Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дезодорант без алюминия: возможно ли это?

Алюминий является третьим по распространенности химическим элементом верхних слоев Земли. Насколько же опасен хлорид алюминия, который добавляют при изготовлении дезодорантов?

Влажные подмышки, мокрые пятна на одежде и неприятный запах: люди сильнее потеют летом из-за высоких температур. Различные дезодоранты и антиперспиранты обещают справиться с проблемой и защитить от пота. Множество из них основываются на веществе, которое в прошлом пользовалось дурной славой. Хлорид алюминия - это соль, закупоривающая потовые железы, из-за чего жидкость из пор не может выйти на поверхность обработанных участков кожи. Использование этой соли грозит появлением тяжелых заболеваний, и большинству производителей это известно. Есть ли на самом деле основания для беспокойства?

Медики: дезодоранты, продающиеся в неспециализированных магазинах, безопасны.

Эту тему обсуждают уже многие годы: хлорид алюминия, которому многие дезодоранты обязаны своим влагоудерживающим действием, проникает в организм через кожу и провоцирует возникновение опасных заболеваний. Самыми известными являются рак молочной железы и болезнь Альцгеймера.

То, что вселяет неуверенность в большинство потребителей, на первый взгляд, не имеет научных оснований, как сообщает доктор Герд Гауглиц (Gerd Gauglitz) из Университетской клиники в Мюнхене: «Совершенно ясно, что ничего еще не доказано, - утверждает дерматолог. - Нет исследований, которые бы четко установили связь между действующим веществом и появлением рака груди или Альцгеймера». Можно не беспокоиться по поводу дезодорантов, имеющихся в свободной продаже, так как содержание в них хлорида алюминия, как правило, не больше 7-12%.

Отсутствуют доказательства, что есть риск возникновения рака груди.

Йорг Фаульхабер (Jörg Faulhaber), профессор из Гейдельбергского университета (Германия), также считает обвинения в адрес данной соли безосновательными. «В последние годы появился большой ажиотаж вокруг этой темы, - сообщает дерматолог. - Однако он появился не из-за каких-либо результатов научных исследований, а из-за спекуляции средств массовой информации». Все же нигде нельзя найти веских доказательств тому, что связь между действующим веществом и развитием определенных болезней действительно существует.

«В 2002 году провели крупное эпидемиологическое исследование, опубликованное затем в британском научном журнале Journal of the National Cancer Institute. В ходе исследования ученые сравнивали группу из 800 пациенток, больных раком молочной железы, с такой же большой контрольной группой. Ученые не обнаружили связи между заболеванием и использованием дезодорантов или антиперспирантов».

Соблюдайте осторожность при использовании антиперспирантов, отпускаемых по рецепту.

Люди, страдающие от обильного потоотделения, могут посоветоваться со своим лечащим врачом или дерматологом и попросить их выписать рецепт на антиперспирант с повышенным содержанием активного вещества. «С этими препаратами нужно быть осторожными, - утверждает Гауглиц. - Содержание хлорида алюминия в них достигает 30%, так что пользоваться ими можно только под наблюдением врача». Важно избегать проникновения продукта в кровь. «Средство нельзя наносить на поврежденные или недавно побритые участки кожи», - советует дерматолог.

Альтернативы без алюминия

В распоряжении тех, кто все же желает отказаться от использования средств, содержащих соли алюминия, существует целый ряд альтернатив борьбы с по́том. «Во-первых, есть множество дезодорантов, не содержащих хлорид алюминия, - сообщает Гауглиц. - Однако их действие не такое сильное, как у обычных средств». Прежде всего, это относится к людям, страдающим от гипергидроза, или чрезмерного неконтролируемого выделения пота. «В данном случае помочь может так называемый ионофорез», - констатирует Гауглиц. В ходе процедуры на пораженный участок кожи подается безопасный высокочастотный постоянный ток, что уменьшает потоотделение. Однако есть недостатки: для достижения наилучшего эффекта данную процедуру необходимо проходить от 3 до 5 раз в неделю.

Ботокс вместо антиперспиранта?

«Не всегда легко провести ионофорез в области подмышек», - предупреждает Герд Гауглиц. В косметологии при гипергидрозе часто используется ботулотоксин, широко известный как ботокс. Профессор Фаульхабер сообщает: «Ботокс служит достаточно эффективным средством в борьбе с обильным потоотделением». Уже через две недели после введения вещества заметен существенный эффект, который длится до 6 месяцев. «Данная процедура совершенно безопасна и была много раз испытана», - сообщает эксперт. Чтобы эффект оставался, инъекции необходимо повторять каждые полгода, однако далеко не каждый сможет позволить себе такую дорогостоящую процедуру (примерно 500 евро за инъекцию).

Содержание солей алюминия в других продуктах

Так как алюминий - третий по распространенности химический элемент земной коры, он является естественной составляющей питьевой воды. Он также содержится во многих продуктах растительного происхождения, в числе которых различные виды овощей, чайные листья, а также пряности и травы. Чтобы полностью ликвидировать поступление алюминия, просто отказаться от использования дезодоранта будет мало.

Опубликовано: 28.08.2016 в 10:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: