Навигация по сайтуНавигация по сайту

Держите себя в форме, и о легких не придется беспокоиться

Новое исследование дает еще одну причину для того, чтобы заняться спортом: это способно сократить ухудшение дыхательной системы, которое происходит с возрастом.

Ученые обнаружили, что у тех людей, которые отличались лучшими кардиопульмональными показателями, был выявлен менее заметный, чем у всех остальных, спад легочной функции.

Сердечно-легочный коэффициент является меркой, показывающей активность сердца и легких в состоянии покоя и во время отдыха.

Доктор Лиллиан Бенк, сотрудница Файнбергской медицинской школы при Северо-Западном университете, Чикаго, и ее коллеги недавно презентовали результаты своей работы на международной конференции Американского торокального сообщества, прошедшей в Сан-Франциско в 2016 году.

Доктор Бенк замечает, что когда мы стареем, наша легочная функция ухудшается, хотя масштаб этого явления варьируется от человека к человеку.

«Но в чем мы не так уверены, так это в том, от каких факторов, помимо курения, это зависит», ­­– добавляет она.

Для своего исследования ученые проанализировали данные, собранные в ходе исследования риска развития инфаркта у молодежи, в котором приняли участие 5,115 здоровых людей разных наций в возрасте 18-30.

На протяжении 20 лет состояние легочной функции испытуемых измерялось при помощи многоуровневого теста на беговой дорожке, результаты которого сравнивались от года в год.

Это было сделано при помощи измерения объема фиксированного выдоха (FEV1) – количества воздуха, выдыхаемого за одну секунду – а также форсированной жизненной емкости легких (FVC) – количества воздуха, резко и с силой выдыхаемого после максимально глубокого вдоха.

Исследователи обнаружили, что участники, показавшие наилучший исходный результат кардиопульмонального теста, на протяжении следующих двадцати лет отличились меньшими объемами спада легочной функции.

Ученые заявляют, что подопытные, чье кардиопульмональное здоровье ухудшилось за 20 лет сильнее всего, также показали наибольший упадок FEV1 и функции легких.

Однако, наименьшее сокращение легочной функции было обнаружено у тех, кто поддерживал или даже совершенствовал состояние своей сердечно-легочной системы за эти 20 лет.

Команда исследователей утверждает, что статистика осталась такой же внушительной и после внесения поправок на возраст, индекс массы тела и даже тяги к курению испытуемых, то есть ключевых факторов риска болезней легких.

В то время как исследование не способно подтвердить наличие причинно-следственных связей между спортом и легочной функцией, доктор Бенк верит, что ему под силу привлечь внимание к важности работы над своей физической формой и ее поддержанию.

«[…] ухудшение легочной функции, даже не проявляющееся в виде открытого легочного заболевания, увеличивает риск смерти и подверженность заболеваниям.

Занятия спортом в молодости и в среднем возрасте, судя по всему, способны смягчить проявления этого возрастного изменения».

Доктор Лиллиан Бенк

Ученые надеются, что их исследование продолжит проливать свет на вопрос о том, способны ли занятия спортом смягчить ухудшение легочной функции или снизить риск легочных заболеваний.

Опубликовано: 18.05.2016 в 00:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: