Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что вызывает инсулиновую резистентность?

Исследования, корни которых уходят почти на век назад, выявили ошеломляющее данные: если вы возьмете молодых, здоровых людей, и поделите их на 2 группы, – одна половина будет сидеть на богатой жирами диете, а другая – на высокоуглеводной, - вы уже через 2 дня обнаружите, что в первой группе нарушение толерантности к глюкозе будет бить все рекорды. Группа, члены которой давились жирными продуктами, показала уровень сахара в крови в 2 раза выше нормы. Вместе с тем, как растет доля жиров в вашей диете, то же самое делает и уровень сахара в крови. Почему потребление жиров ведет к повышению сахара в крови? Для того, чтобы раскрыть эту тайну, ученым потребовалось почти семьдесят лет, но теперь у нас есть ключ к пониманию причин, вызывающих диабет второго типа.

Атлеты подзаряжаются углеводами перед соревнованиями, чтобы дать своим мышцам топливо. В пищеварительном тракте глюкоза расщепляется до крахмала, он циркулирует в крови в виде сахара и поглощается мышцами, запасающими его и сжигающими, чтобы получить энергию.

Однако, сахар в крови напоминает вампира. Ему нужно приглашение, чтобы попасть в клетки. Этим приглашением выступает инсулин. Инсулин является тем ключом, который открывает дверь, позволяющую глюкозе из крови попасть внутрь клетки мышц. Когда инсулин стыкуется с инсулиновым рецептором, активируется один фермент, тот активирует еще один, затем – еще два, и наконец транспортировка глюкозы запускается.

Но что, если бы инсулина не было? Сахар, находящийся в крови, застрял бы в ней, стучась в двери наших мышц, неспособный проникнуть внутрь. Уровень сахара в крови, которому некуда деваться, будет все расти и расти. Это то, что происходит при диабете первого типа: клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, разрушаются, а без инсулина сахар в крови не может попасть в мышцы, уровень сахара повышается. Но есть еще один путь, который приведет к высокому уровню сахара в крови.

Что, если инсулина достаточно, но он не работает? Ключ-то здесь, но замок оказался чем-то забит? Этим чем-то является инсулиновая резистентность. Клетки наших мышц становятся нечувствительными к воздействию инсулина. Что блокирует замки на клетках наших мышц? Что не дает инсулину впустить глюкозу? Жир внутри мышечных клеток, так называемый внутриклеточный жир.

Жир в кровотоке может создать пробки внутри мышечной клетки, создавая токсичные жирные продукты распада и свободные радикалы, которые блокируют сигнальных механизм. Не важно, как много инсулина в крови – он не может открыть ворота для глюкозы, и содержание сахара в крови растет. И это может произойти за какие-то три часа. Один жировой удар может вызвать инсулиновую резистентность, уже через 160 минут встав на пути сахара в крови.

Этот механизм, благодаря которому жир способствует инсулиновой резистентности, не был известен, пока не изобрели изощренные технологии МРТ, позволяющие видеть, что происходит в мышцах людей, когда в кровь попадает жир. Так нам стало известно, что увеличение уровня жира в кровотоке вызывает инсулиновую резистентность, препятствуя транспортировке глюкозы в мышцы.

Мы также можем провести противоположный эксперимент: понизить содержание жира в крови, что вызовет снижение инсулиновой резистентности. Если мы очистим кровь от жира, мы очистим ее и от сахара. Это объясняет тот факт, что при кетогенной диете с высоким содержанием жиров инсулин не особо работает. Тело становится невосприимчивым к инсулину. Но вместе с тем, как количество жира в крови все уменьшается и уменьшается, инсулин начинает работать все лучше и лучше – прямая демонстрация того, что восприимчивость к сахару даже здоровых людей может сильно пострадать из-за низкоуглеводной, но богатой жирами диеты. Тем не менее, нам под силу уменьшить инсулиновую резистентность, снизив потребление жиров.

Опубликовано: 14.02.2016 в 01:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: