Навигация по сайтуНавигация по сайту

Cредний отдел пищеварительного тракта

Cредний отдел пищеварительного тракта (желудок, кишечник).

Функции в целом: ферментативный гидролиз пищевых веществ до простых соединений и их всасывание через мембранные структуры эпителиальных клеток во внутренние Среды организма. Обеспечивается питание всех других тканей. При этом происходит потеря антигенных свойств пищи и детоксикация продуктов обмена переваривания. Прохождение питательных веществ во внутренние среди 9 кровь контролируется 2 эпителиальными барьерами: кишечным эпителием и эпителием печени.

Источники развития и тканевой состав.

Кишечная энтодерма

висцеральный листок спланхнотома

висцеральный листок спланхнотома

ганглиозная пластинка

покровный и железистый эпителий желудка и кишечника

мезенхима: рыхлая соединительная ткань, ретикулярная ткань, гладко-мышечная ткань, сосуды.

Целомический эпителий: мезотелий серозных оболочек

подслизистые, межмышечные серозные нервные окончания и нервные сплетения

В среднем отделе хорошо развиты все 4 оболочки. Стенка пищеварительного канала - многокомпонентная тканевая система.

Особенности общего плана строения:

1. Слизистая оболочка полного типа (мышечная пластинка хорошо развита. Участвует в образовании рельефа поверхности и выведении секрета желез).

2. Эпителий слизистой оболочки всегда однослойный, однорядный, призматический, или кишечного типа.

Особенности:

  • в составе эпителия интегрированы одиночные эндокринные клетки APUD- системы. Их функция - образование биогенных аминов и пептидных гормонов, регулирующих секреторную и двигательную активность в пищеварительном тракте в зависимости от количества и качества пищи.
  • В составе эпителия (особенно в тонком кишечнике) всегда присутствуют внутриэпителиальные лимфоциты. Их функция - получение и передача информации об антигенных свойствах пищи. Они обладают цитотоксическим действие на чужеродные клетки и бактерии пищи.

3. Собственная пластинка. Очень хорошо развита. Ее основа - рыхлая соединительная ткань. Особенности:

  • содержит пакет собственных желез в желудке. Составляет основу ворсинок и окружает крипты в кишечнике.
  • Содержат многочисленные гладкие миоциты. Их сокращение способствует всасыванию пищевых веществ в кишечнике и выведению секрета из желез.
  • Имеет развитую сеть сосудов микроциркуляторного руса и многочисленные артериоло-венулярные шунты, капилляры фенестрированного типа. Артериовенулярные шунты на высоте пищеварения закрыты. При этом открываются все капилляры и кровообращение усиливается на 70%. Сосуды микроциркуляторного русла регулируют поступление крови в органы в зависимости от фазы пищеварения.
  • Содержит многочисленные мигрирующие из крови гранулоциты и лимфоциты, которые обеспечивают антибактериальное и антитоксическое действие на компоненты пищи и участвуют в пищеварительном лейкопидезе.
  • Имеет хорошо развитую ретикулярную ткань, ассоциированную с диффузной лимфоидной тканью в виде одиночных и групповых фолликулов во всех отделах пищеварительного тракта. Ее значение - лимфоидная ткань участвует в местной иммунной защите от антигенов, попадающих с пищей, участвует в синтезе иммуноглобулинов группы А, секретируемых в просвет органов и участвующих в нейтрализации токсинов, вирусов, бактерий, поступающих с пищей.

Функции собственной пластинки:

1. Опорно-механическая

2. Транспортно-трофическая. В ней происходит диффузия питательных веществ от эпителия в кровь.

3. Участвует в пищеварительном цикле (пищеварительный лейкопидез). На высоте пищеварения резко возрастает количество базофилов, нейтрофилов, эозинофилов и лейкоцитов.

Базофилы увеличивают проницаемость сосудов и межклеточного вещества, способствуют отеку, разрыхлению собственной пластинки и облегчают миграцию клеток и пищеварительных веществ.

Нейтрофилы высвобождают гидролитические ферменты (лактоферрин, лизоцим), которые обладают антибактериальным действием.

Эозинофилы участвуют в нейтрализации токсических веществ.

Лимфоциты обеспечивают иммунные реакции.

4. Подслизистая основа. Образует складки. Способствует растяжению органа.

5. Мышечная оболочка обеспечивает ритмичные сокращения, перистальтику, продвижение пищи.

6. Мезотелий - обеспечивает подвижность органов, облегчает трение, способствует движению органов.

Желудок.

Функции:

1. Ведущая - переваривание белков до пептонов в кислой среде.

2. Механическая. В желудке происходит депонирование пищи (задержка на 2-3 час) и изоляция ее от других отделов благодаря сфинктерам с обеих сторон. В желудке происходит перемешивание и перетирание пищи до полужидкой консистенции (химус). Периодическая эвакуация пищи в 12 п.к.

3. Экзокринная секреторная функция.

Желудочный сок:

  • ферменты в основном секретируются главными клетками желез: пепсиноген (расщепляет белки до пептонов), химозин (створаживает молоко), липаза (переваривание жиров), лизоцим (расщепление оболочек бактерий).
  • Соляная кислота. Образование ионов водорода и хлора происходит с помощь париетальных клеток желез. Функции: активация пепсиногена, денатурация и набухание белков. Подготовка их к воздействию ферментов; антибактериальное действие; соляная кислота - это естественные регулятор секреции слизи и ферментов.
  • Слизь. Существует в 2 формах: нерастворимая фракция - покрывает поверхность слизистой оболочки и изолирует эпителий от пищеварительного процесса (механическая и химическая защита); растворимая фракция - образует коллоидную систему, в которой растворены компоненты желудочного сока, иммуноглобулины, лизоцим, гормоны. Обладает буферными свойствами, способна нейтрализовать кислотность или щелочность.
  • Антианемический фактор. Образуется париетальными клетками. Необходим для всасывания витамина В12, который обязателен для эритропоэза.

4. Эндокринная, гормон-секретирующая функция - образование гормонов (серотонин, гистамин, гастрин, соматостатин, простагландины), участвующих в регуляции секреторной и двигательной активности.

5. Метаболическая. Происходит всасывание воды, моносахаридов, солей, спиртов, некоторых лекарственных веществ.

6. Экскреторная. Через стенку выводятся аммиак, мочевина.

7. Участвует в регуляции водно-солевого обмена и рН крови.

Строение покровного и железистого эпителия.

Исходная клетка - стволовая. Расположена в перешейке и шейке желез. Дифференцируется в покровные эпителиоциты и в железистые эпителиоциты.

экзокриноциты

эндокриноциты

  • 1. шеечные мукоциты (вырабатывают слизь)
  • 1. энтерохромофинные клетки (ЕС)
  • 2. добавочные мукоциты (вырабатывают слизь)
  • 2. энтерохромофиноподобные клетки (ECKL)
  • 3. главные клетки (вырабатывают ферменты)
  • 3. G-клетки
  • 4. париетальные клетки (участвуют в образовании соляной кислоты).
  • 4. D-клетки

Стволовая недифференцированная клетка. Локализация - перешеек и шейка желез. Функции - участвуют в обновлении покровного эпителия с высокой скоростью (3-4 суток) - участвуют в образовании всех типов клеток собственных желез. Скорость обновления недели-месяцы. Содержат кислые мукополисахариды, обеспечивающие собственную защиту клеток от самопереваривания.

Покровные эпителиоциты. Локализация - выстилают поверхность желудочных клеток. Участвуют в образовании покровного эпителия.

Тип строения эпителия - однослойный, призматический, железистый.

Функции - образование слизи и простогландинов. слизь - защита эпителия от повреждений. Бактерицидные и буферные свойства. Протстогландины - контроль слизеобразования. Их функции: стимуляция слизеобразования; активация секреции бикарбонатов, нейтрализующих рН; усиление кровообращения в желудке, стимуляция секреции.

Образование простогландинов регулируется соляной кислотой. Соляная кислота - простогландины - секреция слизи.

Фундальные железы экзокриноцитов (шеечные и добавочные мукоциты). Локализуются в шейке и теле желез. Образуют мукопротеины различного состава и обеспечивают локальную защиту эпителия желез от повреждающего действия соляной кислоты и ферментов.

Главные экзокриноциты. Локализация - тело и дно желез. Расположены группами. Форма пирамидная. Цитоплазма базофильная. Участвуют в образовании ферментов желудочного сока (пепсиноген, химозин, липаза). Естественные стимуляторы тих клеток - пища и эндокриноциты.

Париетальные клетки.

Локализация - тело и дно желез. Лежат поодиночке. Неправильной округлой формы. Цитоплазма оксифильная, зернистая. Много митохондрий. Участвует в образовании соляной и антианемического фактора. Регулируется соляной кислотой и эндокриноцитами.

Эндокриноциты.

Энтерохромафинные (ЕС).

Образуют: серотонин - стимулирует секреторную и двигательную активность клеток желудка; мелатонин - контролирует фотопериодичность секреции; эндорфин - морфиноподобный гормон, подавляет болевые ощущения;

регулируется соляной кислотой. Стимулирует активность ЕС, ЕС стимулируют главные клетки, слизистые клетки и миоциты.

Энтерохромафиноподобные клетки. (ECL). Синтезируют гистамин - активация париетальных клеток. Регуляция соляной кислоты тормозит активность, а гастрин - стимулирует.

G- клетки. Вырабатывают гастрин. Локализация в кардиальном и пилорическом отделах. Стимулируют активность ECL.

D-клетки. Вырабатывают соматостатин - обладает местным ингибирующим действием на синтез ферментов, гормонов, соляной кислоты.

Тонкая и толстая кишка.

Ведущие функции:

  • 1. завершение переваривания всех компонентов пищи, поступающей из желудка.
  • 2. Избирательное всасывание образовавшихся простых соединений через эпителиальный покров из компоненты соединительной ткани в кровь.
  • 3. Формирование каловых масс и их эвакуация.

Остальные функции:

  • 1. Секреторная - образование ферментов (дисахаридаза, дипептидаза, лизоцим) и слизи.
  • 2. Эндокринная - образование комплекса кишечник гормонов: серотонин (в ЕС - клетках); холецистокинин (в I клетках) - стимуляция секреции ферментов 12 п.к. и активности желчного пузыря; секретин (в S-клетках) - стимулирует образование жидкой части поджелудочного сока; мотилин (в Мо-клетках) - стимулирует активность гладко-мышечной ткани кишечника; соматостатин (в D - клетках). - Подавляют активность ферментов, слизи, двигательную активность; вазоинтестинальный пептид (ВИП) - вырабатывается в Д1 клетках - регулирует секреторную и двигательную активность кишечника.
  • 3. Барьерная. Образует защитный барьер от антигенных свойств пищи. Клетки имеют плотные контакты и не пропускают пищевые вещества между собой.

Функции толстого кишечника.

  • 1. Метаболическая - участие в синтезе витаминов групп В и К с помощью микрофлоры; регуляция водно-солевого обмена;
  • 2. экскреторная - выведение через стенку нерастворимых компонентов (кальция, тяжелые металлы).
  • 3. Формирование кишечной микрофлоры, участвующей в переваривании клетчатки и образовании пищевых волокон необходимых для регуляции деятельности толстой кишки.

Особенности переваривания в тонкой кишке.

Происходит в 2 фазы.

  • 1. Полостной гидролиз. Происходит при участии пищеварительных ферментов поджелудочной железы и желчи. Часть ферментов образуется клетками крипт и групповыми железами 12 п.к.
  • 2. пристеночное и мембранное пищеварение. Завершение гидролиза дисахаридов и дипептидов в составе гликокаликса щеточной каемки кишечного эпителия и начальные этапы всасывания в щеточной каемке. Ферменты гликокаликса образуются каемчатыми эпителиоцитами кишечного эпителия.

Механизмы увеличения поверхности всасывания в кишечнике.

  • 1. Сама длина тонкой кишки (6 м)
  • 2. образование циркулярных и полулунных пальцевидных выпячиваний, ворсинок, и углублений крипт. За счет этого площадь поверхности увеличивается в 8 раз.
  • 3. Увеличение поверхности самых эпителиальных клеток за счет щеточной каемки или микроворсинок. Каждая клетка имеет до 100 микроворсинок. Ее поверхность увеличивается в 5-10 раз. В результате общая площадь поверхности увеличивается в 500 раз и составляет 200-300 квадратных метров.

Опубликовано: 15.02.2008 в 23:13

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: