Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чума вернулась, на этот раз в Нью-Мексико

Три человека в Нью-Мексико заразились чумой, причем двое из них – на этой неделе, сообщает NPR.

Да, это та самая чума, которая унесла жизни примерно 50 миллионов людей по всему миру в XIII веке, хотя на сегодняшний день есть антибиотики, способные побороть болезнь.

Также известная, как Черная Смерть, из-за темных пятен, появляющихся в ходе подкожного кровотечения, чума прошлась по Европе 700 лет назад, уничтожив третью часть всего населения – 25 миллионов людей. Она погубила жизни миллионов людей в Китае и Гонконге в XVIII веке, прежде чем ученые сообразили, что угроза исходит от грызунов.

Многие века спустя чума периодически появляется в разных странах мира, хотя это не сравнится с масштабами предыдущих пандемий. В 2015 году Всемирная организация здравоохранения насчитала 320 случаев заболевания по всему миру, из которых 77 – смертельных.

Всему виной – чумная палочка, которая переносится блохами.

В США ежегодно от чумы страдают от 1 до 17 человек. Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний, болезнь попала на американский континент вместе с кишащими блохами крысами, находящимися на пароходах из Азии. С тех пор блохи переселились на местных грызунов: бурундуков, белок и луговых собачек.

Нью-Мексико и соседние штаты идеально подходят для нового очага болезни, ведь в данной области обитает огромное количество грызунов.

В прошлом году в Нью-Мексико зафиксировали 4 случая заболевания. А в позапрошлом – также 4, однако один – смертельный. В этом году все три пациента были госпитализированы, однако в данный момент уже восстанавливаются у себя дома.

Чума может сохраняться в организме грызунов на протяжении долгого времени, не вредя людям, однако она может также внезапно дать о себе знать.

Бактерия прикрепляется к слизистой оболочке желудка и кишок блохи, перерастая в тонкую пленку, которая препятствует работе пищеварительной системы насекомого. В следующий раз, когда блоха отправится за своей жертвой, она впрыскивает в нее разросшуюся бактерию.

После этого болезнь может распространиться на всех хищников, питающихся грызунами: кошек, собак и др.

По словам Пола Эттестада, ветеринара из управления здравоохранения штата Нью-Мексико, луговые собачки особенно уязвимы. Если заражается целая стая, то бактерия становится сильнее.

«Это как поднести горящую спичку к луговой траве», - привел пример Эттестад.

Как только грызун-носитель умирает, блоха ищет нового хозяина – как правило, это койоты и домашние кошки.

«Обычно блохи дожидаются своей жертвы возле нор, - пояснил Кен Гейдж, изучающий трансмиссивные болезни в Центре по контролю и профилактике заболеваний. – Если им удастся найти еще одного грызуна, это будет удачей. Однако они также могут переселиться на человека, собаку, кошку или койота».

Порой новый хозяин может перенести блоху на большие расстояния. Собаки и кошки заражаются насекомыми, когда гуляют на улице или приносят мертвых грызунов домой. Зараженные кошки могут передать инфекцию напрямую человеку.

Существуют различные виды чумы. Если человека кусает зараженная блоха, у него развивается бубонная чума, названная так из-за болезненного воспаления лимфатических узлов, при котором образуются «бубоны», где бактерия размножается. Инфекция также может попасть в кровь, вызывая первично-септическую чуму. Если вовремя не начать лечение, бактерия может попасть в легкие, вызывая развитие легочной чумы – инфекционное заболевание, которое считается самым опасным.

В двух случаях заражения у пациентов обнаружили бубонную чуму, а у третьего – легочную. Он сейчас проходит реабилитацию из-за повреждения органов. Легочная чума передается от человека к человеку, поэтому врачи отследили все контакты зараженного и дали им профилактические антибиотики.

Последний случай наверняка начинался как бубонная или первично-септическая чума, однако из-за того что больной вовремя не обратился за медицинской помощью, болезнь распространилась на легкие.

«Порой люди считают, что могут пересилить болезнь дома, - отметил Эттестад. – С чумой так всегда: Вам кажется, что все хорошо, а потом бактерия резко попадает в кровь и губит организм».

Подобное произошло в Нью-Мексико в 2015 году, когда пациент слишком долго ждал.

В местах, где нет должного медицинского обслуживания, болезнь может принять ужасающие масштабы. Прошлой осенью, вспышка началась в отдаленной части Мадагаскара, в котором о чуме не слышали с 1950-х годов. Согласно Всемирной организации здравоохранения, более 60 человек заразились, причем 26 – погибли. В большинстве случаев это была бубонная чума, однако в некоторых – легочная.

Опубликовано: 30.06.2017 в 14:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: