Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей и лечение

Самым опасным и непредсказуемым недугом сосудов кровеносной системы в медицине принято называть тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей. Эта болезнь характеризуется наличием воспаления в стенках кровеносных сосудов и вен на ногах.

Именно тромбофлебит способствует появлению тромбовых сгустков между венами. Самое распространенное место локализации болезни – это ноги у человека. Но нельзя забывать и о том, что данное заболевание может поражать верхние конечности человека и такие отделы, как шея и грудь.

Причины возникновения

Тромбофлебит поверхностных вен ног начинает свое развитие в сосудах вен под тонким слоем кожи. Болезни также подвержены вены, расположенные глубже в организме человека, и их заболевание тромбофлебитом называется глубоким поражением вен.

Существуют три фактора риска развития заболевания, которые являются причинами данной болезни:

  1. Повреждение стенок венозных сосудов. Так как такие вены расположены неглубоко, то очень часто подвергаются механическому воздействию. Кроме того, риск травмирования и повреждения вен возникает из-за тонкой стенки самих сосудов. Также отмечено, что причиной повреждения венозных сосудов могут быть те или иные медицинские процедуры. К примеру, травмирование возможно при проведении операции, постановке капельниц и введении всевозможных лечебных растворов. Все это очень сильно отражается на целостности стенок сосудов.
  2. Поверхностный тромбофлебит нижних конечностей может развиться при проблемах с движением крови. Очень часто такое явление, как медленное движение крови, отмечается у лежачих больных либо при наложении давящих гипсовых повязок, которые осуществляют фиксацию в определенном положении. Кроме того, можно говорить о тех случаях, когда развивается сердечная недостаточность, это происходит, потому что сердце не может в полном объеме выполнить перекачку крови, и тогда в ногах начинают развиваться застои, а в организме понижается кровообращение.
  3. Повышенная свертываемость крови. Как правило, это генетическое заболевание, передающееся по наследству. Выражается дефектом, при котором кровь очень быстро свертывается. Чрезмерно быстрая свертываемость крови может быть и приобретенным недугом при онкологии или воспалении, присутствующих в организме у пациента.

Чаще всего, травмирование стенки сосудов приводит к образованию тромбов. Обычно такие повреждения являются асептическими, но если микробы смогут проникнуть в кровь, то может начать образовываться гной. Такое явление называется гнойным тромбофлебитом.

Симптоматика

Тромбофлебит подкожных вен разделяют на два вида:

  • острый;
  • хронический.

Острый тромбофлебит поверхностных вен развивается довольно быстро. При этом в большинстве случаев начало его развитию дают травмы нижних конечностей. Кроме того, оказывают свое влияние вирусные заболевания, курсы приема контрацептивов, и различных препаратов, воздействующих на свертываемость крови. Еще одной из причин развития острого тромбофлебита врачи называют варикоз.

Очень часто пациенты отмечают появление синяков на конечностях там, где есть венозная сетка сосудов, хотя самочувствие не меняется. Возникают проявления болевых синдромов там, где проходит венозная сетка. Изредка отмечаются проблемы в двигательной системе конечностей.

Важно отметить, что температура тела в области развития тромбофлебита повышается. Вена, пораженная заболеванием, воспаляется, уплотняется, а болевые ощущения усиливаются.

Если к заболеванию присоединяется варикозное расширение вен, то узлы становятся плотнее, болезненнее и увеличиваются в размерах. Ноги начинают отекать, но только в тех местах, где развивается подкожный тромбофлебит.

Проявления острого тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей также сопровождается следующими симптомами:

  • повышение температурного режима, но в пределах 38 градусов;
  • проявление озноба;
  • наличие общего утомления организма.

В отличие от острого поверхностного тромбофлебита, хроническая форма развития болезни набирает свои обороты на протяжении длительного времени, периодически беспокоя пациентов, потом затихая и снова возвращаясь. При хроническом заболевании нижних конечностей симптомы такие же, как и у острого тромбоза поверхностных вен.

В том случае, если заболевание начинает обостряться в разных венах, то можно говорить о таком заболевании, как мигрирующий флебит. Такие проявления болезни могут указывать на опухоли и воспалительные процессы в организме.

Диагностика и лечение тромбофлебита нижних конечностей поверхностных вен

Существует несколько способов и методик определения заболевания:

  1. Функциональные пробы. Такой метод помогает установить развитие тромба при осмотре пациента.
  2. Допплерография. Этот метод диагностирования определяет наличие заболевания на 90%. При помощи ультразвука отслеживается движение кровяных телец. Именно это позволяет определить движение кровотока по сосудам кровеносной системы.
  3. Ангиография. Данный метод осуществляется с использованием препаратов на основе йода. Эта методика не наносит совершенно никакого вреда пациентам. При использовании таких препаратов становится очень четко видно сетку вен при рентгенографии. Кроме того, используя препараты на основе йода, можно сделать томографию.

Кроме того, довольно часто используется ультразвуковое исследование нижних конечностей вен. При таком методе диагностирования можно хорошо рассмотреть локализацию образования тромбофлебита.

Если вы заметили признаки заболевания, то нужно обратиться за помощью к специалистам для назначения терапии. Лечение тромбофлебита должно быть настолько эффективным, чтоб не дать шансов болезни для дальнейшего развития и переноса в другие вены, находящиеся более глубоко в организме пациента. Кроме того, лечение острого тромбофлебита должно быть таким, чтобы снизить риск рецидива заболевания в других венах.

Если нет риска распространения заболевания, то можно лечить заболевание дома, опираясь на рекомендации специалистов. При осложненных случаях проявления заболевания лечение тромбофлебита поверхностных вен должно осуществляться в стационаре. Должно применяться лечение местными препаратами, применяющимися на поверхности кожного покрова. Также должна выполняться эластическая компрессия и фармакотерапия.

Эластическая компрессия осуществляется путем жёсткого бинтования в течение всего курса лечения. Далее для профилактики заболевания рекомендуется применение специального поддерживающего белья.

Фармакотерапия как метод лечения включает в себя прием лекарственных препаратов, направленных на укрепление стенок венозных сосудов. И, конечно же, такой метод лечения препятствует новому образованию тромбофлебита в других локализациях. В качестве препаратов, направленных на обезболивание воспалительного процесса, рекомендуется простое применение холода в областях пораженных вен.

При возникновении риска развития осложнений заболевания могут быть назначены антикоагулянты.

Их вводят несколькими методами:

  1. Внутривенные инъекции.
  2. Приём препаратов внутрь организма.

Такие препараты нельзя применять при проблемах с кровотечениями. А также должны сдаваться клинические анализы для проверки состояния пациента.

В том случае, если нет возможности приёма антикоагулянтов по медицинским показателям, а необходимость в такой процедуре существует, то можно применять метод гирудотерапии. Стоит отметить, что лечение лечебными пиявками осуществляется только во время острого тромбофлебита нижних конечностей.

Важно понимать, что любая методика лечения тромбофлебита, возникшего в зоне подкожных вен нижних конечностей, должна быть согласована с доктором. Самолечение может привести к серьёзным осложнениям недуга.

Опубликовано: 03.09.2020 в 00:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: