Навигация по сайтуНавигация по сайту

Еще про остеохондроз и его профилактику - Остеохондроз

Еще про остеохондроз и его профилактику - ОстеохондрозОстеохондроз — это заболевание, при котором повреждаются преимущественно хрящевые поверхности костей внутри суставов. Чаще всего остеохондроз развивается в поясничном, крестцовом, шейном и грудном отделах, также поражаются тазобедренные, коленные суставы и кости таза. Следствие остеохондроза — деформация межпозвонковых дисков, тел позвонков или поверхности суставов с разрастанием «шипов», «шпор», которые, выходя за пределы сустава, травмируют мышечную ткань и нервные окончания, вызывая сильную боль. Нередко боли в области сердца принимают за приступы стенокардии, а на самом деле это остеохондроз верхнегрудинного отдела позвонков; пояснично-крестцовый радикулит нередко оказывается дискогенным остеохондрозом.

При привычке стоять, перенося тяжесть тела на одну ногу, растягивается не только связочный аппарат позвонков, но и связочный аппарат крестцово-подвздошного сочленения, в результате наступают патологические изменения хрящевых поверхностей соединений крестцовой и подвздошной костей. Это вызывает резкую боль, которая распространяется по всей ноге.

Причиной остеохондроза могут быть травматические повреждения; плоскостопие и косолапость; привычка стоять, перенося тяжесть тела на одну ногу; длительные статические и динамические нагрузки на позвоночник во время работы; поднимание больших грузов (превышающих физические возможности организма); рывковые движения; занятия спортом (особенно тяжелой атлетикой, борьбой, аэробикой) без врачебного контроля; неблагоприятные метеорологические условия работы (например, низкая температура воздуха при большой влажности).

Остеохондроз позвоночника проявляется очень разнообразно, что обусловливается местом поражения, степенью и характером изменений межпозвонковых дисков и окружающих тканей. Различают остеохондроз в шейном, грудном, поясничном, крестцовом отделах и распространенный остеохондроз, поражающий все отделы позвоночника, тазобедренные, коленные и плечевые суставы. Чаще всего встречаются шейный и поясничный остеохондрозы, а также распространенный.

У большинства мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом, поясничный остеохондроз отмечается в возрасте от 30 до 50 лет. Вначале появляются тупые боли в области поясницы, затем в ногах, конечности немеют и холодеют. Боли увеличиваются при резких движениях туловищем, тряске (например, в автомашине, во время верховой езды). У женщин эти явления чаще встречаются в предклимактерическом и климактерическом периодах: появляется «ломота» в пояснице (особенно при выполнении работ с наклоном туловища вперед — стирке белья, мытье пола, а также при последующем переходе в вертикальное положение).

Многие самостоятельно занимаются силовыми упражнениями с отягощениями — гирей, штангой, гантелями и, к сожалению, не проходят медицинский контроль, гонятся за большими физическими нагрузками, не учитывая своих возможностей. Не раз приходилось слышать, как мужчины солидного возраста хвастаются друг перед другом: «Я уже поднимаю штангу весом 80 килограммов». — «А я толкаю сто!..» Но ведь дело не в рекордах! Главное, чтобы занятия оказывали оздоровительное влияние на организм. Недопустимо, если физические нагрузки вызывают перенапряжение мышц, повышают давление, приводят к переутомлению. В результате могут возникнуть распространенный остеохондроз, дискогенные радикулиты и ряд сопутствующих заболеваний: дистрофия сердечной мышцы, гипертония, эмфизема легких, различные повреждения суставов.

При выполнении работ, связанных с подниманием, передвижением и переносом тяжестей, необходимо выполнять следующие правила.

1. Если вы поднимаете груз, чтобы положить его выше вашего роста (на грузовую машину, антресоли, высоко расположенную полку и т. п.), нужно ноги поставить на одной линии на расстоянии стопы, тогда опора на ноги и позвоночник будет равномерная и при поднимании наверх не произойдет невольный поворот руки и позвоночника в сторону.

2. Если вы поднимаете грузы, чтобы отнести их на большое расстояние в обеих руках, ноги должны стоять между грузами так же, как в первом случае. Надо немного присесть, взять сразу оба груза, выпрямить колени, а затем уже идти. Если грузы разного веса, то периодически останавливайтесь и меняйте руки. Нельзя более тяжелый груз все время нести в одной руке, так как это вызовет резкое напряжение мышц не только руки, но и всей половины туловища, «оседание» позвонков на одной стороне, онемение и боль не только в руке, но и в области поясницы и крестца на той же стороне.

3. Если вы поднимаете груз и переносите его в одной руке, необходимо ставить ноги так же, а груз должен лежать на уровне наружного края стопы у лодыжки. Присядьте, возьмите груз, выпрямите колени и идите, часто останавливаясь и перекладывая груз из одной руки в другую.

4. Если два груза очень тяжелые, их надо соединить широким мягким куском материи (лучше полотенцем) так, чтобы можно было нести наперевес: более тяжелый груз — спереди, а более легкий — на спине, так как тот груз, что впереди, можно поддерживать руками и позвоночник не наклонится вперед или назад (при переносе тяжестей наперевес надо перекладывать их с плеча на плечо через 7—10 мин, чтобы не было перегрузки на одной стороне).

5. При переносе грузов в рюкзаках нужно наклонять туловище вперед за счет тазобедренных суставов.

6. Перемещение груза по квартире (холодильник, шкаф и др.) надо делать на выдохе. При этом необходимо следить за тем, чтобы ноги были на одной линии, а туловище не наклонялось в стороны.

При любом варианте переноса тяжестей поднимать и опускать их следует на выдохе.
Остеохондроз в шейном отделе бывает преимущественно у людей, длительное время работающих с опущенной головой и совершающих однообразные движения руками. Жалобы при шейном и верхнегрудном остеохондрозе самые разнообразные: боли в сердце, которые нередко расценивают как проявление ишемической болезни или стенокардии; головные боли, головокружение с кратковременной потерей сознания в результате ухудшения кровообращения в головном мозге; боли в плечевых суставах и руках.

При остеохондрозе в среднем или нижнем грудном отделах позвоночника могут быть боли в подложечной области и в животе. Их часто принимают за симптомы заболеваний желудка или поджелудочной железы, желчного пузыря или кишечника.

При распространенном остеохондрозе, а иногда и при заболевании поясничного отдела позвоночника поражаются тазобедренные и коленные суставы. На рентгеновских снимках видны дегенеративные изменения хрящевой поверхности вертлужных впадин подвздошных костей с шиловидными костными разрастаниями и сужением суставных щелей тазобедренных суставов; в коленных суставах наблюдается примерно такая же картина.

У страдающих поясничным остеохондрозом нередко происходит выпадение и ущемление межпозвонковых дисков; если невозможно их вправить, делают операцию. Выпадение дисков чаще всего случается при резких поворотах туловища в стороны.

В целях профилактики лучше пользоваться вращающимися креслами, которые исключают повороты позвоночника в стороны. Необходимо также избегать поворотов направо и налево с тяжестью в руках, на плечах или спине при осевой нагрузке на позвоночный столб. Противопоказано долго находиться в одной и той же позе, когда туловище наклонено вперед, так как при этом почти в 2 раза увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски.

В положении сидя важно уменьшить напряжение мышц спины, опершись на спинку стула, которая должна быть выше надплечий, а сиденье — жестким и ровным. Высота его должна равняться длине голеней (если стопы не достают до пола, под ноги надо поставить скамейку), глубина должна быть не менее 4/5 длины бедер. Высота рабочего стола должна соответствовать росту, т. е. крышка находиться на уровне локтя согнутой руки, а под столом должно быть место для вытянутых ног. Во время сидения надо менять положение ног — сгибать и выпрямлять их.

Не рекомендуется во время сидения класть ногу на ногу, так как при этом неравномерно распределяется нагрузка на крестцово-подвздошное сочленение и позвоночник, а также нарушается крово- и лимфообращение, что приводит к онемению и отекам ног. Можно положить ногу на ногу, только когда они вытянуты в области голеностопных суставов.
Спать надо на не очень мягкой кровати, лучше подложить под матрац во всю длину кровати сантиметровую по толщине фанеру или сбитые доски.

При лечении остеохондроза необходимо выполнять следующие правила.

1. Спать на спине или на животе на жесткой кровати, открыв окно или форточку.

2. Делать утреннюю гигиеническую гимнастику 10— 15 мин: дыхательные упражнения, движения для всех отделов позвоночника во всех направлениях, для суставов рук и ног (включая маховые движения).
Дыхательные упражнения повторяют 3—4 раза подряд, а все остальные — 4—6 раз. Темп упражнений медленный и средний.
Противопоказаны прыжки, подскоки и бег, так как они дают большую нагрузку на межпозвонковые диски и ведут к их дегенеративным изменениям.

3. Организовать физкультурные паузы продолжительностью 5—6 мин в процессе рабочего дня — для работающих сидя через каждые полтора-два часа 3—4 раза в течение рабочего дня в исходном положении стоя; для работающих стоя — 2—3 раза в течение рабочего дня в исходном положении сидя; для работающих сидя, стоя и в ходьбе — 1—2 раза в день в исходных положениях сидя и стоя. В комплексы занятий включают дыхательные упражнения, движения во всех направлениях, увеличивающие подвижность позвоночника в шейном, грудном и поясничном отделах.

4. Ежедневно 1 раз выполнять комплекс специальных физических упражнений, который поможет составить врач ЛФК.
Необходимо помнить, что при сокращении мышц живота (укрепление мышц брюшного пресса) рефлекторно напрягаются подвздошно-поясничные мышцы, основные части которых (большие поясничные мышцы) начинаются от поперечных отростков и тела 12-го грудного позвонка и всех поясничных позвонков. Поэтому при каждом сокращении этих мышц позвонок перемещается вперед. Межпозвонковые диски противостоят этой тяге, а патологически измененный диск не в состоянии удержать позвонок на месте и в результате смещается. В связи с этим упражнения для брюшного пресса исключают совсем или их количество резко ограничивают. Также можно с профилактической целью вначале заниматься физкультурой в хорошо фиксирующих повязках или корсете.
Вытяжение позвоночника проводится специалистами в кабинете ЛФК поликлиники или во врачебно-физкультурном диспансере. При остеохондрозе шейного отдела это делают при помощи специальной петли Глиссона в положении сидя на стуле или в бассейне. Необходимость вытяжения и его продолжительность определяются по рентгеновским снимкам. Использовать петлю Глиссона без контроля врача ни в коем случае нельзя, так как наступает растяжение связочного аппарата и выпячивание или выпадение дисков.

5. После выпрямления позвоночника обязательно нужна фиксация. После вытяжения с помощью петли Глиссона надевают фиксирующий ошейник Шанса, кожаный или из поливинила, а при вытяжении в поясничном отделе позвоночника — корсет особого типа (или фиксация 6—8 широкими плотными эластичными бинтами).

6. Плаванием можно заниматься только при отсутствии болей в позвоночнике и конечностях. Плавать надо в закрытом бассейне, где вода с подогревом и нет сквозняков. Перед занятием нужно сделать несколько физических упражнений в воде, держась за поручень бассейна (например, маховые движения ногами, отведение ноги в сторону, круговые движения прямой ногой, приседания).

При остеохондрозе позвоночника в любом отделе наиболее эффективно плавание на спине, так как при этом в наиболее подвижной части позвоночника (в шейном и поясничном отделах) создается оптимальное положение: расслабляются мышцы всего тела и особенно спины и шеи, а также уменьшаются изгибы позвоночника, что, в свою очередь, снижает нагрузку на межпозвонковые диски (увеличиваются промежутки между позвонками и ликвидируется сдавливание нервных корешков в местах выхода их из позвоночного канала). Кроме того, в воде тело становится легче, движения выполняются без особых усилий и напряжения мышц, исчезает скованность, возрастает амплитуда движений в суставах.

7. При остеохондрозе любой локализации не допускается охлаждение организма, нельзя ходить в промокшей одежде и обуви, так как заболевание обострится и возникнет резкая боль (радикулит, люмбаго, плексит). А если вы все же промокли, надо немедленно снять мокрую одежду, принять теплую ванну и растереть тело полотенцем, начиная с шеи, затем надеть теплую рубашку, носки,
вытерев ноги досуха. Если нельзя принять теплую ванну или душ, надо растереть все тело (шею, туловище, ноги) одеколоном или водкой и сразу же надеть теплые вещи. Можно также просто растереть все тело полотенцем (от шеи вниз) и надеть теплые вещи. После этой процедуры надо выпить горячего чая с медом и лечь, тепло укрывшись. При остеохондрозе вытирают и растирают тело льняным или хлопчатобумажным полотенцем, а не махровым.

8. В остром и подостром периодах, когда боль настолько сильная, что невозможно повернуться, встать и нормально ходить, все занятия лечебной физкультурой прекращают.

9. При явлениях остеохондроза позвоночника в любом отделе противопоказаны упражнения со штангой, гантелями, гирей, бег, прыжки, подскоки, борьба, катание на коньках, верховая езда, автомотоспорт, упражнения с резкими движениями, особенно маховые движения назад, висы и упоры на гимнастических снарядах (на коне, перекладине, разновысоких брусьях), толкание ядра, метание (диска, гранаты, молота) и занятия аэробикой.

Как уменьшить боль при остеохондрозе? Во-первых, надо лечь так, чтобы максимально были расслаблены мышцы спины, поясничной области и шейного отдела позвоночника, — на спину или на живот. В положении лежа на спине ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах и лежат на высоком валике (сделанном, например, из одеял), стопы не должны касаться постели (голени расслабленно свисают). Под поясницу подложите небольшую мягкую подушку, чтобы этот отдел позвоночника плотно прилегал к ней, изголовье кровати немного приподнимите, чтобы было удобно. Под шейный отдел позвоночника также надо положить валик (например, из полотенца). Расслабление мышц спины, поясничной, ягодичной области и ног не только снимает боль, но и способствует устранению воспалительного процесса, рассасыванию отека, создает условия для рубцевания трещин и разрывов фиброзного кольца межпозвонковых дисков, снижает внутридисковое давление на 50 %. Положение лежа на спине дает необходимый полный покой, так как активные движения конечностями и туловищем в остром периоде значительно травмируют измененный диск и усиливают раздражение нервного корешка.

Лежа на животе, необходимо подложить довольно жесткую подушку, верхний конец которой должен быть на уровне гребешков подвздошных костей и пупочной линии, вторая подушка — под головой до сосковой линии, чтобы живот не упирался в кровать, а находился немного на весу. Под тыльную поверхность голеностопных суставов надо подложить плотный валик (небольшое скатанное одеяло), чтобы ноги были расслаблены и немного согнуты (под углом 145—150 градусов) в коленях.

Больной сам должен уютно улечься, чтобы боли совсем прошли. В таком положении надо втереть обезболивающие средства: апизартрон, финалгон, никофлекс и другие мази. После этого положите на натертое мазью тело любую чистошерстяную вещь (мохеровый шарф, деревенский шерстяной платок и т. п.) и прибинтуйте ее эластичным бинтом, встав на четвереньки (надо приподняться, одновременно сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах, упираясь тыльной поверхностью стоп на валик). Сверху на бинт можно положить грелку.

Если надо встать с постели, сначала перейдите в положение стоя на четвереньках и спустите ногу со здоровой стороны (или где меньше болит), а затем, не разгибая больную ногу, опустите ее с кровати, выпрямите на весу и поставьте на пол.
Чтобы лечь в кровать, подойдите к ней здоровой или менее больной стороной, согните ногу с больной стороны в коленном и тазобедренном суставах, вытяните руки и на четвереньках встаньте на кровать; больная нога в этот момент выпрямлена, а затем согните ее в коленном и тазобедренном суставах, положите стопы тыльной стороной на валик и из позы на четвереньках опуститесь на кровать и удобно лягте.

Разработана новая система парного массажа, при которой болевой синдром снимается после первой процедуры не только при остром остеохондрозе, но и при дискогенном радикулите и при выпавшем диске (вправляются диск массажным вытяжением руками — мануальная терапия). При парном массаже два массажиста синхронно, одними и теми же приемами массируют спину, воротниковую зону, шею, руки, поясницу, ягодицы, ноги. После парного массажа (с вытяжением или без него) втирают обезболивающие мази, закрывают поверхность шерстяной повязкой, надевают корсет или же фиксируют эластичными бинтами, и больной самостоятельно встает.

Лечебной физкультурой начинают заниматься через неделю после снятия болевого синдрома, вначале (10— 15 дней) в фиксирующей повязке или корсете. Повороты туловища назначаются индивидуально, но в большинстве случаев не раньше чем через месяц после начала занятий лечебной физкультурой.

Под действием парного массажа устраняется боль, улучшается лимфо- и кровообращение, исчезает отечность (особенно в поясничной и крестцовой областях), повышается мышечный тонус, восстанавливается подвижность позвоночника при перемене положения тела и во время ходьбы, в том числе и по лестнице, снижается срок временной нетрудоспособности.
Самомассаж делают при полном отсутствии боли.

В комплексном лечении остеохондроза немаловажную роль играет рациональное питание. Есть надо маленькими порциями 6 раз в день: завтрак в 7—8 ч, второй завтрак в 11 ч, обед в 14 ч, полдник в 17 ч, ужин в 19 ч и в 21 ч — стакан простокваши или ряженки, или чернослив, или яблоко.

Из продуктов противопоказаны виноград (виноградный сок, изюм, виноградные вина), бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевица), концентрированные бульоны, студни, холодцы, заливное мясо и рыба, зеленый салат и щавель.

Лечение остеохондроза длительное (при повреждении диска в среднем 2—2,5 года, а без его повреждения — 1,5—2 года) и требует терпения, тщательного выполнения назначенных врачом рекомендаций. Очень часто, когда прошли боли, восстановилась нормальная походка и подвижность во всех суставах, многие, особенно молодежь, забывают о профилактическом повторном. курсе лечения (массаж, лечебная физкультура), о том, что нельзя поднимать тяжести, заниматься аэробикой, простужаться, снимать корсет при физических нагрузках, и у них возникают обострения.

Опубликовано: 10.05.2013 в 06:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: