Навигация по сайтуНавигация по сайту

Электрический шокер на смартфоне может помочь избавиться от морской болезни

Людские страдания от такой напасти как морская болезнь вскоре могут быть закончены. Об этом заявили ученые, пообещавшие в течение ближайших пяти-десяти лет разработать электрический шокер, встроенный в смартфон. Профессорами были произведены исследования, которые показали, что небольшой электрический разряд помогает избавиться от неприятных симптомов морской болезни.

Клиническая причина данного состояния до сих пор остается загадкой, но ученые считают, что морская болезнь связана с противоречивыми сообщениями сигналов мозга во время движения, получаемых от органов зрения и вестибулярного аппарата.

Неприятным симптомам морской болезни подвержены множество людей по всему свету, но около трех из десяти страдают тяжелой формой укачивания, испытывая головокружение, тошноту, головные боли и выделение холодного пота.

Последние исследования ученых из колледжа "Imperial College" в Великобритании обнаружили, что можно успокоить сигналы движения, вызывающие недоумение у человеческого мозга, запуская мягкий электрический ток, который уменьшает влияние запутанных сообщений. И в отличие от нынешних таблеток такой способ не вызывает у людей сонливость.

Исследователи считают, что в течение ближайших пяти лет можно сделать возможным, чтобы каждый нуждающийся смог купить небольшое устройство, подключаемое к смартфону, которое будет посылать небольшой электрический импульс в голову посредством электродов, прикрепленных к коже головы.

"Мы уверены, что через 5-10 лет люди будут иметь возможность просто зайти в аптеку, чтобы купить анти-укачивающее устройство," - сказал доктор Аршад Кадир (Qadeer Arshad) из Департамента медицины в Имперском колледже Лондона (Department of Medicine at Imperial College London).
"Это может быть что-то вроде аппаратов, которые сегодня используются для излечения боли в спине. Мы надеемся, что наше устройство будет возможно даже интегрировать с мобильным телефоном, который и будет поставлять небольшое количество электроэнергии через гнездо для наушников анти-укачивающему устройству. Вам всего лишь будет необходимо на короткое время прикрепить небольшие электроды к коже головы перед самой поездкой, если вы собираетесь пересечь канал на пароме, к примеру".

Чтобы проверить такой вид потенциального лекарства от укачивания, исследователи разработали специальный автоматизированный вращающийся стул, который имитирует ощущение будто вы плывете на лодке или катаетесь на американских горках. Затем доктора присоединили к добровольцам электроды, подавляющие датчики движения в головном мозге.

После такого эксперимента испытуемые были менее склонны к тошноте и головокружению, более того, и восстановились они гораздо быстрее.
Профессор Майкл Грести (Michael Gresty) из Имперского колледжа, который тоже принимал участие в этом исследовании, являющийся мировым экспертом по укачиванию сказал: "Проблемой в лечении укачивания является то, что сегодня эффективными средствами считаются, как правило, таблетки, которые вызывают у людей сильную сонливость. Это в принципе неплохо, если вы всего лишь пассажир и находитесь на круизном лайнере лишь для короткой поездки, но если вы работаете на морском судне и должны постоянно бороться с укачиванием, то как продолжать работать при приеме подобных лекарственных средств?"

"Мы очень рады потенциалу этого нового метода лечения, которое может обеспечить эффективную меру для предотвращения укачивания без видимых побочных эффектов. Преимущества, которые мы видели, очень близки к тем воздействиям, которые оказывают лучшие доступные лекарства от укачивания," - говорит ученый.

Исследовательская группа ведет разговоры с партнерами о промышленной разработке подобного устройства. В частности, уже есть интерес со стороны военного ведомства для различных аспектов его работы. Например, анти-укачиватели могли бы помочь служащим дистанционного управления беспилотниками, использующим визуальный интерфейс, который иногда приводит к симптомам укачивания.

Доктор Аршад заявил: "Также мы провели дополнительные исследования, благодаря которым получили доказательства, что стимулирование мозга таким образом может повысить внимание и концентрацию. Этот аспект представляет большой интерес для военных, а также мы уверены, что и другие слои населения, например, студенты или геймеры, проводящие много времени за компьютерными играми, также непрочь были бы попробовать такое устройство."

По словам ученых токи, дающие разряд очень малы, и нет никаких оснований ожидать каких-либо неблагоприятных эффектов от краткосрочного использования подобной технологии.

Опубликовано: 06.09.2015 в 17:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: