Навигация по сайтуНавигация по сайту

Энергетические напитки: стоит ли злоупотреблять?

Энергетические напитки за последние несколько лет смогли приобрести невероятную популярность. Эффект от их употребления ощущается практически мгновенно, человек молниеносно заряжается силой и энергией. Что же способствует такому результату, какие вещества входят в состав энергетических напитков?

Как правило, бодрящее действие обеспечивает кофеин, который ослабляет чувство усталости и улучшает работу мозга. Однако стоит понимать, что в больших количествах это вещество активно истощает нервные клетки. В состав энергетиков включаются также сахароза и глюкоза, обеспечивающие приятный вкус напитка, и теобромин, действующий на организм так же, как кофеин. В бодрящие напитки входит и таурин, который является мощным антиоксидантом. Стоит отметить, что его влияние на организм подростка до сих пор не установлено, другими словами, может быть совершенно непредсказуемым. Не обходятся энергетические напитки без огромной дозы глюкуронолактона и карнитина, которая иногда в десятки раз превышает суточную норму необходимого для человеческого организма содержания данных веществ. Добавляется в состав энергетика экстракт женьшеня и гуараны, ведь они снижают утомляемость и сонливость, повышая при этом артериальное давление. Нередко передозировка напитка приводит к бессоннице и неконтролируемому чувству тревоги. Есть в составе бодрящей жидкости красители и усилители вкуса, а также небольшое количество витаминов

Такой сомнительный состав совершенно не способствует обогащению организма силой, он скорей вынуждает его тратить накопленную энергию. Дозы стимулирующих веществ в напитках такого рода всегда огромны, поэтому эффект и наступает так быстро, однако и передозировка всегда очень вероятна. Энергетик влияет на работу нервной и сердечной систем, что может вызвать не только недомогание, но даже смертельный исход.

На каждой банке с яркой этикеткой всегда есть информация о возможных побочных эффектах, правда написана она мелким шрифтом с тыльной стороны упаковки. Если вам нужно взбодриться, выпейте чашечку кофе и съешьте кусочек шоколада - они, в отличие от сомнительного энергетика, не смогут нанести вашему организму никакого серьезного вреда. Следует отметить, что особо опасны энергетически напитки в сочетании с алкоголем, так как в этом случае нагрузка на сердце является просто недопустимой.

Употребление таких напитков не может быть полезным для организма, их можно принимать только в самых исключительных случаях. При этом не стоит забывать о том, что вы крадете силы у своего собственного организма, и их обязательно нужно восстановить. Поэтому запомните следующие важные рекомендации.

Допустимая некритичная суточная доза энергетика составляет 250 миллилитров, причем это вовсе не означает, что данное количество рекомендуется к употреблению. Безусловно, лучше не делать этого вовсе, ведь напиток можно заменить чашечкой кофе или стаканом свежевыжатого сока, кроме того, в любой аптеке продаются натуральные экстракты женьшеня или гуараны, которые можно периодически принимать, не беспокоясь о своем здоровье.

Если вам все же не удалось избежать бессонной ночи с энергетиком, обязательно восполните силы на следующий день. Хорошенько выспитесь, приготовьте себе сбалансированный обед, прогуляйтесь в парке. При этом ни в коем случае не смешивайте энергетический напиток с алкоголем, в этом случае так легко отделаться вам не удастся, ведь данное сочетание наносит непоправимый вред даже вполне здоровому организму, что говорить о тех, кто страдает какими-либо сердечными или нервными расстройствами.

Также очень важно не принимать бодрящие напитки до или после каких-либо физических нагрузок, кроме того, абсолютно противопоказаны энергетики беременным и кормящим женщинам, а также подросткам и пожилым людям.

Опубликовано: 07.01.2013 в 02:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: