Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что я наконец-то смогу сделать, когда беременность будет позади!

Хотя я должна признать, что я наконец-то наслаждаюсь последними неделями беременности, на то, чтобы смириться с сопутствующими физическими ограничениями, потребовалось немало времени. Как для человека очень активного и атлетичного, для меня было тяжело столкнуться с физическими ограничениями – я уверенна, что вы меня поймете, если вы были беременны или беременны сейчас, и оказывались в полном тупике, обнаружив, что даже завязать шнурки на кроссовках – дело непростое.

Вот те вещи, которые мне не терпится начать делать, как только смогу, после родов:

  1. Перевернутые позы! На протяжении всей моей беременности я не выполняла перевернутых поз. До этого я проводила по крайней мере 5 минут в день вверх головой. У меня только начала получаться стойка на предплечьях (спустя СЕМЬ лет!), и я следовала сложной программе стоек на руках, которую я усердно выполняла каждый день, как правило, на пляже. Делать стойки возможно благодаря сильным мышцам кора. В них входят мышцы тазового дна, поперечные мышцы живота, диафрагма и все мышцы спереди и сзади корпуса – будто капсула. Когда ты способен выполнить мула-бандха (корневой замок), сделать его в перевернутой позе становится тоже очень просто! Мне предстоит немало работы над этими мышцами, ведь они поддерживали вес, эквивалентный шару для боулинга, но я уверенна, что верну себе форму. Я стою на руках с шестилетнего возраста!
  1. Прогибы назад! До того, как я забеременела, я также постоянно выполняла прогибы назад, училась выполнять капотасану, а мой мостик на локтях наконец-то стал уверенным. Прогибы назад дают небывало чувство легкости, с физической точки зрения потому, что фасция, лежащая вдоль передней части тела, часто теряет свою гибкость у людей с сидячим образом жизни, который стал характерен для нашей культуры; но с энергетической и духовной стороны это объясняется тем, что прогибы назад очень сильно открывают энергетические центры тела и сердца, в частности. Моя любимая поза, которую я показываю своим ученикам в начале занятия, после того, как они достаточно разогреются благодаря серии приветствий солнцу, - это каматкарасана, или поза «дикой штучки». Название данной позы на санскрите переводится как «исступленно раскрывшееся восхищенное сердце». Делать прогибы во время беременности не запрещается, так что я делала мостик вплоть до 24 недели, а позу верблюда – вплоть до 30, но в ОЧЕНЬ облегченном варианте, так что нагрузка составляла около 1/4 от того, к чему я привыкла. Прогибы назад растягивают и раскрывают мышцы пресса, а когда они у тебя очень твердые и натренированные, то растягивать их снаружи, когда малыш делает это изнутри, очень неудобно. Я жду не дождусь, когда снова смогу вернуться к прогибам назад, как только избавлюсь от расхождения прямых мышц живота (об этом – позже) и восстановлю мышцы кора.
  1. Занятия тяжелой атлетикой и серьезная работа над формой тела: во время этой беременности я оставалась очень активной, не прекращая кардио- и силовые тренировки, а также тренировки с отягощениями, до 24 недели, и занимаясь предродовой и восстановительной йогой вплоть до самых родов, но мне уже не терпится вернуться к тренировкам энергичным, тяжелым, таким, которые заставят сильно попотеть! Можете посмотреть мой послеродовой план, но, скажу сразу, я собираюсь заниматься до тех пор, пока пот не польется с моего лица, одежда не промокнет, а мышцы не будут ужасно болеть на следующий день. Я собираюсь достичь такой физической формы, какой у меня еще никогда не было.

  2. Сауны, горячие ванны, ТЕПЛО! До тех пор, как я забеременела, к саунам я испытывала чуть ли не отвращение, но теперь, когда путь в них мне закрыт, и во время своей поездки в г.Харбин (Китай) мне также пришлось их избегать, я не могу думать ни о чем, кроме как о том, чтобы полностью погрузиться в горячую воду, растянуться в сауне и дать выйти вместе с потом всей той лишней жидкости, которая скопилась в моем теле во время беременности из-за гормонов. Я знаю, что мне это удастся, ведь 25% от набранного за беременность веса – это жидкость, и я намереваюсь хорошенько пропотеть! Время года тоже сыграет на руку: сезон ваты (поздняя осень и вся зима) так и манит согревающей едой, напитками и занятиями. Хоть горячие ванны мне противопоказаны до истечения 6-8 недель после беременности, ходить в сауну абсолютно безопасно. Я бы очень хотела иметь возможность ходить в инфракрасную сауну, желательно достаточно большую, чтобы я могла заниматься в ней йогой.

  3. Пробежки и быстрая ходьба. До беременности я никогда особо не увлекалась бегом, я лишь бегала на дорожке с ускорением, которое сменялось быстрой ходьбой при небольшом градусе наклона, но обычный бег – никогда. Но когда я, беременная, вижу из окна, как люди бегут по улице или на пляже, не могу не завидовать. Так что я собираюсь взять детскую прогулочную коляску и использовать ее прямо по назначению!

  4. Глубокие наклоны вперед и скручивания мышц пресса. Начиная с 6 месяца беременности мне пришлось ограничиться наклонами с широко расставленными ногами, и с тех пор я только и мечтаю о хорошей растяжке спины и бедер! Скручивания приносят столько удовольствия, что мне не терпится начать делать и их!

  5. Лежать на животе! Это моя наилюбимейшая поза для чтения, сна, отдыха и расслабления на пляже. Вот уже 6 месяцев я не могу этого делать, так что я сгораю от нетерпения!

  6. Вести занятия по йоге. Я делала это первые 5 месяцев, летом – отправилась путешествовать, а когда вернулась – была уже на 3 триместре и чувствовала себя очень скованно. Было очень сложно находиться в душном зале, постоянно давать инструкции, когда сама еле успевала продохнуть во время занятия, так как живот значительно выдавался. Показывать позы было также тяжело, так как они требовали от меня облегченных безопасных вариаций, так что я не вела йогу уже некоторое время. Мне очень хочется вернуться к этому через 3-4 месяца после родов.

  7. Травы: я была большой поклонницей трав, лекарственных растений и эфирных масел, а так как во время беременности нельзя употреблять большинство трав и масел, будет просто замечательно наконец-то с легким сердцем вернуться к моим чаям и настойкам! Некоторые из них нельзя употреблять во время кормления грудью, но этот список значительно короче.

  8. Танец живота и кручение обруча. Хоть этим и можно заниматься во время беременности, но в таких скучных вариациях, что я не могу дождаться, когда мои мышцы вернутся в норму и я смогу заниматься так, как мне нравится!

Думаю, на этом всё. Вот и конец списка. Я знаю, что к новому году я уже сделаю или буду делать все эти вещи, но я буду их гораздо сильнее ценить, ведь я так долго этого ждала!

Автор: YOGINI MOMMA BIRTH SERVICES

Опубликовано: 26.01.2016 в 19:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: