вышеперечисленные риски – большая редкость. Однако, некоторые люди могут с большей вероятностью перенести некоторые из побочных эффектов флебэктомии. Флебэктомию обычно не рекомендуют следующим группам людей:

  • Беременным женщинам
  • Людям с плохой циркуляцией крови в ногах
  • Людям с кожными инфекциями
  • Людям с проблемами, связанными с тромбами
  • Людям с очень большим лишним весом

Что мне ожидать во время флебэктомии?

Флебэктомия часто проводится в амбулаторных условиях, что означает, что Вам можно будет отправиться домой через несколько часов после операции. Процедура обычно занимает от 60 до 90 минут. Особенно сложная операция может занять немного дольше времени.

В зависимости от рекомендации Вашего врача, Вам могут поставить общую либо спинномозговую (спинальную) анестезию до процедуры. Общая анестезия усыпляет вас на период проведения всей операции. Спинальная анестезия вызывает онемение нижних конечностей, но Вы будете бодрствовать во время процедуры. В этом случае, если Вы будете особенно нервничать по поводу операции, Ваш доктор может предварительно дать Вам какой-то вид успокаивающего препарата.

Во время проведения флебэктомии Ваш хирург сделает несколько маленьких надрезов, или насечек, возле начала и конца пораженной вены. Один из надрезов будет сделан у Вас в паху, другой – ниже по ноге, либо в икре, либо в лодыжке. Затем хирурги проденут в Вашу вену через пах тонкую, эластичную пластиковую проволоку, которая будет, таким образом, привязана к вене и продета через другой надрез в нижней части ноги. В самом конце операции Ваш хирург наложит швы и расположит повязки и лечебные чулки на Ваших ногах.

Что произойдет после флебэктомии?

Обычно процесс восстановления после флебэктомии составляет от двух до четырех недель. Однако, время восстановления будет зависеть от того, на каком количестве вен была проведена операция, а также от того, где они находились.

 Ваш доктор выпишет вам обезболивающие препараты, которые помогут справиться с чувством дискомфорта. Также Вам скажут не стоять на ногах настолько, насколько это возможно, на протяжении первых 3-4 дней после операции. Бинты, скорее всего, Вам снимут через 4 дня. Во время восстановления очень важно держать ноги поднятыми, когда Вы сидите. Вы можете подкладывать под ноги подушки. К концу четвертой недели, Вы вполне возможно вернетесь к своему обычному образу жизни.

Опубликовано: 08.06.2016 в 23:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: