Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чудо-вилка поможет сократить поступление излишней соли в организм

В большинстве индустриализованных стран потребление соли жителями слишком велико. Японская исследовательница разработала вилку, которая с помощью электрических импульсов создает солоноватый вкус. Также с помощью этого прибора можно регулировать насыщенность вкуса соли.

Когда предупреждают об опасности чрезмерного употребления соли, многие хватаются за любимые приправы. Усилители вкуса и готовая продукция, которую на предприятиях зачастую пересаливают, оказали сильное влияние на вкус потребителей за последние годы. Соль содержится и в тех продуктах, от которых мы этого не ожидаем. Наша вкусовая сенсорная система привыкла к этому вкусу и требует больше соли, так как ослабела восприимчивость.

Следует помнить, что чрезмерное употребление соли имеет риски для здоровья, хотя люди склонны их недооценивать. Чтобы облегчить процесс постепенного уменьшения потребления соли, японская исследовательница Хироми Накамура из лаборатории Токийского университета Rekimoto Lab разработала особенную вилку, которая использует электрические импульсы. Когда человек кладет вилку с едой в рот, электроимпульсы стимулируют язык, что передается в головной мозг как солоноватый вкус.

В ручке вилки расположен аккумулятор, который пускает легкий ток при  нажатии. Так, мозг получает сигнал о  солоноватом привкусе, и не нужно солить еду. С помощью регулятора можно модифицировать насыщенность вкуса до необходимой. Опытный образец можно получить чуть больше, чем за 17$, включая  стоимость самой вилки. Также вилка может воспроизводить металлический и кислый привкусы, сообщает информационная служба Japan Today.

Основанием разработки послужил тест, в котором электрические импульсы использовались, чтобы выявить, какие участки языка пациентов оставались активными, а какие уже умерли. Вилка может работать 6 часов без подзарядки.

Согласно недавнему исследованию Федерального министерства пищевой промышленности и сельского хозяйства Германии, ежедневно женщины потребляют около 8,4г. соли, а мужчины - в среднем около 10г. «Это значит, что больше 75% мужчин и 70% женщин превышают количество соли, рекомендуемое Немецким обществом питания». Ежедневное чрезмерное потребление соли является серьезным фактором риска и ведет к повышенному кровяному давлению и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Попытку обмануть органы чувств и помочь людям сократить потребление нездоровых продуктов предприняла также команда Right Cup и создала особенную кружку. С помощью платформы по сбору средств Indiegogo в прошлом году были собраны деньги, чтобы осуществить их идею. Разработчики основываются на связи межу вкусом и обонянием; в соответствии с этим, обоняние отвечает за восприятия вкуса не меньше, чем рецепторы языка. Команда Исаака Лави использовала ароматические вещества, которые применяют крупные предприятия для производства напитков. Эти вещества изначально интегрированы в кружку, потому и изменяют вкусовые ощущения от напитка.

Благодаря обонянию потребляемая из этой кружки вода кажется чем-то похожим на лимонад. В ассортименте есть 6 вкусов: ягоды, апельсин, яблоко, лимон, персик и кола. Для людей, которые потребляют недостаточное количество воды, это устройство может быть отличной альтернативой.


Новостной репортаж о чудо-изобретении.

Опубликовано: 08.05.2016 в 20:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: