Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эффективное лечение лакунарной ангины

Эффективное лечение лакунарной ангины
Лакунарная ангина представляет собой клиническую форму ангины, в период течения которой в лакунах миндалин появляется гнойный налет. По мере развития патологии налет покрывает всю миндалину, сливаясь и образуя тонкие гнойные пленки. Характерная особенность лакунарной ангины — возможность удалить гнойные пленки без повреждения слизистой оболочки миндалин.

В большинстве случаев катаральная, фолликулярная и лакунарная ангина выступают как стадии единого патологического процесса. Болезнь может быть первичной ангиной (воспаление миндалин на фоне проникновения инфекции в их ткани), либо появляется в результате обострения хронического тонзиллита.

Чаще всего симптомы лакунарной ангины обнаруживаются в детском, подростковом возрасте. Если патология развивается у взрослых, то причины ангины всегда связаны с наличием хронического поражения миндалин. После 50 лет гнойная лакунарная ангина диагностируется чрезвычайно редко. Период, когда наблюдается пик заболевания - октябрь-февраль.

Причины патологии

Лакунарная ангина вызывает поражение небных, глоточной, язычной, трубных миндалин, но чаще заполненные гноем лакуны обнаруживаются именно в небных миндалинах (гландах). До 90% случаев болезни вызвано бета-гемолитическими стрептококками (группы А), реже — другими бактериями:

  • стафилококками;
  • пневмококками;
  • гемофильной палочкой;
  • клебсиеллой.

Кроме того, ангина изначально может быть вызвана вирусами (энтеровирусами, аденовирусами), которые ослабляют сопротивляемость организма, в результате чего на слизистой оболочке миндалин начинают активно селиться бактерии.

В детском возрасте 70% случаев болезни обнаруживаются после первичного контакта с некоторыми штаммами стрептококка, стафилококка. В дальнейшем лакунарная ангина может развиваться после любого снижения местного иммунитета — при переохлаждении, потреблении холодной пищи, напитков, снижении общей резистентности организма, после тяжелой инфекционной болезни. Это происходит по причине того, что бактерии остаются в очагах хронической инфекции в организме — в носоглотке, носовых пазухах, зубах, деснах, откуда могут внедряться в миндалины.

Вообще, состояние иммунной системы — определяющий фактор для развития лакунарной ангины: при наличии сильного иммунитета патология возникает намного реже, а ее лечение проходит быстрее и легче. У людей с некоторыми системными болезнями подверженность ангине выше. Среди факторов риска по возникновению болезни:

  • аллергические состояния;
  • сахарный диабет;
  • болезни крови;
  • ревматизм;
  • туберкулез;
  • стрессы;
  • неблагоприятная экология;
  • курение;
  • хронический гайморит;
  • пародонтоз;
  • кариес.

Изредка причины лакунарной ангины связаны с травмой миндалин и непосредственным занесением инфекции в их ткани, например, при попадании косточки, повреждении осколком зуба, после проведения ФГС.

Как передается лакунарная ангина

Любая гнойная ангина является заразной болезнью. Инфекция, которая является причиной патологии, может передаваться воздушно-капельным путем, через еду, зараженные предметы, при поцелуях, через общие игрушки у детей. Характерно, что в инкубационный период болезнь тоже может инфицировать здоровых людей при контакте с больным, но чаще это происходит при вирусной ангине.

Нужно отметить, что передача инфекции человеку с крепким иммунитетом может произойти не более, чем в 15% случаев. Чаще всего заражаются дети и ослабленные люди, а подавляющее большинство случаев лакунарной ангины — результат активации собственной патогенной микрофлоры на фоне переохлаждения и прочих факторов риска.

Симптомы и признаки заболевания

Инкубационный период ангины составляет 1-3 дня. Обычно первыми признаками болезни являются повышение температуры и боль в горле. Увеличение температуры тела может достигать 39-40 градусов при развитии гнойных процессов, но у некоторых людей показатели температуры остаются субфебрильными. Прочие признаки болезни:

  • озноб;
  • покалывание в сердце, тахикардия (не всегда);
  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • обильное отделение слюны;
  • чувство кома в горле;
  • тошнота, рвота (более характерны для детей);
  • увеличение лимфоузлов под челюстью, на шее, болезненность лимфоузлов при нажиме;
  • признаки интоксикации (слабость, утомляемость);
  • отсутствие аппетита;
  • нарушения сна;
  • отек, покраснение миндалин и небных дужек;
  • появление на миндалинах гнойных пятен — заполненных гноем лакун, позже — гнойного налета.

Колебания температуры тела в сутки могут составлять до 2-3 градусов, но иногда повышение температуры стабильно, причем снизить лихорадку бывает достаточно сложно.

Лакунарная ангина вызывает быстрое нарастание симптоматики, а после - такое же стремительное ее угасание. У детей в острой фазе болезни симптомы более тяжелы, чем у взрослых, и иногда к ним присоединяются судороги, удушье. Если знать, как лечить лакунарную ангину правильно в домашних условиях, то симптомы ее стихают к 3-4 дню, а общая длительность течения составляет 5-9 дней. Дольше всего держится регионарный лимфаденит — до 12-20 дней.

Осложнения лакунарной ангины

Если инфекция проникнет в нижние дыхательные пути, она поражает ткани бронхов, легких. Поэтому среди осложнений болезни часто встречаются бронхит и пневмония, которые нередко сопровождают ангину при затягивании с антибактериальным лечением. Еще одно возможное осложнение патологии — фибринозная ангина, угрожающая поражением головного мозга и смертью.

Опасными последствиями инфекционной болезни также могут стать абсцессы, флегмоны, паратонзиллит, медиастинит, сепсис. Сопряженными заболеваниями при гнойной ангине являются нефриты, миокардит, ревматизм, которые являются возможными отдаленными осложнениями.

Чтобы удостовериться в полном выздоровлении после лакунарной ангины, по окончанию лечения рекомендуется дважды сдать общие клинические анализы крови и мочи, а также выполнить ЭКГ. Это поможет исключить указанные выше осложнения со стороны суставов, сердца, почек.

Как диагностируют патологию

Обычно диагноз ставится на основании осмотра пациента, сбора анамнеза заболевания. При проведении фарингоскопии врач обнаруживает резкую гиперемию миндалин, отечность и инфильтрацию тканей глотки. В лакунах визуализируется желтовато-белое содержимое, которое может сливаться и образовывать рыхлый налет в виде пленки. При лакунарной ангине налет не выходит за пределы гланд. При удалении налета дефектов слизистой оболочки не появляется.

При повторяющихся гнойных ангинах обязательно проводится тщательное и комплексное обследование больного. Также следует выполнять лабораторные исследования и при трудностях дифференцирования патологии с дифтерией. Методы обследования пациента при ангине:

  • общий анализ крови (отмечаются значительные изменения, в том числе повышение СОЭ до 30 мм/час и выше, лейкоцитоз);
  • бакпосев маска из зева, из лакун;
  • при необходимости и при наличии осложнений ангины — ЭКГ, рентгенография суставов, анализы мочи, УЗИ почек и т. д.

Методы эффективного лечения

При гнойной ангине показана изоляция больного в домашних условиях. Тяжелое течение болезни, а также обнаружение болезни у маленького ребенка потребует госпитализации в инфекционное отделение.

Немедикаментозное лечение лакунарной ангины у взрослых и детей следует начать еще до вызова врача или до визита в поликлинику. Оно включает такие меры:

  1. наложение повязки на область шеи для утепления, но не для прогревания (марлевая, ватно-марлевая повязка);
  2. обеспечение постельного режима, что необходимо для исключения дальнейшего ослабления организма из-за физических, психологических нагрузок;
  3. частое проветривание помещения, чтобы больной дышал свежим воздухом, а также регулярная влажная уборка помещений.

Из-за боли в горле дети часто вовсе отказываются от пищи, причем настаивать на плотной трапезе не стоит: в этом случае малышу можно предложить чашку бульона, стакан кефира. Диета при ангине должна быть щадящей, витаминизированной (богатой витаминами группы В, аскорбиновой кислотой). Блюда готовят отварными или паровыми, после чего измельчают. Лучший вариант блюд при лакунарной ангине — супы, пюре, каши.

Молоком в чистом виде злоупотреблять не нужно, так как его бактерии могут способствовать дальнейшему размножению инфекции на миндалинах. После молочной пищи нужно тщательно прополоскать горло. Следует пить больше жидкости, в том числе — свежевыжатые соки, минералку без газа, бульон, морсы, чаи из трав, но только в теплом, не горячем виде. Жидкость поможет устранить явления обезвоживания и интоксикации.

Антибиотики при ангине

В большинстве случаев лечение лакунарной ангины проводится в домашних условиях. Обязательным условием для быстрого и полного выздоровления при ангине является прием антибиотиков. Не стоит заниматься самолечением и покупать антибиотики наобум: они могут оказаться неэффективными для устранения данного вида возбудителя, поэтому терапия затянется, а вероятность осложнений увеличится.

Препаратами первого ряда при гнойной ангине являются современные пенициллины, комбинированные с усиливающими их действие компонентами, так как они лучше всего справляются со стрептококками. К таким лекарствам относятся Аугментин, Флемоклав, Экоклав и многие другие. Допускается также прием пенициллинов в моноформе (Ампициллин, Амоксициллин).

При аллергии на пенициллины проводят лечение антибактериальными препаратами из группы макролидов (Сумамед, Азитромицин, Зитролид, Клацид). Антибиотики цефалоспорины назначают при повторяющихся ангинах или тяжелом течении болезни. К ним относятся Цефалексин, Цефтриаксон, Цефазолин, которые в стационаре нередко ставят в виде инъекций.
Следует довести лечение в домашних условиях до конца, не прерывая курс антибиотиков, так как инфекция способна переходить в латентные формы и вызывать различные неприятные последствия. Общий курс терапии может составлять 5-10 дней в зависимости от вида и тяжести течения гнойной ангины, но через 3 суток врач должен оценить эффективность лекарства и, при необходимости, назначить другой антибиотик. После окончания приема антибиотиков рекомендуется пропить препараты бифидо- и лактобактерий, витаминов для укрепления организма и восстановления микрофлоры кишечника.

Жаропонижающие при ангине

Высокая температура при лакунарной ангинеПри повышении температуры тела выше 38 градусов следует принимать жаропонижающие препараты. От температуры при лакунарной ангине хорошо помогают лекарства из группы НПВС (Нурофен, Найз, Ибуклин), которые также быстро уменьшают воспаление и боль в горле, головную боль.
Длительность работы данных препаратов выше, чем у Парацетамола, Аспирина, а результативность намного больше, особенно при высокой лихорадке. Но следует помнить, что возможно развитие побочных действий НПВП при одновременном приеме их с пенициллинами, поэтому самостоятельное назначение данной группы лекарств тоже недопустимо. Детям данные препараты дают в виде суспензий, сиропов, а также ставят в форме суппозиториев. В домашних условиях температуру сбивают не более 3-4 дней, так как при эффективном лечении ангины к данному сроку она должна нормализоваться.

Антигистаминные средства и ангина

При лакунарной ангине показан прием антигистаминных препаратов. Но они могут оказывать кардиотоксическое действие при совместном приеме с макролидами, что следует учитывать при осуществлении назначения. Такие лекарства, как Цетрин, Зиртек, Зодак, Лоратадин, Хлоропирамин, Клемастин уменьшают отек миндалин, глотки, предотвращают спазм гортани, улучшают дыхание. Всегда показаны антигистаминные средства при развитии ангины у детей, а также у людей, склонных к разным типам аллергических реакций.

Местное лечение лакунарной ангины

Местная терапия является обязательным условием для быстрого излечения от лакунарной ангины. Полоскания способствуют дезинфекции ротоглотки, уменьшению симптомов болезни, а также вымыванию гнойного налета с миндалин. Орошения горла и рассасывание таблеток, леденцов, пастилок помогает обеззараживать горло, доставляя лечебные компоненты непосредственно в зону воспаления. Ниже приведены самые эффективные местные средства, которые при ангине используются в домашних условиях:

  • полоскания раствором фурацилина, борной кислоты, бикарбоната натрия, перекиси водорода, марганцовки;
  • полоскания водой с содой, солью, йодом;
  • полоскания настоями лекарственных трав (ромашки, шалфея);
  • орошение горла морской водой;
  • орошение глотки препаратами Гексорал, Йокс, Каметон, Ингалипт, Биопарокс, Тантум Верде;
  • рассасывание таких препаратов, как Фарингосепт, Стрепсилс, Лизобакт, Грамицидин.

Лекарства для небулайзера при ангине эффективны благодаря распылению на мелкие капли и их быстрому всасыванию в область воспаления.

Народные средства от лакунарной ангины

В домашних условиях допускается одновременное использование народных методов лечения лакунарной ангины с антибиотиками и прочими способами консервативной терапии. Они помогут ускорить выздоровление, а также обладают выраженным симптоматическим действием. Самые популярные рецепты при лакунарной гнойной ангине:

  1. Растопить ложку сливочного масла, добавить столько же меда, щепотку соды, придать массе однородность. Средство употреблять в теплом виде, рассасывая его по чайной ложке во рту трижды в день.
  2. Растворить в стакане теплой воды ложку меда и чайную ложку яблочного уксуса. Полоскать горло раствором четырежды в день.
  3. Выжать сок из свеклы, добавить на стакан сока чайную ложку яблочного уксуса, подогреть средство и прополоскать ротоглотку в течение минуты. Повторить процедуру четырежды в день.
  4. Взять кусочек прополиса, разжевывать его во рту по 5 минут трижды в день. Также можно полоскать горло настойкой прополиса, разводя ее водой согласно инструкции.
  5. Налить в небулайзер щелочной минеральной воды, провести ингаляцию в течение 10 минут. Повторять трижды в день для смягчения боли в горле.
  6. В стакан черного чая добавить чайную ложку тертого корня имбиря и дольку лимона. Через 20 минут выпить теплый чай, задерживая жидкость во рту.

Хирургическое лечение ангины

Если лакунарные ангины часто рецидивируют, показано проведение полухирургического лечения. Оно направлено на раскрытие лакун, их опорожнение от гноя и осумковавшихся гнойников. Широко применяются такие способы, как диатермокоагуляция и гальванокаустика лакун, но в последние годы большую популярность обрела лазерная лакунотомия и криохирургические вмешательства. Они помогают выпарить или заморозить измененные участки миндалин, тем самым предотвратить обострение ангин. Если данные методы лечения не приводят к должным результатам, показано удаление миндалин (тонзиллэктомия).

Профилактика лакунарной ангины

После выздоровления от гнойной ангины пациент должен в течение месяца наблюдаться у терапевта или педиатра. Чтобы не допустить повторного развития ангины следует заняться ее профилактикой:

  • хорошо питаться, не забывать о фруктах, овощах и другой витаминизированной пище;
  • закаливаться;
  • быть физически активным;
  • не допускать переохлаждений;
  • вылечить зубы, восстановить здоровье носа, десен и т. д.;
  • следить за гигиеной полости рта;
  • стараться не контактировать с больными ангиной.

И в заключении предлагаем вам посмотреть передачу Комаровского. Что же такое ангина и как правильно ее лечить — эту важную тему обсуждают доктор Комаровский и народный артист Украины Владимир Данилец.

Опубликовано: 22.07.2020 в 01:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: