Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностический тест поможет определить, какие виды рака молочной железы не требуют дополнительного лечения

На протяжении многих лет врачи старались обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях, когда опухоль только начала развиваться, чтобы раньше проводить лечение. Однако все больше и больше исследований показывают, что ранние опухоли не представляют опасности, сообщает NPR.

Возникает вопрос: когда следует удалить опухоль, но не прибегать к дополнительному лечению: тамоксифену, химиотерапии и облучению?

Согласно недавно проведенному исследованию, появилась возможность отличать опухоли с «ультранизким риском» от опасных и быстро распространяющихся новообразований, чтобы некоторые пациенты могли избежать ненужного лечения.

Исследователи из США и Швеции использовали диагностический тест MammaPrint, чтобы измерить экспрессию генов, ответственных за развитие рака. Им удалось точно определить, у каких пациентов был весьма низкий риск смерти от рака молочной железы, причем прогнозы были весьма долговременными – до 20 лет после постановки первого диагноза.

«Вы можете успокоить некоторых пациентов: “Вы не умрете от этой болезни. Мы не будем принимать агрессивные меры”, - поделилась ведущий автор исследования, специалист в области лечения рака молочной железы, а также хирург Лаура Эссерман из Калифорнийского университета. – Существуют виды рака, которые не представляют серьезного или системного риска».

Результаты этого исследования опирались на данные проекта, проводившегося в 2016 году, в ходе которого применялся тот же диагностический тест. Он показал, что 46% женщин с определенным генетическим профилем могут не проходить химиотерапию, что практически никак не отразится на их дальнейшей жизни.

По словам Эссерман, новое исследование доказывает, что существует возможность проведения диагностического теста наряду с диагностикой рака молочной железы и определения опухолей с низким риском развития. Опираясь на данные новой работы, Эссерман утверждает, что от 20% до 25% диагностируемых новообразований не представляют серьезной опасности. Кроме того, после их удаления дальнейшее лечение не требуется.

В ходе исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета, использовались ткани молочной железы, взятые у женщин, вступивших в период постменопаузы, в ходе крупного шведского клинического испытания. Участницы предоставляли информацию касательно лечения и длительного выживания. Проект, получивший название Stockholm-3, стартовал в 1976 году и был первый в своем роде: ученые сравнивали действие плацебо и тамоксифена. Как оказалось, последний успешно подавлял развитие опухолей, и на данный момент он широко используется в качестве средства терапии.

Всего были проанализированы образцы 652 пациенток. Большинство (79%) прошли процедуру мастэктомии или лампэктомии вместе с облучением. Половина из них не занимались дальнейшим лечением, а другая половина получила лечение тамоксифеном. Опухоли были небольшими – 3 см в диаметре или даже меньше. Кроме того, у всех участниц были чистые лимфатические узлы, то есть рак не успел распространиться.

Тест, проверяющий опасность опухоли, был проведен на данных образцах, и 15% всех случаев оказались «с низким риском». Как оказалось, у этих женщин были «отличные прогнозы» независимо от того, проходили ли они лечение тамоксифеном или облучением.

По словам Эссерман, некоторые исследования показали, что женщины с неопасными опухолями могут прекрасно обходиться и без облучения.

«Мы можем смело заявить этим женщинам, что они не умрут от рака, - добавила ученая. – Это важный шаг вперед для персонализации лечения, ведь теперь врачи могут специально подбирать методы терапии, основываясь на степени агрессивности опухоли».

Некоторые онкологи согласны с позицией Эссерман. «Благодаря науке мы начали осознавать, что иногда лучше не прибегать к дальнейшему лечению», - поделился доктор Лен Лихтенфелд из Американского общества по борьбе с раком.

«Эта тема в лечении рака давно назревала, - отметил Лихтенфелд. – Раньше мы полагали, что каждый тип рака необходимо лечить любыми способами, даже самыми агрессивными. Потребовалось время, чтобы мы осознали, что порой чем меньше лечения, тем лучше. Таким образом, мы не навредим пациентам».

Однако все еще остается вопрос: всем ли женщинам с раком молочной железы проходить тест?

«Обычно мы не предлагаем это нашим пациенткам, - поделился доктор Гарольд Берстейн, специалист в области лечения рака молочной железы в Институте раковых исследований Dana-Farber, а также официальный представитель Американского общества клинической онкологии. – Раньше опухоли «с ультранизким риском» не выделяли в отдельную группу».

«Благодаря данной работе мы можем более эффективно использовать тест MammaPrint, - подвел итог доктор. – Однако для более точных выводов необходимо больше исследований в данной области».

А пока он рекомендует женщинам с эстроген-рецептор положительным раком молочной железы пройти лечение тамоксифеном, блокирующим действие этого гормона.

MammaPrint – это геномный тест, который определяет экспрессию 70 генов, находящихся в опухоли, а также показывает, как эти гены контролируют процесс образования белка, который приводит к росту новообразования. Данный тест был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами в 2007 году. Его стоимость составляет 4,200 долларов, и в некоторых случаях он покрывается страховой программой США.

Опубликовано: 05.07.2017 в 17:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: